0
4376
Газета Стиль жизни Печатная версия

10.01.2022 17:13:00

Переменить страну, или Мировое человечество. О том, что заставляет людей мотаться по белу свету

Юрий Гуллер

Об авторе: Юрий Александрович Гуллер – литератор, член московского Союза писателей.

Тэги: мировое человечество, путешествия, бродячие профессии, миграция, эмиграция, русская диаспора


мировое человечество, путешествия, бродячие профессии, миграция, эмиграция, русская диаспора Леонардо ди Каприо; у многих мировых знаменитостей обнаруживаются русские корни. Фото Reuters

Человек – существо бродячее, беспокойное, кочевое. И это не глядя на свой сегодняшний статус «гражданина» и утверждение историков, что все мы давно перешли к оседлому образу жизни.

Есть, разумеется, индивиды, которые всю жизнь повторяют слова немудреной песенки: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!..» Но большинство из нас птицы перелетные. Кто в зависимости от сезона и расписания отпусков, а кто – все 12 месяцев году, а то и всю жизнь. И летим мы перелетными птицами искать кто ушедшее лето, кто не совсем забытую юность, а кто спокойную старость. У кого, одним словом, где свербит…

Некоторые сполна используют для таких «полетов» обстоятельства своей профессии. Есть же такие бродячие судьбы: у геологов, географов, моряков, в крайнем случае – у проводников поездов дальнего следования. Для артистов есть гастроли, а для писателей – воображение, позволяющее писать о тех краях, где никогда не был. Я в свое время как профессиональный геолог объездил (облетел, прошагал на своих двоих) чуть ли не весь Союз, повидал всякое, но неизменно возвращался по окончании полевого сезона в родные края. Так чаще всего и бывает.

И еще есть люди, а когда-то – целые народы, которым одного края света мало, их непременно тянет на другой край. В наше время миграция целых этносов вроде бы не в моде. Эпоха великого переселения народов давно закончилась. Да и границы крепко держат обитателей разных стран в своих объятиях. Хотя форс-мажорные обстоятельства или зов предков и здесь порой вызывают массовое бегство из отчего дома, с родины…

Для отдельных индивидов всё вроде бы проще. Они могут следовать только своим желаниям, ну и «обстоятельствам» тоже. Так было всегда. Жизнь простых смертных отследить труднее, а вот со знаменитостями проще. Сколько талантливых писателей, художников, музыкантов жить предпочитали за границей (а умереть мечтали на родине)? Не у всех это получалось, но это «хотения» не отменяет.

2-8-3480.jpg
Для алии (возвращение репатриантов
на историческую родину Израиль) великое
переселение народов еще не закончилось.
Фото Reuters
В давние времена множество людей, решивших изменить жизнь, уехали из России куда-то далеко-далеко. И сегодня мы вдруг делаем открытие, что у многих знаменитых писателей, артистов, ученых, даже политиков обнаруживаются «русские» корни. И возникает вопрос: а если бы его бабушки и дедушки остались жить на родине, он бы мог украсить список отечественных знаменитостей? Далеко не факт. Человека делают обстоятельства жизни и то, как он сумел этими самыми обстоятельствами воспользоваться.

Впрочем, этот смешивающий всё и вся «поток кровей» течет вовсе не в одну сторону. Мало в ком из известных людей российского прошлого не текла хоть капелька нездешней крови: французской, немецкой, итальянской, турецкой, шотландской, еврейской, а уж тем паче – татарской! Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Карамзин, Фет, Блок (это только литераторы, а были еще ученые, художники, военные и пр.)…

В советские времена переезд в другую страну (даже разрешенный, а тем паче сделанный явочным порядком) приравнивался практически к измене родины. И даже карался соответствующим образом. После того как железный занавес сорвали, с этим никаких проблем вроде бы нет. Кроме подготовки к условиям жизни на новом месте, приобретению нужной в тех местах профессии и разных «мелочей» вроде знания языка и определенной суммы для обзаведения всем на первое время необходимым. Это естественно. И большинство разочарований от переездов в другую страну – от несоблюдения одного из этих условий. А что же вы хотели? Как писал когда-то Ганс Христиан Андерсен, «в Китае все жители китайцы». В каждой стране живут свои «китайцы», со своим языком, своим укладом жизни, со своими законами и тараканами в голове. Одним словом, хочешь преуспеть – становись «китайцем»! Это ведь не для одного условного Китая справедливо, не так ли?

Так уж сложилось в жизни, что у меня есть родственники, бывшие когда-то соотечественниками, живущие нынче в Америке, Германии, Израиле, не говоря уже о ставших не так давно заграницей Украине, Литве, Латвии. С относительно недавних пор есть они и в Австралии. А по перечню стран, где живут друзья и знакомые, можно изучать географию. У каждого из них была своя причина переменить страну. Не родину, где ты родился (ее не переменишь), а то место, где ты «пригодился» (попробуем переиначить известную пословицу!).

2-8-2480.jpg
Есть «бродячие» профессии,
чьи представители – геологи, географы,
проводники... Фото РИА Новости
Самые близкие мне люди живут в Австралии. Им там хорошо, и мне очень хорошо, что им там хорошо. Обидно, конечно, общаться с родными по скайпу или фейс-тайму. Очень долго и дорого лететь к ним на свидание в другое полушарие. Не сразу привыкнешь к тому, что у них лето, когда у нас зима. Но ведь им там хорошо? А значит, так справедливо.

В одном из моих поэтических сборников есть стихотворение, несколько строк из которого рискну процитировать: «В судьбах всё справедливо,/ у каждого предки как предки:/ кочевали по свету,/ сбивая все гены в коктейль…/ Сколько стран мы прошли?/ Наши знания скудны и редки,/ память крови темнит,/ превращая вчерашнее в цель…/ По просторам России,/ по гладкости их автобанов/ кружат-вертят колеса/ пока не прочитанных лет…/ Время сеет по миру/ колена российских адамов/ в вечных поисках рая,/ которого, может быть, нет…»

Живут себе не тужат в Австралии потомки путешественника Миклухо-Маклая, работают на просторах Северной Америки потомки знаменитого Сикорского и великого Рахманинова, в университетах и клиниках Старого и Нового Света трудятся потомки бежавших из России русских аристократов, сверкают звездочками в голивудских лентах внуки и правнуки жителей российской черты оседлости…

Практически в каждой стране мира есть «русская» диаспора, большая или маленькая, в которой старшее поколение никак не может перерезать пуповину, соединяющую их с родиной. Поколение детей старательно говорит дома с родителями по-русски, а поколение внуков и правнуков хранит обломки потерянных в скитаниях архивов и, заскочив на недельку на родину предков, беседует о жизни с аборигенами, удивляя их знанием давно забытых в России слов и заметным иностранным акцентом…

Процесс формирования и рождения мирового человечества совсем не окончен. Какой еще крови в жилах не хватает нам для создания общей Земли? 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
965
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2708
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
2978
Какое дело поэту до добродетели

Какое дело поэту до добродетели

Владимир Соловьев

К 125-летию Владимира Набокова

0
4419

Другие новости