0
4886
Газета Стиль жизни Печатная версия

18.05.2020 16:37:00

Казнь египетская № 11. О степени доверия к колдунам, волшебникам и их пророчествам

Эмиль Вейцман

Об авторе: Эмиль Викторович Вейцман – кандидат технических наук, литератор.

Тэги: коронавирус, происхождение коронавируса, covid19, грета тунберг, предсказания

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, происхождение коронавируса, covid19, грета тунберг, предсказания Некоторые впечатлительные натуры в выступлениях Греты Тунберг находят нечто ветхозаветное. Фото Reuters

Коронавирус наступает по всем направлениям, одновременно на свет божий появляются разного рода спекуляции. Естественно, не обходится и без конспирологии, связанной в первую очередь с происхождением этого проклятого микроорганизма.

Вспоминаются бессмертные «Мертвые души» Николая Гоголя: «А не Наполеон ли Чичиков?» Не сами ли американцы искусственно создали этот вирус, чтобы с его помощью достичь мирового господства, а он возьми да и обрушься на своих создателей? Или это были китайцы из Уханя? А есть еще версия, что всем этим вирусным «апокалипсисом» дирижирует Великобритания...

Лично мне в это как-то мало верится. Будучи, помимо всего прочего, писателем-фантастом, я скорее поверю, что всю эту коронавирусную заваруху на Земле устроили продвинутые инопланетяне, чтобы привести в чувство род людской, готовый ради наживы превратить родную планету черт-те во что. Ну, посудите сами.

С одной стороны, в процессе расширенного мирового воспроизводства товаров и услуг в атмосферу Земли с упорством, достойным лучшего применения, выбрасываются все большие и большие количества углекислого газа и разного рода вредных веществ. С другой же стороны, на планете хищнически вырубаются леса при одновременной гибели других видов флоры, а заодно и фауны. Как тут инопланетянам не вмешаться? Впрочем, версия эта явно не оригинальна. Все эти «звездные атаки» давно уже набили оскомину, как и разного рода пророчества якобы Нострадамуса и бабушки Ванги.

До самого последнего времени я не очень озадачивался вопросами происхождения коронавируса – не до него было. Да вот вдруг стало очень даже «до него» – как-никак почти 84. Срочно отправили на карантин, свободного времени прибавилось. И тут кое-какие факты самого различного толка как-то сами собою стали объединяться во вполне логичное целое, причем совсем не научного характера. Родилась некая гипотеза происхождения этого микротеррориста, лежащая вне рамок всякой вероятности, но находящаяся одновременно в рамках здравого смысла и поучительности, поскольку в ее основе лежат ветхозаветные истории.

Начнем, впрочем, совсем не с ветхозаветного персонажа – с небезызвестной Греты Тунберг.

5-16-2350.jpg
Не является ли сегодняшняя пандемия
коронавируса первым серьезным
предупреждением человечеству?   Николай Ге.
 Аэндорская волшебница вызывает тень
Самуила. 1856. ГТГ
Эта девушка, еще, по сути, ребенок, своим внешним видом напомнила мне пророка Самуила с картины Николая Ге. Сюжет картины взят художником из «Книги царств». Он повествует о первом израильском царе Сауле из колена Вениаминова, выступившем со своим войском против филистимлян. Накануне битвы царь неоднократно обращался к Богу с просьбой сказать, чем закончится сражение, но Бог безмолвствовал в ответ. Тогда Саул решил обратиться к колдунам и волшебникам. Да вот беда – совсем недавно он изгнал их из царства Израильского. Как же быть теперь?!

Оказалось, однако, что репрессировал, да не всех. На сомнительное счастье Саула оказалась неизгнанной Аэндорская колдунья. К ней-то и обратился царь за помощью. Та вызвала призрак пророка Самуила, и пророк предсказал гибель как самому царю, так и двум его сыновьям. Интересно, как царь Саул отблагодарил потом эту, по сути, шекспировскую ведьму за такую ворожбу? Сильные мира сего очень не любят плохих предсказаний в свой адрес.

Слушая Грету, я вдруг ощутил в ней нечто ветхозаветное, что-то от пророка Самуила, а что-то и от Аэндорской колдуньи.

Думаю, не я один заметил это. Впрочем, мало ли что кому-то может показаться... Но внезапно появился этот самый коронавирус, и тут уже ветхозаветным запахло не на шутку.

Я имею в виду разного рода напасти, насылаемые Всевышним как на человечество в целом, так и на отдельные города и страны на нашей планете. Кстати, насылаемые вполне по делу. Вспомним Всемирный потоп, города Содом и Гоморру, десять казней египетских. Последние, как известно, были прописаны Всевышним древним египтянам и их фараону. За что – известно. Особенно жителям государства Израиль.

Я человек не очень религиозный, но атака на человечество коронавируса вполне родственна казням египетским. Перечислю некоторые их них: мор скота, язвы и нарывы, огненный град, тьма египетская, смерть первенцев... А в нашем случае – легочный мор, особенно поражающий стариков. Чем не новая казнь? Казнь №11. И ведь есть за что казнить.

Что-то явно не тот стиль жизни у рода людского, включая его многочисленных современных «фараонов», в том числе «фараонов» финансово-промышленных. Надо бы им всем серьезно призадуматься, сидя на карантине. Вспомнить заповеди божьи. А то ведь нарушаем их почем зря. Не убий? Бомбим Белград. Не прелюбодействуй? Еще как прелюбодействуем, да еще освящаем это прелюбодейство заключением однополых браков. Не произноси слова ложного на ближнего своего? Лжесвидетельствуем направо и налево. Не произноси всуе имя божье? Уважай родителей своих? Куда там…

Фараону египетскому Всевышний послал десять звоночков. Не послушался царь, и все закончилось утоплением фараонова войска в Красном море. Не является ли сегодняшняя пандемия коронавируса первым серьезным предупреждением человечеству? Причем предупреждением отнюдь не китайским времен Мао Цзэдуна, несмотря на то что на этот раз все началось именно в Поднебесной. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Постковидный синдром "бьет" по голове

Постковидный синдром "бьет" по голове

Владимир Яшин

По статистике, четверо из пяти больных мигренью унаследовали мигрень от родителей

0
12298
3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

3. ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19

Ревакцинация и ношение масок остаются по-прежнему актуальными

0
18467
Китай после пандемии

Китай после пандемии

Сергей Цыплаков

Раны, нанесенные жесткой политикой "нулевой терпимости" к вирусу, полностью не затянулись

0
8838
Германское правительство рискует стать жертвой пандемии

Германское правительство рискует стать жертвой пандемии

Олег Никифоров

Рост заболеваемости ковидом ударит по кабинету Шольца

0
3128

Другие новости