0
5625
Газета Стиль жизни Печатная версия

02.04.2018 00:01:00

В чем счастье, брат?

Являются ли деньги мерилом успеха и помогают ли они найти любовь

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: деньги, доход, социум, отношения, счастье


деньги, доход, социум, отношения, счастье Богатые тоже плачут, как показывает жизнь многих из них – например, Уитни Хьюстон. Фото Reuters

Есть стереотип, что не надо судить людей по их доходам, это все слишком меркантильно, низменно, приземленно и бездуховно. Наверно, тут есть своя доля правды. Однако частные преподаватели отмечают, что по низким ставкам в большинстве случаев занимаются клиенты непредсказуемые, с закидонами. Или какие-то уж слишком простые, непродвинутые. Средние ставки платят разные клиенты, 50 на 50. А высокие – почти сплошь приятные, вменяемые люди.

Как сейчас модно говорить: «Совпадение? Не думаю!» Может быть, как раз благодаря своей адекватности они и добились финансового успеха и смогли позволить себе платить за частные уроки хорошие деньги?.. И наоборот, люди, не умеющие общаться, невменяемые, плохо организованные, может, как раз потому и не приходят к богатству?

Стало быть, честный финансовый успех все же является каким-никаким показателем личностного развития?.. Думаю, да, но не всегда, а в ряде случаев. Есть довольно адекватные люди, которым важно заниматься любимым делом, быть в гармонии с собой, пусть даже за их работу и будут платить в лучшем случае средне. Есть не признанные при жизни гении типа Амедео Модильяни и Винсента ван Гога, жившие и умершие в нищете. А после смерти их картины становятся одними из самых дорогих в истории человечества.

Правда ли, что «не в деньгах счастье»? И если да, то почему столь многие люди так отчаянно к ним стремятся? Почему сюжет столь многих фильмов, прежде всего американских, строится вокруг «битвы за кэш»?..

Деньги не гарантируют счастья, но приближают к нему, создают для него какие-то предпосылки, решают многие проблемы. Хотя верно и то, что «богатые тоже плачут». Алкоголь, наркотики, депрессии, замороченная и сложная личная жизнь, а то и попытки самоубийства – все это мы нередко наблюдаем у «богатых и знаменитых». Бритни Спирс, Уитни Хьюстон, Эми Уайнхаус и, конечно, члены «Клуба 27» – великие рок-музыканты мирового значения, умершие в 27 лет от пьянства или наркомании либо добровольно ушедшие из жизни.

Анатоль Франс написал притчу о том, как попросили найти самого счастливого человека и узнать, какую он носит рубашку. Но, когда человека нашли, оказалось, что рубашки у него нет вообще: он не может ее себе позволить... Правда, надо понимать, что это не реальная история, а художественная литература.

Тут вообще есть забавный парадокс. Многие бедные мечтают стать богатыми, чтобы их любили за деньги. Многие богатые отчаянно боятся, что их будут любить за деньги.

Я лично знаю несколько парней лет тридцати – веселых, общительных, остроумных, пишущих стихи и успешно выступающих на поэтических концертах. При этом личная жизнь у них какая-то проблемная, нестабильная. Наладить долгих счастливых отношений они не могут. Некрасивых девушек они сами отвергают. А красивые, которые им попадаются, либо неадекватны, либо не особо мотивированы и вскоре этих парней бросают.

Что же объединяет этих парней? Отсутствие нормального устойчивого заработка. Плюс некоторые из них еще многовато пьют. А ведь одним из критериев взрослости, по Фрейду, как раз и является финансовая обеспеченность, независимость.

Любопытно, что в юности эти парни были более успешны в любви. Потому что имели дело с ровесницами. А девушкам 15–20 лет богатство парня действительно особо не важно. Они живут у родителей и за счет родителей, толком не работают – словом, сами не являются взрослыми. Их интересуют «прикольные тусовки». Слишком серьезный и ответственный парень может даже показаться им скучным.

Напротив, лет с 25 девушки отлично понимают, как достаются деньги и как они важны взрослому человеку для нормальной жизни. Поэтому наличие работы и устойчивого дохода становится одним из их требований к парню. И если парень этому требованию не соответствует, то, каким бы он ни был «прикольным» и «тусовым», по-настоящему красивая, адекватная, востребованная девушка им не заинтересуется.

В ответ на это иногда приводят пример известных людей типа Рэя Брэдбери, которые на момент начала отношений с девушкой, с которой они позже вступили в брак и прожили вместе всю жизнь или много лет, были очень бедными. И будущая жена не попрекала их этим, а, напротив, всячески поддерживала.

Что ж, значит, хорошая девушка способна оценить не только успех парня, но и его стремление к успеху, к важной жизненной цели. Его потенциал и работоспособность. Это не противоречит тому, что я сказал выше, а скорее дополняет.

Я говорю не о том, что мужчина обязан получать в разы больше, чем женщина. А о том, что если девушка хочет, чтобы он получал не меньше ее или несколько больше, то это вполне нормально. Кормить его она уж точно не обязана, как порой бывает в России. Правда, если в какой-то паре мужчина нормальных, средних доходов, а женщина откровенно богата, но обоих это устраивает, то, конечно, флаг им в руки.

Состоятельный и заботливый мужчина для женщины – то же, что красивая женщина для мужчины. Иные психологи любят утверждать, что «любовь – это вообще не про внешность», даже если речь идет о женской внешности. Но, по данным опросов, большинство людей считают, что психологи говорят это, потому что хотят успокоить, утешить и подбодрить тех, кто в своей внешности не уверен, а не потому, что это действительно так. Любовь не только про внешность, но не в последнюю очередь и про нее тоже. Легко говорить, что деньги не важны, когда ты богат. Легко говорить, что внешность не важна, когда ты красива.

Бывает, мужчина жалуется: «Вот, внешность у нее так себе» и т.д. И тут разные девушки, которые это услышали или прочли, оскорбляются в лучших чувствах и начинают его пафосно пристыживать: «Чудовище! Как ты можешь? Почему ты такой низменный?! Важно, чтобы человек тебе подходил душевно, а внешность – это дело второе! Да внешность просто не важна должна быть! А любой, кому важна, – по определению бездуховный похотливый козел!»

И люди ведь так до конца могут ничего и не понять. А ключ к пониманию того, что тут происходит, – это своеобразный перевод с понятий и оценок одного пола на понятия и оценки другого. Для мужчины так же естественно ставить на первое или по крайней мере на одно из первых мест внешность и сексуальность девушки, как для женщины – ставить на первые места заботливость, внимательность мужчины, его умение хранить верность, любить и понимать женщину, а заодно иметь работу и нормальный доход.

Откуда это взялось? Красота женщины не целиком, но во многом соотносится с ее здоровьем. С точки зрения биологии и эволюции конечная цель любви – продолжение рода. Поэтому инстинктивная тяга мужчин к красивым женщинам – это естественное, заложенное самой природой стремление оставить здоровое, жизнестойкое потомство.

В свою очередь, тяга женщин к заботливым, верным и состоятельным мужчинам тоже продиктована миллионами лет эволюции, которые так просто под стол не спрячешь и под коврик не заметешь. Цель такая же – добиться выживания потомства. Ведь мужчина, обладающий этими качествами, не бросит женщину с младенцем на руках и сможет прокормить ее, когда она не будет способна заниматься ничем, кроме маленького ребенка. Сейчас есть пособия и декретные отпуска, но миллионы лет их не было. Подсознание и инстинкты так быстро не меняются.

Из разницы этих эволюционно-биологических ролей и следует разница мужских и женских приоритетов в выборе партнера. И такая система приоритетов что у мужчин, что у женщин не является ни их великой заслугой, ни страшным грехом. Для них это просто нейтрально и нормально. Так же естественно и обычно, как для слона иметь хобот, а для жирафа – длинную шею.

Так что давайте относиться к этому с большим пониманием и объективностью, а значит – лучше друг друга понимать. Собственно, я давно пришел к выводу, что наибольших успехов в любви добиваются не те мужчины и женщины, которые пытаются переделать другой пол и внушить ему стандарты своего пола, а те, которые принимают его таким, какой он есть.

Иными словами, женщина говорит себе: «Ага, мужчины хотят, чтобы девушка была красивой и сексуальной, – хорошо, буду следить за своей внешностью и развивать свою чувственность, а не ныть, что вот всем мужикам только это и надо. Им много чего надо, но без так называемого «этого» любви все равно не получится: так устроен этот мир. Так что, если я буду обладать теми качествами, которые им нужны, я буду притягивать много мужчин, а значит, смогу сделать наилучший выбор».

То же и с парнями. Успеха добиваются не те, кто говорит: «Вот почему им нужно, чтобы парень был финансово состоятельным, чего они на этих деньгах помешались, а может, мне нравится не работать или мало получать, пусть принимают меня таким, какой я есть, твари меркантильные!» Успеха добиваются парни с нормальной работой и нормальным доходом – это недостаточное условие, но, пожалуй, необходимое. Если есть это, то гораздо выше шанс, что найдутся те, кто захочет искренне оценить и ваши душевные качества.

В целом же я бы сказал, что счастливыми делают людей не деньги и тем более не их отсутствие, а... адекватность, ответственность и умение общаться. Если есть это, то будет и любовь, и секс, и дружба, и те же деньги.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лучше плакать на приеме у психотерапевта, чем смеяться у психиатра

Лучше плакать на приеме у психотерапевта, чем смеяться у психиатра

Ирина Осинцова

Написать список своих достижений в 30 пунктов оказалось нелегкой задачей

0
1112
Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
2229
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1856
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2354

Другие новости