0
7786
Газета Стиль жизни Печатная версия

24.10.2022 18:12:00

Когда все есть, а личной жизни нет

Как люди топчут и громят свое возможное счастье

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: личная жизнь, мужчина, женщина, отношения, истории


личная жизнь, мужчина, женщина, отношения, истории Стоит ли вообще встречаться, если он и она не могут договориться, что называется, на берегу? Фото с сайта www.freepik.com

Многие мужчины сталкивались с тем, что если девушка быстро вступает с ними в эротическую связь, то от серьезных отношений с ним она потом отказывается, даже если они ей и нужны. Почему? Потому что они ассоциируются у нее с ее «позорным промахом» и «грязным развратом». Чем-то, что хочется оставить в прошлом как можно скорее. И плевать, что мужчина в этом не виноват, что все было добровольно. А уж на то, что ей и самой это понравилось, что она всего лишь дала волю чувствам, сделала то, чего сама искренне желала, не просто плевать, а еще и растереть. Здравый смысл? Нет, не слышала. И с балкона плевала на то, что, согласно опросам, подавляющее большинство взрослых людей обоих полов считают, что между скоростью сближения и длительностью и серьезностью отношений связи нет вообще никакой, ибо все зависит от того, насколько люди друг другу нравятся и подходят.

Откуда же все это в девушках? Конечно, это внушенные обществом консервативные ценности. Мол, отношения, начавшиеся столь стремительно, просто по определению не могут быть серьезными и духовными. Девушки не виноваты, что формировались в эпоху «скреп». Но в недостатке здравого смысла и самостоятельного критического мышления обвинить тех, кто так себя ведет, при желании можно. А впрочем, не только их.

Одна моя знакомая из Крыма переписывалась с мужчиной. У них возник взаимный интерес. Он предложил ей встречу, назвав какой-то ближайший день, удобный ему. Она ответила, что именно в этот день она не может, но встретиться чуть позже вполне готова, даже предложила свою дату для обсуждения. Он смертельно обиделся на нее, решив, что его динамят, и тут же заблокировал ее во всех соцсетях. Что ж, избалованные младенцы любят рассуждать по принципу «хочу все и сразу», «или будет по-моему, или не будет никак», «или срочно дайте мне игрушку, или буду орать час на всю квартиру». И не важно, что «младенцу» уже тридцатник. У него утонченный художественный вкус, эффектная внешность. Личной жизни нет.

Стараются и женщины. Один молодой человек предложил девушке, с которой познакомился, как-нибудь встретиться, не называя ни конкретного дня, ни даже недели и уж тем более ни времени, ни места. Просто вбросил идею для обсуждения. Она согласилась. Думая, когда и где лучше встретиться, он дня три не отвечал на ее сообщение и специально держал его непрочитанным, чтобы потом к нему вернуться. Через три дня она просто молча навсегда его заблокировала. Иные скажут: он мог бы сразу пояснить: «Я просто предложил это как идею. Как придумаю день, время, место – сразу сообщу тебе. А пока можем спокойно переписываться здесь, как и раньше, и горя не знать». Мол, в этом случае все было бы в порядке.

Что ж, в другой раз он именно так и сделал. Уже в другой соцсети долго уговаривал встретиться девушку, с которой в реальной жизни знаком не был, но интересно и приятно переписывался в интернете. В конце концов она внезапно согласилась: «Давай завтра встретимся». Он примерно так и ответил: «Я пока просто предложил это как идею. Сейчас много дел, но в обозримом будущем обязательно предложу тебе какой-то день. На завтра планы уже давно были, отменить их трудно». Недельку он продолжал переписываться с ней в прежнем ключе. Сначала она отвечала на все сообщения, потом внезапно перестала. Через пару дней после этого он сказал, что дел стало меньше и встретиться он готов. Она не ответила.

«Эх, – подумал он. – Куча девушек в ответ на предложение встречи миллион раз мне говорили, что сейчас они заняты, ближайшие одна-две недели у них расписаны, а потом обязательно увидимся. Да, я не прыгал от восторга, но относился с пониманием и терпеливо ждал эти одну-две недели. Мне и в голову не приходило обижаться и сливаться. Что же, девушкам про одну-две недели и занятость говорить можно, а нам нельзя?.. Что позволено Юпитеру, не позволено быку? Все животные равны, но некоторые равнее?..»

Одна красивая спортсменка-любительница и преподавательница ВГИКа призналась мне, что все ее отношения кончались тем, что через один-два года ее бросали, говоря, что как человек она невыносима. При этом мне она показалась хоть и своеобразной, но достаточно интересной и приятной. И что же? Она попыталась выяснить, чего от нее хотят мужчины, что нужно для более долгих и стабильных отношений. Нет. Она махнула рукой на любовь и свою личную жизнь. Мол, зачем пытаться, если все бесполезно?.. И плевать, что ей нет и 30, что вся жизнь впереди и что «путь в тысячу ли начинается с одного шага» (китайская пословица; мера длины «ли» равна 500 метрам. – «НГ»). В том смысле, что если начать работать над собой сейчас, пока она молода, то вполне можно успеть найти большую и долгую любовь.

У другой девушки есть сестра, которая годами встречалась с мужчиной, после чего в брак он вступить отказался и они расстались. На девушку это произвело сильное впечатление. Она решила, что каждый, кто не готов к браку после нескольких встреч, «просто пользуется». И нечего тратить на него свое драгоценное время. Не знаю, к чему приводит такой подход в Средней Азии, откуда она родом. Но в Москве, где она в последние годы живет, это привело к тому, что ей под 30, а внятной личной жизни как не было, так и нет. Притом что внешность у нее вполне приятная.

С другой девушкой, дизайнершей, познакомился в московском метро интеллигентный молодой человек. Пару недель они вежливо, заинтересованно, уважительно переписывались, узнавали друг друга. Потом он предложил ей свидание. Они за неделю до встречи выбрали место и время, подробно обсудив все детали. Специально расчистили этот день от работы. Встретиться договорились в пять часов вечера, причем летом, когда долгий световой день.

Часа за три до встречи и за два часа до ее выхода из дома он спросил ее, могут ли они встретиться на час позже, а то он боится не успеть доделать некоторые дела. Она ответила: «Ну, если ты сегодня не можешь, давай в другой день. Смогу, наверное, дней этак через пять-семь, хотя точно не знаю, там видно будет». У него отвисла челюсть. Так долго переписываться, выбирать день, расчищать его от работы, долго ждать встречи с красивой, культурной девушкой – и вот так все псу под хвост?..

Но он совладал с собой и написал в ответ: «Я вообще-то и сегодня вполне могу. Просто спросил, можем ли немного позже, или тебе принципиально именно в пять. В крайнем случае я и в пять могу, как договаривались». После чего она часа два вообще не заходила в соцсеть. Он уже не знал, что и думать. Когда надо было уже решать, выходить из дома или оставаться, он написал ей в WhatsApp: «А в 17.30, например, можешь? Ответь что-нибудь». Через какое-то время она написала: «У меня тут важный телефонный разговор с подругой из Белоруссии. Давай в другой день».

Не переставая удивляться, он спросил: «Что же это был за внезапный разговор, ради которого понадобилось в последний момент отменить встречу, о которой мы договорились за неделю, специально освобождали для нее время, не ставили на нее работу и т.д.?» Она ответила: «Ну просто не могу сегодня и все. Давай в другой день. На связи». Он написал: «Ничего ужасного не произошло и никакой катастрофы нет, но вообще в последний момент лучше не отменять. По возможности. Без крайней необходимости. Просто на будущее». Она спросила: «А есть будущее?» Тут он понял, к чему идет дело, но на всякий случай ответил: «Будет, если захотим».

Через несколько дней она молча его везде заблокировала. Конечно, есть соблазн подумать, что она изначально не была в нем особенно заинтересована, раз так легко оборвала все контакты. Но она утверждала обратное. Что тоже готовилась к встрече, ждала ее, специально перекрашивала волосы и т.д. Девушке слегка за 30. При всей ее красоте личной жизни у нее нет.

Конечно, в любой дичи можно найти свою логику, но от этого она не перестанет быть дичью. Такой махровый неадекват, как в описанных историях, конечно, сильно мешает искать и строить отношения, да и просто быть счастливым любому человеку, независимо от его пола и возраста. Конечно, он приносит проблемы и окружающим, но больше всего бьет по самому человеку. Впрочем, я давно уже удивляюсь не бреду, а, напротив, вменяемости и договороспособности.

По официальным данным, в России количество людей с нервными или психическими заболеваниями или отклонениями достигает 40%, в крупных городах доходя до 80%. По словам писательницы Маши Гессен, давно живущей в Нью-Йорке, в западном мире эта цифра составляет 67%. Многие люди кичатся своими закидонами, полагая, что это делает их «яркими и уникальными». В действительности уникальными людей делает элементарная человеческая адекватность.

– Кто тебе нужен? Красотка, модель, звезда?

– Да нет. Я ищу просто нормального, здорового человека. Без комплексов, фобий, неврозов и психозов.

– У-у-у! Ну ты и зажрался!

Очень красивая девушка, даже если она больная на всю голову, только за счет внешности будет привлекать больше желающих, чем веселая, позитивная и адекватная девушка средней внешности. Но построить что-то долгое, серьезное и счастливое шансы выше у последней – хотя бы потому, что она не будет это счастливое всячески разрушать, громить и топтать. 


Читайте также


Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1795
Казахстан создает региональный союз

Казахстан создает региональный союз

Виктория Панфилова

Бишкек и Ташкент будут военными партнерами Астаны

0
2874
Помяни мое слово

Помяни мое слово

Вардван Варжапетян

Любопытные истории о двугорбой верблюдице, знаменитом академике, безвестном книгочее и странноватых влюбленных

0
1133
Константин Ремчуков. Си назвал реформы – самой важной чертой эпохи своего правления в последние 10 лет

Константин Ремчуков. Си назвал реформы – самой важной чертой эпохи своего правления в последние 10 лет

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 18.03.24

0
5080

Другие новости