Интересно: подразумеваются ли под трудящимися женщинами также и ведьмы?
Фото Артема Чернова (НГ-фото)
Флорентийский архиепископ Антоний, живший в XV веке, очень не любил прекрасный пол. Он писал так: «Нельзя обойти молчанием того, что некоторые преступные женщины, совращенные сатаной и попутанные диавольским наваждением, верят и признаются, что ездят ночью верхом на известных животных с Дианой, языческой богиней, и будто они проносятся в ночном безмолвии через необозримые пространства...»
Окромя женщин как таковых архиепископ и ему подобные целомудренные души не любили страшную ночь с 30 апреля на 1 мая, и было за что: ведь это так называемая Вальпургиева ночь! Жуткие вещи рассказывали люди, знающие о мерзостном прославлении сатаны и присных его. В самое черное время ночи на Лысой горе в Германии собираются оборотни, мертвяки и давно почившие развратницы – каждая со своим хвостатым кавалером. Сатана в личине черного козла, с крыльями, как у летучей мыши, сидючи на каменном троне, принимает целования и восхваления собравшейся публики. О том, куда, по древним поверьям, целовали сатану, лучше благоразумно умолчать. Конечно же, дело тут не обходилось без живых ведьм, совращенных этим самым козлом. Они, кстати, пользовались и таким средством передвижения, как помело. Прилетали они на Брокен (или, проще сказать, Лысую гору), намазавшись специальной мазью, приготовленной из печени некрещеных детей. Ели трупы, жаб и сердца младенцев, танцевали до упаду в голом виде и издевались над всем мало-мальски святым┘
В довершение всех этих безобразий история жестоко насмеялась над всеми добродетельными людьми – она перемешала черное и белое, ведьм и святых. Имя Вальпургиевой ночи дала, как известно св. Вальпургия, сестра св. Видибальда, канонизированная в 778 году. Как же столь богомерзкое дело могло случиться? Да очень просто: святая отмечала свой праздник 1 мая, ведьмы – тоже, вот и пошло┘
Откуда же вылезли на свет божий все эти жуткие предания про похабные пляски, убиенных младенцев и сатану? Виновата тут вовсе не богиня Диана. Здесь пламенный флорентийский архиепископ немного напутал. Вся штука в том, что во время оно 1 мая невинные древние римляне (как мужского, так и женского пола) поклонялись другой богине – Майе, покровительнице плодоносной земли, супруге Вулкана и матери Меркурия. Трогательные язычники ломали зеленые ветки, пели и плясали, купались в Тибре, поливали друг друга водой. Весталки бросали в реку соломенные чучела – в знак прощания с непогодой. В этот день богине Майе приносились жертвы – мирные, не человеческие. Это потом уже все пошло шиворот-навыворот┘
А можно, впрочем, и по-другому посмотреть: древние язычники намудрили со своей богиней, а инквизиция потом расхлебывала несколько веков: и пытала ведьм, и жгла, а они все никак не истреблялись, хоть тресни. Благородная цель – на корню извести сатану – оправдывала любые средства, но толку было мало. Больно уж противник силен.
О том, что милое весеннее время связано с такими ужасами, не знали не менее невинные чикагские рабочие, 1 мая 1886 года организованно вышедшие на демонстрацию в защиту своих прав. Правда, кончилось все это плохо. Первый праздник «весны и труда» завершился форменным кровопролитием. Через три года Парижский конгресс 2-го Интернационала окрестил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и внес предложение ежегодно отмечать его демонстрациями. Так что кровавые столкновения с полицией стали повторяться с унылой монотонностью часового механизма: чуть май – значит, жди грозы. И тут лукавый подгадил. Очевидно, с 1 мая что-то было не так.
Рабочие России о закулисном коловращении миров никакого понятия не имели и поэтому с 1891 года стали ходить на «маевки»: по-новому, по-революционному отмечали этот довольно-таки сомнительный, как мы уже выяснили, праздник. Неугомонный Лев Троцкий восклицал:
«Товарищи рабочие! Пользуйтесь днем 1 Мая, чтобы нести в массы мысль об уничтожении постоянной армии и вооружении народа. Мы боремся с царизмом не только за освобождение русского народа, но и за освобождение рабочего класса всего мира. Русское самодержавие – это международный жандарм. Гибель русского царизма нанесет рану в самое сердце всемирной реакции и развяжет руки всемирному пролетариату. Пролетариат возьмет в свои железные руки государственную власть, отбросив в сторону жадную стаю хищников бюрократии, земельного богатства и капитала. Пролетариат скажет: Довольно! Да здравствует Первое мая – праздник борьбы!»
В 1917 году 1 мая впервые праздновали не прячась. Рабочие тащили лозунги и плакаты: «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов».
Чем это все опять же закончилось, мы знаем. Пролетариат взял в свои железные руки все, «что только можно взять», и принялся загонять совершенно одуревшее человечество к счастью (правда, слава богу, никакого «всемирно-европейского» крушения основ не последовало, но с нас и этого хватило)┘
Так что подкузьмила все-таки баба Майя со своим языческим праздником. Наивные рабочие даже и не подозревали, какую свинью она им подложила. Святые инквизиторы, напротив, были умнее. Они знали, что все зло от баб, поэтому-то сицилийский священник Людвиг Парамо с прямо-таки безудержным ликованием писал: «Нельзя не указать, какую великую услугу инквизиция оказала человечеству тем, что уничтожила огромное количество ведьм! В течение 150 лет в Испании, Италии, Германии были сожжены по меньшей мере 30 000 ведьм. Подумайте лишь! Если бы эти ведьмы не были истреблены, какое неимоверное зло они причинили бы всему миру»!
К сожалению, пылкий Людвиг не догадывался, что все вместе взятое зло от летающих на Лысую гору и шабаши ведьм – ничто по сравнению с той услугой, которую оказал миру железный пролетариат со своими маевками. Но разве можно требовать многого от святого человека!.. Он и так сделал все, что мог┘
Так что, как выясняется, мирный праздник «весны и труда» (а переименовали День всех трудящихся у нас в стране совсем недавно – в 1997 году) какими-то подозрительными узами связан с языческими, колдовскими ужасами. Не важно, кто ты такой – честный ли пролетарий или простодушный любитель весны, – дикие древние истории поджидают тебя за углом. Похоже, от язычества никуда не деться, как бы мы ни отмахивались от него всеми известными лозунгами, плакатами и штандартами. Говорил же русский народ: «Май обманет, в лес уйдет». А уж там, в лесу, сами знаете чье царство.