0
2321
Газета Стиль жизни Интернет-версия

05.03.2010 00:00:00

О сексе всерьез

Тэги: сексуальность, мода, общество


сексуальность, мода, общество Так хочется быть сексуальными.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Недавно меня остановил в коридоре редакции коллега.

– Мне ваши последние статьи в принципе понравились, – сообщил он, – единственное – мне не хватило конкретностей.

– Каких конкретностей? – удивилась я┘

– Эротических┘

И тогда я поняла, что просто обязана высказаться на тему секса┘

С некоторых пор меня очень раздражает слово «сексуальная». Оно – как вяжущая хурма во рту, которая, кажется, застряла где-то внутри грудной клетки и вот-вот вызовет приступ удушья. Мало приятного, согласитесь! Чтобы подобное ощущение испытали и вы, попробую напомнить несколько типичных эпизодов из нашей жизни.

Например, такой. Вы идете через школьный двор, потому что так путь до вашего дома вам кажется несколько короче. И позади себя слышите разговор школьников, возвращающихся с занятий домой.

– У нас новая училка по ритмике, – говорит маленький, худенький, бесцветный мальчик, примерно лет 10 парнишке из соседнего класса. – Сексуальная блондинка вот с такими буферами!

– Да ну! Повезло же вам, – отвечает ему очаровательный крепыш с розовыми щечками и толстыми губками, не переставая жевать булку. – Ну-ка еще раз покажи, с какими!

– Вот такими, – малыш рисует в воздухе объем, на который едва хватает его маленьких ручек┘

Или другая история┘ Мама и дочка-тинейджер выбирают наряды в бутике. За окном гуляет февральская метель. Зима, которую уже на официальном уровне проводили в долгий путь, разошлась вовсю. Мама, сильно загорелая дама, с жгуче-черной челкой, вытянутой утюжком, и перламутровыми тенями на глазах, в тинейджеровском прикиде, перекатывает жвачку во рту, и мне кажется, еще чуть-чуть – и она надует жвачный пузырь и смачно лопнет его, совсем как и ее жердь-дочь.

– Посмотри, какая кофточка, – показывает она своей дочке что-то карнавальное с кучей блесток.

– Ма, ну ты совсем уже! – негодующе говорит матери дочь, отбрасывая кофточку на полку. – Жесть! Ты лучше посмотри, какую юбочку я нашла. Смотри, какая она сексуальная!


На что рассчитывает мама, покупая своей 14-летней дочке сексуальный наряд.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

И юбочка, больше похожая на шарфик, призванная сделать асексуальную девочку жутко сексуальной, торжественно отправляется на прилавок. За юбочкой отправляются туда же короткое прозрачное платье с вырезом до пупа и что-то еще, как я полагаю, тоже остро сексуальное.

Любопытно, на что рассчитывает мама, покупая своей 14-летней девочке сексуальный наряд? В лучшем случае с девочкой может произойти, например, такое┘

Два небесных создания лет 14–15 в тех самых откровенных юбочках и кофточках едут в метро и громко, несмотря на присутствие более целомудренных пассажиров, чем они, обмениваются такой информацией.

– Нет, ты прикинь, что вчера со мной было в метро. Еду с тусяка, время полпервого ночи, в вагоне почти никого, я такая вся сексуальная. А мужик напротив меня, ничо такой, лет за 40, представляешь, сидит и смотрит на меня. Смотрит, смотрит и, прикинь┘ стал дрю┘ть.

Щебетуньи потом долго и радостно гогочут, обсуждая этот «юморной» эпизод, глуховатые бабушки апатично вздыхают, интеллигентные взрослые, которые еще не утеряли слух, – в глубоком обмороке.

То, что может происходить с юной девочкой в очень мини с глубоким декольте в худшем случае, лучше здесь не вспоминать. Конечно, можно говорить о роли, которую сегодня играют мода и дизайнеры, пропагандирующую искусственную сексуальность, но┘ все это лишь вершина айсберга. Модой в принципе можно еще хоть как-то управлять. С запущенными в действие механизмами разложения общества справиться уже сложнее. Во-первых, надо понять для начала: кем они были запущены, для чего или почему? Во-вторых, для исправления ситуации надо обладать хоть какими-то крупными ресурсами воздействия. В-третьих, надо видеть саму опасность┘ Ведь даже эти истории могут быть восприняты какой-то частью нашего общества исключительно как юморески. Это все очень близко природе нашего широкоэкранного юмора. Новый телеюмор никак не может выбраться из дворовых подворотен, всегда ниже пояса, незатейлив, и его очень любят дети всех возрастов – от 14 до 60┘ Это так, для вашего размышления, а я между тем продолжу рассказывать дальше.

Журналистика – профессия, располагающая к командировкам. Вот в одном из таких путешествий мне удалось недавно побывать на дне рождения славного 10-летнего мальчика, сына одного крупного провинциального предпринимателя. Случилось это в небольшом городе средней полосы России. Застолье было в самом роскошном местном ресторане. Взрослые гудели в одном зале. Дети играли в другом. Периодически подвыпивший папа вызывал сынишку в свой зал, и взрослые люди произносили в его адрес тосты, которые наследник выслушивал с самым серьезным видом. Звенели фужеры, юный именинник чинно чокался с гостями, пил свое детское шампанское и убегал к своим гостям. Тронная речь папы выглядела примерно так.

– Сын, – произнес он, и маленький мальчик замер в ожидании важных напутственных слов, – желаю тебе слушаться папу, батька у тебя что надо. Получать хорошие школьные оценки, за плохие – директора школы уволим. Не огорчать маму и┘ радовать своих телок, причем не реже раза в день.

Телка самого хозяина находилась в момент произнесения пламенного спича в баре внизу, чем очень нервировала мужчину┘ и злила его жену.

– Ну как мой тост? – спросил меня чуть позже хозяин вечера, краем глаза читая очередное смс от своей взбесившейся пассии.

– Надеюсь, ваш сын слушал вас не очень внимательно, – честно сказала я.

– Не надейтесь, – заявил мне бизнесмен, – мой сын не дурак, он все понял как надо┘

О чем-то подобном вспоминал один из юмористов еще в пору малиновых пиджаков. Прошло уже 15 лет, предпринимательская элита не претерпела качественных сдвигов в своем составе┘

Уже в другом городе мы решили с коллегами-журналистами где-нибудь поужинать. Попросили портье гостиницы рекомендовать нам что-нибудь приличное. Он направил нас в самый «крутой местный ресторан, где бывают даже мужчины в пиджаках». В свежеотремонтированном, слабоосвещенном помещении гремела музыка, и было полно полуголого юного гламурного цветника, но не было ни одного мужчины в чем-нибудь хоть отдаленно напоминающем пиджак. Двое 40-летних мужчин в дешевых китайских свитерах пили пиво под надзором умных жен. Местные мачо не старше 25, в штанах, неэстетично сползающих с бедер, в вытянутых свитерах сосредоточились у барной стойки. В противовес роскошным девам в платьях на лямках наша группа портила местный женский колорит скучными водолазками и джинсами. Я еще вдобавок натянула жилетку из меха, за окном было все-таки минус 20, в помещении прохладно.

– Можно вас пригласить на танец? – передо мной неожиданно вырос один из местных юношей.

– Никто же не танцует, – удивилась я.

– А мы будем!

– А вы случаем не пьяны?

– Нет. Просто хочу с вами потанцевать.

– То есть легально подержаться за мою талию? Можно спросить: почему?

– Вы прямо так сразу взяли и спросили┘ Ну как сказать-то!

– Скажите честно.

– Ну вы такая сексуальная.

– А что вы подразумеваете под словом «сексуальная»?

– Слушай, ты такая прикольная! Давай перейдем на «ты». Давай познакомимся. Я – Дима.

– А тебя не смущает, Дима, что я тебе в матери гожусь?

– Гонишь?

– А если нет?

– В таком случае я же у тебя ни денег на пиво просить пришел┘

– Понятно. Так ты, может, на секс рассчитываешь?

– Слушай, а ты всегда такая прямая?

– Да.

– Нет, ты все-таки очень прикольная.

– И сексуальная?

– Да, очень┘

– Увы, Дима, дружбы не будет.

– Почему?

– Меня ужасно раздражает слово «сексуальная».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет

Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет

Анастасия Башкатова

Затишье на рынке труда обусловлено исключительно влиянием ключевой ставки

0
1258
Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами

Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Поверхностная социология выявляет эффективность пропаганды, а не реальные настроения избирателей

0
1142
С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%

С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%

Ольга Соловьева

Положительное сальдо внешней торговли России продолжает увеличиваться

0
1285
Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха

Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха

Михаил Сергеев

Море в Анапе заменят бассейнами, винодельнями и аграрным туризмом

0
1163

Другие новости