0
5598
Газета Стиль жизни Печатная версия

09.11.2022 17:44:00

Крайняя плоть кита. Вдова президента США и другие победы Аристотеля Онассиса

Геннадий Евграфов

Об авторе: Геннадий Рафаилович Гутман (псевдоним Г. Евграфов) – литератор, один из редакторов альманаха «Весть».

Тэги: аристотель онассис, биография, жены, дети, состояние


42-16-1480.jpg
Любимец Гермеса и Эрота Аристотель
Онассис. 
Фото из Национального архива Нидерландов
Редко кому везет и в любви, и в богатстве. Как правило, бывает «или – или». Аристотель Онассис был одним из редких исключений из этого правила и в 40 лет стал иконой стиля не только для греков, но и для всего западного мира.

Удовольствие и деньги

Аристотель Онассис давно усвоил истину, что за все надо платить. Но одним из главных принципов его жизненного кредо было, что даже удовольствие нужно получать с выгодой для себя. Дочь норвежского корабельного магната красавица Ингеборга Дедихен полностью отвечала этому принципу. Он встретил ее случайно, в 1934 году, путешествуя на теплоходе «Август». И влюбился со всей мощью своего южного темперамента. Но Инга была холодна, как снег, и неприступна, как скандинавская крепость. Многочисленные поклонники, которых больше возбуждало богатство ее отца, нежели холодная красота норвежки, пытались взять ее измором, но у них ничего не получалось. Получилось у Онассиса. Горячий грек действовал так, как будто зарабатывал свой первый миллион – остроумно, энергично и агрессивно. А когда добился своего, стал распускать руки – был необычайно ревнив и не мог сдержать свой южный темперамент.

Разрубила узел она, но он все равно остался в выгоде – роман с Ингеборгой помог войти в мир международных судоходных компаний. Надвигалась Вторая мировая война, Онассис кожей чувствовал, какие выгоды сулит нефть. И занялся нефтяными перевозками – начал скупать танкеры и через несколько лет стал одним из первых судовладельцев в мире.

Любимец богов

Он родился в 1900 году в турецком городке Измире в семье коммерсанта. Когда в 1914-м в Европе началась Первая мировая война, а в Турции – греческие погромы, отец попал в тюрьму, но сын с помощью взяток из заточения его вызволил. Так впервые Аристотель узнал силу денег и продажность чиновников. На родине, где он появился на свет, продолжал свирепствовать геноцид, семье пришлось бежать на историческую родину. Юноша мечтал разбогатеть, разбогатеть можно было только за океаном, но для того чтобы уехать в Штаты, в очереди за визой нужно было простоять несколько лет. Ждать ему не хотелось, он плюнул на Северную Америку и подался в Южную – уехал в Буэнос-Айрес, имея в кармане несколько сотен долларов. Вернулся в Афины, имея на счете несколько миллионов.

В Буэнос-Айресе однажды попал в сладкое местечко – некоторое время служил техником на телефонной станции, где был единственным мужчиной среди 200 молоденьких телефонисток.

Любовные похождения удачно совмещал с деланием денег. Эрот и Гермес покровительствовали ему. Первоначальный капитал скопил на торговле табаком. Все деньги вложил в судостроение и к 40 годам стал одним из богатейших людей мира.

Первый брак

Рано или поздно мужчины остепеняются. Хочется иметь дом, семью, детей. Все это может длиться недолго, но все это, хоть на какое-то время, иметь хочется. Любить Онассис мог кого угодно, но жениться хотел только на гречанке. Он был националистом, и для своей цели 45-летний миллионер выбрал наследницу знатного и богатого рода, первую невесту Эллады 16-летнюю Тину Леванос. Отец Тины был категорически против – «жених» имел не только репутацию распутника, его подозревали в морском пиратстве. Аристотель сломал сопротивление Леваноса и в 1946 году в православной церкви в Нью-Йорке вступил с Тиной в законный брак. Через год родился сын Александр, еще через три – дочь Кристина. Однако постоянство отсутствовало в числе его добродетелей. Он вновь пустился во все тяжкие и начал изменять Тине, как и в молодости, удовлетворяя желание с кем попало и когда попало.

«Самый большой в мире»

Океанскую яхту, где он любил принимать самых близких гостей, он назвал в честь дочери – «Кристина». Это была одна из самых дорогих яхт в мире, одно содержание ее обходилось ему чуть менее 1,5 млн долл. в год. Размерами она превышала футбольное поле, каюты были отделаны дорогими породами дерева, ванные комнаты – мрамором и золотом. Плавучий «рай» обслуживало более полусотни человек.

Дорогая яхта для дорогих гостей – Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт-младший, княгиня Ирина Голицына, Элизабет Тейлор… В кабине радушного хозяина висели древнерусские иконы и любимый Эль Греко. Табуретки и стойки бара в гостиной были обтянуты крайней плотью кита. Аристотель шутил, обращаясь к очередной знаменитости: «Мадам, вы сидите на самом большом пенисе в мире». Дамам было лестно и приятно, испытывая некоторую дрожь внизу живота, они улыбались.

Лучшая ария Марии Каллас

Среди гостей бывала и Мария Каллас. Она пела в Метрополитен-опера и Ковент-Гарден, ее любили в Европе, меломаны были от нее без ума. Здесь, в море, начался его роман с Марией. И он, и она были греки. Великие греки. Оба покорили Олимп – она своим голосом, он богатством. Для Каллас это была не первая, но последняя любовь, она продолжала любить его и после того, как они расстались. Для него – не первая и не последняя, за ней последуют и другие. Ради Аристотеля она была готова на все. Весившая более 100 килограммов, оперная дива быстро похудела до неузнаваемости. Затем пошла на разорительный развод с мужем. Онассис выступал в роли мецената и с необычайной роскошью обставлял ее премьеры по всему миру, но, не будучи меломаном, ничего, кроме скуки, на выступлениях возлюбленной не испытывал. Она ввела его в королевские и княжеские дома, куда ее не раз приглашали выступить.

Тина, долго мирившаяся с многочисленными изменами мужа, решила положить такой «семейной» жизни конец, затеяла бракоразводный процесс и получила желанный развод.

Вдова Кеннеди – жена Онассиса

Американцы с восхищением относились к первой леди своего государства. Но мало кто знал, что в браке с Джоном Фицджеральдом Кеннеди она была несчастлива. 35-й президент США был увлекающимся человеком и увлекался не только политикой, но и звездами Голливуда. Жаклин было об этом известно, но она молчала и публичных скандалов не устраивала. В конце концов она была женой президента. И старалась с достоинством нести эту ношу.

Жаклин была молода, красива и обаятельна… и несвободна. Но Онассиса это не смущало. Он начал ухаживать за ней еще до убийства мужа. Знакомство состоялось все на той же знаменитой яхте «Кристина», где она побывала во время круиза по Средиземноморью. Она очаровала Онассиса. Путешествие на яхте по традиции заканчивалось «скромными сувенирами» – на память. Аристотель подарил ей драгоценное колье. Стоимость «сувенира» привела в ужас Белый дом, она превышала все допустимые пределы. Они встречались только на официальных приемах, он оказывал ей знаки внимания, готов был исполнить любой ее каприз. Может быть, на этом все и закончилось бы, отношения не могли иметь продолжения, если бы не трагедия, разразившаяся в Далласе в ноябре 1963-го: Джон Кеннеди был застрелен прямо на глазах жены. Жаклин с достоинством блюла траур и не помышляла ни о каком замужестве…

Онассис, несмотря на все протесты семьи Кеннеди, стал регулярно навещать вдову. Первое время Жаклин не отвечала на его ухаживания, но затем наступил перелом. Она хотела позабыть все, что связано с Америкой, – он обещал ей остров в Средиземном море. Она не хотела внебрачных отношений – он предложил ей выйти за него замуж. Она желала финансовой независимости – он обещал выделить ей 3 000 000 долл. в качестве приданого. Отступать Джекки было некуда, Аристотель одержал самую крупную свою победу. Они обвенчались в Греции по православному обряду. Бывшая первая леди Америки, вдова президента Соединенных Штатов в 1968-м стала второй женой греческого мультимиллиардера Аристотеля Онассиса.

Они поселились на острове Скорпио. Жаклин начала с того, с чего начинает любая женщина, она начала устраивать дворцы мужа по собственному вкусу. Вся мировая элита побывала на острове – политики, актеры, бизнесмены. Онассис с удовольствием принимал именитых гостей. Но семейная жизнь не ладилась. Жаклин оказалась не той женой, которая ему была нужна. Себя она любила больше, чем его. А ему, кроме ее любви, ничего уже не было нужно. Обиженный, он вернулся к не сумевшей забыть его Каллас. И даже хотел официально развестись с эгоцентричной и экстравагантной Джекки и жениться на Марии. Но на этот раз планам одного из самых богатых людей на земле не суждено было сбыться.

Finita la comedia

Он вдруг начал стремительно стареть. Ему стало трудно передвигаться. Иногда он не мог самостоятельно открыть глаза. Фортуна отвернулась от своего любимца. В авиакатастрофе погиб единственный сын Александр. Оставалась Кристина, но ее поведение не радовало отца. Она была богата, своевольна и не считалась с его мнением. Личная жизнь дочери не складывалась. Все это пагубным образом сказывалось на его здоровье. Уже были готовы все необходимые документы для развода с Жаклин, он хотел, чтобы Мария стала его третьей – последней – женой. Но судьба распорядилась иначе. Гибель сына и поведение Кристины ускорили его уход. Один из самых богатых людей мира скончался 15 марта 1975 года.

P.S. Богат, как Крез

Аристотель Онассис оставил после себя огромное состояние. В последние годы он зарабатывал более 200 тыс. долл. в день. Его личное состояние, по разным оценкам, насчитывало от 3 до 5 млрд. Ему принадлежали роскошная вилла под Афинами, огромная гасиенда в Монтевидео, квартира на 5-й Авеню и номера в отеле «Пьер» в Нью-Йорке. Он был богат, как Крез. Но даже Крез не может купить бессмертие. 


Читайте также


Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
1059
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
4643
Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Наталия Григорьева

Прежде чем стать известным музыкантом, главный герой украл несколько сотен килограммов золота

0
6555
Автобиография на одном листе

Автобиография на одном листе

Александр Васькин

Прозаик Юрий Трифонов на Верхней Масловке

0
5276

Другие новости