0
5419
Газета Стиль жизни Печатная версия

18.12.2022 18:46:00

Прелести транзита, или Я здесь пролетом

Теперь для переездов и путешествий приходится выбирать окольные пути

Юрий Гуллер

Об авторе: Юрий Александрович Гуллер – литератор, член московского Союза писателей.

Тэги: путешествие, впечатления, австралия, сидней, стамбул, куала лампур, малайзия


путешествие, впечатления, австралия, сидней, стамбул, куала лампур, малайзия Визитные карточки Куала-Лумпура – два 452-метровых небоскреба-близнеца. Фото Ларисы Гриванс

Что должно занимать в любой дороге? Конечная цель. То, к чему мы стремимся, то, куда мы брали билет, то, где нас ждут. Но часто сама дорога оказывается больше наполнена впечатлениями, чем конечная «точка рандеву» с новым или, напротив, старым, практически забытым местом!

Выходя (отъезжая, вылетая, уплывая) из точки А, мы искренне стремимся достичь точки В с ее таинственной заманчивостью, с ее скрытыми туманом встречами, с ее «новой жизнью», которая должна быть совсем не похожа на жизнь старую. Но между этими двумя точками лежит дорога, полная своих неизвестностей, своих плюсов и минусов, своих тайн и своих неожиданностей.

Собираясь в этом году в Австралию в гости к детям, давно обосновавшимся на этом замечательном континенте, мы с супругой выбрали новый маршрут, которым еще ни разу «не ходили». В этот раз мы решили добираться до места через Стамбул и Куала-Лумпур, самый большой город далекой от нас Малайзии.

Дорога из Москвы до Сиднея долгая, с длительными перелетами, с суетливыми и одновременно безразлично-сонными аэровокзалами, с множеством случайных людей, которым вдруг приспичило стать вашими попутчиками.

Долгий путь предполагает длительные остановки для того, чтобы отдышаться, отоспаться в гостиничном номере, подышать заморским воздухом и вкусить незнакомых разносолов с ресторанного стола.

Я здесь пролетом – не велик мой срок;

что был, что нет, никто и не заметит.

Дежурный на ресепшене отметит,

что ночевал…

Первая остановка – Стамбул. Он не требует долгих исторических реминисценций. Его древность, очарование узких улочек Старого города, его литературные портреты обеспечили Стамбулу прочное место в истории человечества. Здесь пересекались (и пересекаются) пути народов, тропинки разных религий, судьбы реальных и выдуманных персонажей.

279-8-2480.jpg
На каждом втором малайзийце можно увидеть
медицинскую маску. Фото Reuters
Поселившись в номере маленькой гостиницы в Старом городе, где одно окно выходило к стенам еще константинопольских укреплений, а второе упиралось в минарет одной из бесчисленных (новых и очень старых) мечетей, мы получили возможность побродить целый день по тому району Стамбула, который попадает в любые справочники и путеводители. София, Голубая мечеть, древняя Базилика, дно бассейна которой усеяно монетами всех стран мира, Фонтан Палача и вообще все, что может заинтересовать даже искушенного туриста. С погодой нам повезло – бродить по улицам при температуре +16, +17 градусов очень даже приятно!

Перелет из стамбульского аэропорта в Куала-Лумпур, бывшую столицу азиатского государства Малайзии, был долгим и, признаться, весьма утомительным: 11 часов в воздухе, не считая часов, потраченных на регистрацию, прохождение пограничного и таможенного контроля и бессмысленных «экскурсий» в жадную до денег зону дьюти фри.

Самолет оказался полнехонек (объединили три или четыре рейса), но заполнен в основном строгими джентльменами в бородах и их многочисленными спутницами в белых (или цветных) одеждах и с неизменными платками, укрывавшими их волосы от нескромных взглядов.

Что неудивительно, Малайзия – страна мусульманская, с давними и прочными традициями. Хотя соблюдение религиозных обычаев дело добровольное. На улицах города то и дело встречаются прекрасные малайзийки, одетые по-европейски и даже кокетливо. Разве что нет мини-юбок. Да и работающих на разных «мужских» работах женщин в Малайзии достаточно: магазины, стойки регистрации и даже камера хранения в аэропорту. Паранджой лиц они не закрывают.

А вот антиковидные маски можно увидеть на лице каждой второй женщины вне зависимости от возраста. Впрочем, и мужские лица они закрывают очень часто. Причем никто не заставляет малайзийцев носить маски в приказном порядк. Маски «украшают» лица стюардов, водителей такси, владельцев многочисленных закусочных и кафе, многих продавцов в магазинах, прохожих на улицах…

Что это? Выработанная несколькими годами карантина привычка, дисциплинированность или пробудившаяся на несколько поколений вперед мнительность? Не знаю.

Малайзия – страна очень богатая, устремленная в будущее. От ее колониального прошлого остались, пожалуй, 

279-8-3480.jpg
Цистерна Базилика (Йеребатан сарай)
в Стамбуле с изображением Медузы Горгоны
в основании колонны.  Фото Reuters
только английский язык, которым владеют почти все, и автомобили с правым рулем. Визитные карточки Куала-Лумпура – два 452-метровых небоскреба-близнеца. Но и из нашего номера на 31-м этаже небоскреба город, лежавший где-то далеко внизу, выглядел более чем современно. И только голос муэдзина, усиленный радио, устремлялся, как казалось, прямо к затянутыми тучами (сезон дождей!) небу.

И еще из впечатлений о Малайзии: это какая-то всеобъемлющая тропическая духота, влажная и липкая, как конфета-тянучка. Трудная погодка для вырвавшегося из вполне приличной московской зимы человека!

Чужая жизнь, что здесь течет и длится,

путь Азии – великая стезя!

И небоскребы распахнули лица,

глотая капли жаркого дождя…

Малайзия – страна своеобразная. Это федеративная конституционная монархия, состоящая из 13 государств (штатов) и трех федеральных территорий, девять из которых возглавляются султаном или раджой. Население – пестрое, но 60% составляют так называемые коренные малайзийцы, к которым относятся не только малайцы, но и другие «стародавние» жители страны. Всем им закон предоставляет преимущества в образовании, бизнесе и госслужбе. Очень много (в том числе в Куала-Лумпуре) китайцев, а потому в некоторых кварталах жизнь течет по своим законам.

Чужая жизнь… А мне пора в дорогу:

часы торопятся – такси, аэропорт;

и звезд в ночи безропотный эскорт,

и в небо взлет, как на свиданье к Богу!

Два дня в Малайзии – и снова в полет, транзитная жизнь продолжается! Успели мы узнать за такой короткий срок страну или хотя бы налюбоваться ее красотами? Конечно, нет! Но ведь и в коротком знакомстве есть своя прелесть. 


Читайте также


Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Стритфуд по-японски и проигранная лапшовая битва

Олег Мареев

О том, пекут ли суровые боссы якудза по субботам орешки с тягучей сгущенкой

0
1999
Пылающий «Крест» для Константинополя

Пылающий «Крест» для Константинополя

Алексей Казаков

Кто и зачем хотел устроить поджог во время холодной войны

0
10785
Пельменные гастроли и пиксельный лес

Пельменные гастроли и пиксельный лес

Татьяна Нефедова

Увлекательное путешествие по Европе и неожиданные воспоминания о Китае

0
6441
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
9712

Другие новости