0
3579
Газета Стиль жизни Печатная версия

30.03.2022 18:26:00

Границы семантического поля

Человек рисует контуры сам, а значит, сам же не может преодолеть их, поскольку держится не только за безопасность внутри, но и за иллюзорную непроницаемость снаружи

Ольга Фатеева

Об авторе: Ольга Сергеевна Фатеева – писатель, судмедэксперт.

Тэги: человек, семантическое поле, событие


человек, семантическое поле, событие Бедный, бедный Хома Брут. И все остальные, разумеется. Кадр из фильма «Вий». 1967

Вчера и сегодня я писала. Это не могло бы считаться событием в прошлых условиях привычного благополучия, где событие трактуется как «перемещение персонажа через границу семантического поля» по Лотману. В акте письма нет декларируемой Лотманом резкости, непредсказуемости и неожиданности, нет необходимого смещения и революционности. Есть рутина, осознанное подчинение дисциплине и техника попадания в состояние потока. Я намеренно выбираю больше существительных и сгоняю их в статичные ряды. И вновь обращаюсь к Лотману.

Событие революционно, это происшествие в контексте, это сдвиг, «значимое уклонение от нормы», «поскольку выполнение нормы «событием» не является». Здесь неизбежно обращение к понятию психиатрической нормы, и также неизбежны примеры Марины Абрамович, которая говорила, что Фрейд явно бы ею заинтересовался, и насильников и убийц, крайних точек на графиках колебаний волн, а вместе с ними профессиональных военных, убивающих во имя добра, защиты и спасения, – двойной слом шаблона. Убийства в контексте войны перестают быть событиями, и очевидны, хотя и бесплодны, старания вернуть их в ряд, в статус происшествий, то есть отклонений от нормы.

Четыре четверга назад, а теперь отсчет идет на четверги, и это четыре четверга, не пять, мы с мужем ходили в галерею. Билеты на Врубеля купили давно, в конце января, и решили попробовать. Врубель оказался мертв и непригоден для взаимодействия с реальностью. Я упросила мужа пойти на выставку современного искусства из Европы – и там вдруг смеялась. Плечи выровнялись, стихли отеки под глазами, я захотела есть. Потом мы долго спорили и ссорились, громко, яростно, с горячими взаимными упреками, заснули за полночь, обсуждая современных художников. Это лотмановский пример, описанный в «Структуре художественного текста»: про супругов, разошедшихся в оценках абстрактного искусства и обратившихся в милицию, чтобы составить протокол. Для участкового в этом нет события, поскольку нет нарушений законов, а в моей семье посещение выставки надежно встроилось в родовую память и соединилось с историческим контекстом, что сразу поднимает его на следующий структурный уровень.

Согласна, ассоциация с Лотманом не первого ряда, до нее книга Анни Эрно и фильм, которые так и называется – «Событие». Случайная беременность, нелегальный аборт во Франции после Второй мировой. Несомненно, событие, которое Эрно перемещает между позициями существенности и незначительности, то разворачивает его в вариантах текстуальных положений в несколько сюжетных звеньев, то округляет до единственного, закрашивая общую картину мира. У Эрно и Одри Диван, снявшей фильм, вечной точкой выставлено одно и то же событие – вмешательство акушерки и эмбрион. У меня было два эмбриона: аборт, белесые сгруппированные точки на мониторе УЗИ, и их не стало, и мертвая женщина, беременность восемь недель, на стенке матки плацентарная площадка. Лотман и Эрно объединили их, нещадно связали, небрежно закинув на другую ступень иерархии.

Фокусировка, наведение резкости, раздел происшествий в газете – и действо письма, и торопливый неразборчивый текст в результате трансформируются в событие, разгоняя внутреннюю машину неудобных моральных вопросов о коллективной вине и ответственности.

К сегодняшней точке временной схемы со страхом стерпелись, наступает истощение стрáховой машинерии, это ли не событие для начала, несвоевременное, как и все другие.

Для выделения события пытаюсь очертить семантическое поле, через границы которого мой аватар сегодня совершает переход. Представляю красочную диаграмму Венна – и это не австрийская столица, – тщетно пытаюсь разобраться в отличиях кругов Эйлера, Венна и тех, что сразу называются двойной фамилией Эйлера-Венна. Семантическое поле в разноцветных знаках выглядит как возможные соотношения подмножеств внутри множества, а на самом деле как хаотичное нагромождение разрозненных смыслов и качеств. Перечисляю: страх, вина, ответственность, коллектив, сообщества, наказание, стыд, патриотизм, тревога, панические атаки, удушье, нравственное чувство, покой, неопределенность, семья, отчуждение результатов деятельности, жертвы, приказ, моральное превосходство, разрушения, раненые, суд совести – в один из следующих моментов я просто останавливаю этот поток, подобрались существительные, хотя семантическое поле демократично и включает разные части речи. Домашнее задание – выделить доминанту для упорядочивания. Подсказки: 1) исследуемое семантическое поле, где происходят события, гипонимическое, то есть доминанта возвышается над остальными элементами; 2) кажется, мой аватар, пытающийся произвести событие, мечется внутри, не выходя за контур, то есть не производит событие. С контурами представляется просто. Вы рисуете их сами, невольно превращаясь в Хому Брута, а значит, сами же не можете преодолеть, поскольку держитесь не только за безопасность внутри, но и за иллюзорную непроницаемость снаружи, что важно. Контуры приобретают эластичность и растяжимость, пружиня от соприкосновений. Здесь должен быть математический знак «следствие вправо» – события разбираемого семантического поля парадоксальны: они признаются событиями, находясь в норме, не переходя через границы, при этом нормой, которая категорически не равна событию, не являясь.

Отсюда не выбраться, наш дом в песках, и каждое утро откапываешь выход, выбрасывая вверх осыпанное за ночь. Война со стихией. Норма – это: женское имя; опера Винченцо Беллини; роман Владимира Сорокина; эстонский футбольный клуб из Таллина; эстонская компания, производитель ремней безопасности для автомобилей; шведская компания, производитель боеприпасов; голландская фермер-рок-группа; астероид, открытый в 1905 году; российское издательство, специализирующееся на юридической литературе; статуя, установленная в медицинском музее Кливленда, созданная гинекологом Робертом Л. Дикинсоном и его помощником Абрамом Белски для демонстрации «идеальных» женских форм по результатам измерения 15 тыс. молодых взрослых женщин.

Совокупность парадоксов и выведенных категорий роднит изучаемое семантическое поле с гиперобъектом, для которого нет названия. Оно вроде бы и есть, и это доминанта из домашнего задания, но с каждым приближением глотку заливает сургучом, я останавливаюсь – чистые, беспримесные эмоции на пределе кажутся пустыми именно из-за свойства своей предельности, и их не хватает. Круги сливаются в один надутый темно-красный, почти черный шар, цвет измененной крови в толстой кишке при кровотечении из вышерасположенных отделов пищеварительного тракта, преобразованной многочисленными ферментами. Слепленный ком не выпускает – в конце концов, Норма – это село в Татарстане и коммуна в Италии. А тему невыносимой ответственности и бессильной вины, не осмысляемую с верхушки страха, для чего монструозному ужасу требуется всего лишь стать привычным – ничего особенного, фаза истощения в теории стресса Ганса Селье, – я разовью в следующем письме. (И знак копирайта для тех, кто узнал цитату из советского фильма.) 


Читайте также


Каждое существо может считать себя вершиной эволюции

Каждое существо может считать себя вершиной эволюции

Андрей Ваганов

Как окружающая среда и техносфера могут влиять на изменение природы человека разумного

0
5036
Мы и наши меньшие то ли братья, то ли ангелы

Мы и наши меньшие то ли братья, то ли ангелы

Александр Ципко

О нечеловеческой благодарности бездомных кошек

0
6070
В погоне за антилопой гну

В погоне за антилопой гну

Две истории про «быть» и «казаться»

0
2921
В каждом клиенте нужно видеть в первую очередь человека

В каждом клиенте нужно видеть в первую очередь человека

Владимир Полканов

Финансовый омбудсмен Сбербанка Яника Баранова – об умении находить взаимоприемлемый выход из спорных ситуаций

0
10682

Другие новости