0
5926
Газета Стиль жизни Печатная версия

03.03.2022 19:27:00

Праздник 8 Марта в эпоху пандемии

Если раньше маска была атрибутом игры, то теперь – загадки

Дмитрий Квон

Об авторе: Дмитрий Харитонович Квон – доктор физико-математических наук, профессор Новосибирского государственного университета.

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, медицинская маска, гендерные отношения, женский день, праздник

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid 19, медицинская маска, гендерные отношения, женский день, праздник На этапе зарождения чувства мы готовы дарить цветы хоть корзинами. Фото Reuters

COVID-19 – стал одним из значимых явлений в XXI веке, которое потрясло все человечество до основания и действительно изменило ход истории. Самое замечательное заключается в том, что тем самым реализовался пошлейший в своем совершенстве вариант многочисленных утопических и научно-фантастических домыслов, когда-либо бродивший в головах всех любителей порассуждать и помечтать о будущем.

Надо сказать, что и реакция общества оказалась достойной «бессмертной пошлости людской», а «бесконечная вульгарность и пошлость человеческих сердец» нашла достойное и топологически простое изобразительное решение – медицинскую маску. И это более всего коснулось лика женщин.

В одном из писем к Анне Петровне Керн Пушкин писал: «Вы утверждаете, что я не знаю вашего характера? Что мне за дело до вашего характера? Очень я о нем забочусь – и разве хорошенькие женщины должны иметь характер? Самое существенное для них – глаза, зубы, ручки и ножки».

А вот строфа из стихотворения Осипа Мандельштама «Мастерица виноватых взоров...», которое Анна Ахматова считала лучшим из любовных в XX веке: «Маком бровки мечен путь опасный./ Что же мне, как янычару, люб/ Этот крошечный, летуче-красный,/ Этот жалкий полумесяц губ?».

И где теперь «зубы» и «жалкий полумесяц губ»? – А под маской!

Из сказанного очевидно, что COVID-19 грозит настоящей катастрофой классическим гендерным отношениям. Они, говоря прозаично, укладываются в простую временную схему, состоящую из трех этапов. Первый этап (между прочим, решающий) – это обмен информацией, в котором участвуют не только все органы чувств, но и такая столь же неуловимая, сколь и определенная вещь, как вкус (или, как сказано в упомянутом письме Пушкина А.П. Керн, сердце).

Этот этап – этап рождения чувства – самый приятный и романтичный. Это то, что можно назвать поэзией рождающихся чувств. Когда ни он, ни она не должны друг другу ничего, кроме случайных и мимолетных встреч и взаимной и ничем не объяснимой симпатии.

Затем, если первый этап благополучно пройден, наступает пора суровой прозы любовных отношений, когда мужчина дарит подарки, а женщина их принимает и в дело вкрадывается неминуемая и циничная материальная и денежная сторона. «Что он подарит мне? Неужели дешевую безделушку?» – думает она. «Что бы подарить, чтобы ей понравилось, и не слишком потратиться?» – думает он.

Наконец, если два описанных выше этапа благополучно пройдены, наступает суровый быт семейной жизни, где от партнеров требуется терпение, терпение и терпение.

И как раз первый этап (как отмечено выше, решающий) становится просто невозможным сегодня. Какая может быть поэзия рождающихся чувств, когда женщина предстает перед мужчиной с прикрытыми медицинской маской зубами и губами. И, увы, здесь не выручат ни глаза, ни ресницы, ни ручки, ни ножки, ибо первый этап, когда «Я помню чудное мгновенье/ Передо мной явилась ты,/ Как мимолетное виденье,/ Как гений чистой красоты», требует тотальной полноты женского образа.

46-81-2480.jpg
Нет никакой поэзии в том, что женщина
предстает перед мужчиной с прикрытыми
медицинской маской губами.   Фото Pixabay
Кстати, добавим для любителей буквального, что мужской образ не имеет никакой особой цены и без маски. Поэтому обсуждаемая фрустрация гендерных отношений вызвана только явлением женщин в маске. Но самое поразительное заключается в том, что она совершенно не коснулась дня 8 Марта.

Хотя ничего удивительного здесь нет. И эта истина дошла до автора, когда однажды, в далекие досмартфоновские времена, проходя вечером 7 марта мимо главного отделения связи новосибирского Академгородка, он бросил мимолетный взгляд через стекло почтового здания. У окошка для приема телеграмм стояла огромная очередь. «Понятное дело – предпраздничный день», – мелькнуло в голове. Но что-то было странным в этой очереди, и, приглядевшись, он увидел, что она состоит из одних женщин. И тут страшная догадка дошла до его сознания.

Оказывается, женщины могут обойтись без нас, мужчин, даже в день их законного и положенного по советскому закону торжества. Конечно, они снисходительно выслушают наши дежурные слова об их полном превосходстве. Даже сделают вид, что поверили им. Но на самом деле мы им совершенно не нужны. А вот без сознания своей женской солидарности они обойтись не могут. Поэтому 8 Марта – это давно уже не выдумка советской власти, это не день, когда все прогрессивные мужчины мира поздравляют всех прогрессивных женщин того же мира с тем, что они женщины...

Это день, когда российские дамы в едином порыве дают знать друг другу: мы красивы, мы обаятельны, мы умны, мы независимы и самостоятельны. И смотрят так, как смотрят только раз в году, не чаще, но и не реже.

И, увы, нам, мужчинам, нет места в этом божественном обмене информацией. Тем более в ковидные времена. Ведь недаром именно женщине принадлежат пророческие строки, писанные более чем за полвека до явления ковида: «Работу малую висок/ Еще вершит. Но пали руки,/ И стайкою, наискосок,/ Уходят запахи и звуки». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
1204
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
3602
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1533
100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

100 рублей за доллар становятся точкой отсчета

Анастасия Башкатова

Новым "черным лебедем" для экономики может оказаться искусственный интеллект

0
4703

Другие новости