0
5425
Газета Стиль жизни Печатная версия

26.01.2022 18:08:00

Поиграйте с размером картинок

Выбранные места из переписки редактора с авторами (и прочими людьми нелегкой творческой судьбы)

Евгений Лесин
Ответственный редактор приложения НГ-Exlibris

Об авторе: Евгений Эдуардович Лесин – поэт, ответственный редактор приложения «НГ-Ex Libris».

Тэги: редактор, авторы, переписка


редактор, авторы, переписка Нам пишут, а мы отвечаем. Фото автора

Пишите письма, вы взволнованы. Вот они и пишут. Писатели, беспокойные сердца. А я им отвечаю. Пишут, конечно, не только писатели, им я отвечаю тоже. Некоторые фрагменты из переписки представлены здесь. Заранее прошу прощения, но тексты писем и ответов иногда пришлось все-таки слегка отредактировать.

Итак. Нам пишут:

«Здравствуйте, уважаемый Евгений Эдуардович!

На связи с Вами писательница М. (мой сайт…). Обращаюсь к Вам со сказкой, не вошедшей в сборник «Сказки», которую взял на рецензию достопочтенный коллега А. Если бы сказка появилась на страницах вашей газеты – это стало бы своего рода предисловием к рецензии. Если требуются сведения об авторе, вышлю мгновенно».

Мы отвечаем:

«Здравствуйте.

У нас, увы, нет такого жанра – предисловие к рецензии. К тому же не очень ясно – о какой рецензии идет речь.

И сказок, насколько я знаю, газета не печатает. Ради бога извините».

* * *

Нам пишут:

«Два часа безрезультатно ползал по сайту, пытаясь понять, как я смогу самостоятельно обнаружить публикацию. Уж Вы будьте добры известить меня как новичка. И еще вопрос. Каков допустимый размер публикации – количество знаков с пробелами?»

Мы отвечаем:

«Здравствуйте.

Публикацию, увы, можно обнаружить только тогда, когда она уже опубликована. Ваша статья еще не вышла в газете. Кстати, ближайший номер газеты тоже еще не вышел. Газета выходит по четвергам. Ближайший номер еще не вышел, но уже полностью готов. Поэтому искать там себя (даже в четверг) пока не имеет смысла. Ваша статья выйдет не в ближайший четверг, а в один из последующих после него».

* * *

Нам пишут:

«Евгений, добрый день!

В Москву едет Слава В., поэт и добрый мой приятель. Я хотел бы, чтобы он передал вам мою книгу, где вы упоминаетесь, и свою, изданную в Г. Вечер его будет в Д. в 19.00. Если вы там не будете – где он сможет вас поймать?»

Мы отвечаем:

«Добрый день.

Если б вы указали не только время, но и дату творческого вечера уважаемого Славы – я вам ответил бы более предметно. Или он там будет каждый день в течение месяца?..»

* * *

Нам пишут:

«Текст желательно не резать, а поиграть, если надо, с размером картинок. Можно оставить только обложку книги».

Мы отвечаем:

«Добрый день. Мы не играем с размерами картинок. Я могу, конечно, поиграть с картинкой, если она будет у меня в руках – подбрасывать начну и пр. Но на объем публикуемого в газете текста такая игра вряд ли как-то повлияет. Отсутствие картинки – тоже. Ибо количество картинок на полосе жестко постулировано.

Всего доброго, иду играть с картинками».

* * *

Нам пишут:

«Женя, дорогой мой человек! Как же так вышло, что вы выставили меня на посмешище читателям как человека, не владеющего русским языком. Что это такое? «Начиная с этой строки… хочу подчеркнуть...» (Глядя в окно, с меня слетела шляпа.) Так говорят в Одессе…»

Мы отвечаем:

«Исправил, хотя у вас-то было то же самое: «Вынося в заголовок... хочу подчеркнуть…»

* * *

Нам пишут (по поводу публикации в одном литературном журнале):

«Тебя печатают, только потому, что ты – гнида – редактор! Coвслужащий! Позорный пошляк лесин!

кореш – скроешь

дурак – что и как.

рука – не река

горькой – за стойкой,

по мозгу – в доску (!!!!!) Пошлая гнида, графоман лесин!!!

заложу – не брат ужу...»

Мы отвечаем:

«Уважаемая Б. Напечатан там вовсе не я, а пародия на меня поэта А. Не понял, чем вам не угодила моя рифма «река – рука», но прочие рифмы – не буду их оценивать – не мои. Удачи!»

* * *

Нам пишут:

«Евгений Эдуардович, здравствуйте.

Мы с Р. планируем устроить 5 сентября в рамках нашего проекта поэтических дуэлей «парад спецгостей», то есть предоставить на весь вечер сцену четырем специальным гостям. Например, если это будете Вы, Лесин, Д. и Е., то реально получить согласие от всех четырех?»

Мы отвечаем:

«Думаю, вполне реально, только, поскольку я Лесин и есть, то нас все же выходит трое…»

* * *

Нам пишут:

«Здравствуйте, уважаемый Евгений! Ваши координаты мне дал Л., который сказал, что можно вам предоставить еще один материал из «крымской прозы», которая все-таки существует, несмотря ни на что. Тем более что Женька Н. мой старый друг. Представляю вашему вниманию отрывок из повести (этот отрывок, к слову сказать, включает фрагмент о Женьке Н., о кот. он еще не знает – выделен курсивом)...»

Мы отвечаем:

«Здравствуйте. Прошу прощения, но я ничего не понял. Что вы прислали и зачем? Почему «еще один материал»? Кто такой «Женька Н.» и почему о нем надо писать курсивом?

Кстати, при всей любви к Л. упоминание его ничего не поясняет, а только добавляет сумасшедшинки во все происходящее...»

* * *

Нам пишут:

«Добрый вечер, Женя!

Мы странным образом прозевали 100-летие В. Не хотите ли Вы дать материал о нем? Я могу предоставить интересный текст…»

Мы отвечаем:

«Здравствуйте.

Вы, может, и прозевали, а мы ничего не прозевали и, когда надо было, все написали и напечатали. Но текст присылайте…»

* * *

Иногда сохраняются только наши ответы:

«Добрый день.

Если я правильно понял, вам все-таки хотелось бы, чтоб в газете была напечатана вся ваша пьеса целиком, хотя по объему она больше всей газеты. Даже если мы в газете ничего другого печатать не будем, включая ее название – пьеса все равно не влезет…»

* * *

Нам пишут:

«Евгений, сделал уточнения в соответствии с поправками. Жду от вас известий. Напишите, издадите ли статью».

Мы отвечаем:

«Спасибо, надеюсь, сейчас-то Вы прислали уже окончательный вариант статьи? Кстати, я все равно ее сокращу. Исключительно по верстке – только то, что не влезет. Потому что «один раз в виде исключительного исключения ради такого удивительного случая» напечатать ее более мелким шрифтом, чем во всей газете, без картинок и заголовка, я не могу. Еще раз извините».

* * *

Нам пишут:

«Здравствуйте, Евгений!

Благодарю Вас за опубликованные заметки.

Написал об одном рассказике Ю., кстати, в апреле этого года исполнилось 100 лет. К юбилею я, конечно, опоздал, да и вообще это не юбилейная заметка, но, может, можно к нему и подверстать, не знаю…»

Мы отвечаем:

«Здравствуйте, Дмитрий.

Вам, как писателю, видимо, неизвестно, что апрель приходит уже весной, а сейчас осень (осень обычно наступает после весны).

Вы, как писатель, видимо, абсолютно уверены, что у меня есть машина времени, и я легко «подверстаю» к уже давно вышедшему н-скому номеру вашу статью. Увы!..»

* * *

Нам пишут:

«Уважаемая редакция!

Вы разместили рецензию Е. на книгу К. Все чудесно, но предваряющая статью картинка с розовыми ногами в сланцах, хотя и с довольно славным щенком, портит все впечатление. Прошу вас, пощадите обостренное эстетическое чувство автора книги (который к тому же и художник) и благодарных читателей, смените картинку!

Я как подруга К. вышлю вам соответствующую общему стилю книги иллюстрацию».

Мы отвечаем:

«Многоуважаемая Л.

Приношу глубочайшие извинения за допущенную чудовищную бестактность. Более мы никогда не будем писать о книгах уважаемой К., не посоветовавшись с Вами об иллюстрациях. К сожалению, поменять картинку мы уже не можем. У нас бумажная газета, а не интернет-портал. Мы бы опубликовали опровержение, но Вы его не прислали. Да и непонятно, что именно опровергать в тексте рецензии, если как раз к тексту рецензии у Вас, к счастью, претензий нет. Чтобы в дальнейшем более не возникало подобных ужасающих недоразумений, мы обязуемся более не писать о книгах уважаемой К. Еще прошу прощения за доставленные неудобства и испорченное впечатление».

И т.д., как говорится, и т.п.

Текст получился бы больше, но больно уж лень ковыряться в электронной почте.

Извините, как любят писать на плакатах об очередном «благоустройстве», за предоставленные неудобства. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вас будут рассматривать под лупой

Вас будут рассматривать под лупой

Ольга Камарго

Галина Березина о книгоиздании и будущем Интернационального союза писателей

0
3807
К штыку приравняв перо

К штыку приравняв перо

Виктор Леонидов

Два символа русского изгнания

0
2318

Другие новости