0
101001
Газета Печатная версия

23.11.2020 18:52:00

Жену ему подыскал отец. Факты из биографии генералиссимуса Александра Суворова

Тэги: суворов, история


суворов, история Во время перехода через Альпы Суворов вывел в целости не только почти всю свою армию, но и несколько тысяч пленных французских солдат и офицеров. Василий Суриков. Переход Суворова через Альпы в 1799 году. 1899. Фрагмент. Русский музей

Сегодня, 24 ноября, родился великий русский полководец. Есть версия о том, что год рождения героя до сих пор точно не известен, так как историки расходятся во мнении. Зато точно известно, что отец Александра Суворова был крестником императора Петра I. А родословная семейства Суворовых уходит в шведское дворянство, но неоспоримых доказательств тому нет.

В детстве юный Александр был слабым и болезненным ребенком. Отец полагал, что ему место на гражданской службе, а не на военной. Свое имя Александр Суворов получил в честь Александра Невского. Уже с детства он увлекся военным делом и твердо решил стать военным. Его способности в стратегических играх были замечены другом его отца, прадедом Пушкина, уговорившим Суворова-старшего готовить сына к военной службе.

Еще в юности Суворов самостоятельно выучил несколько иностранных языков.

В первом сражении, где ему довелось принять участие лично, будущий полководец вместе с эскадроном драгун обратил в бегство прусских кавалеристов. В течение жизни Суворов получил все тогдашние российские военные ордена.

С началом русско-турецкой войны он вызвался принять участие в боевых действиях. В одном из первых же сражений осколок разорвавшейся пушки серьезно ранил полководца в ногу. За всю жизнь Александр Суворов командовал в 60 сражениях и не проиграл ни одного из них.

Именно Суворов разработал новую полевую униформу для солдат, практичную и удобную, взамен красивой, но устаревшей, к тому же прусского фасона.

Еще в молодости он был повышен от рядового до капрала императрицей Елизаветой. Увидев на посту юного гвардейца, она дала ему серебряный рубль, но тот отказался, заявив, что часовому запрещено брать в руки деньги. На следующий день гвардейца ждало первое повышение по службе.

Когда его назначили фельдмаршалом, многие генералы были этим недовольны, так как они были выше него по званию и сами претендовали на эту должность.

Деревня Козлуджи, сражение у которой определило дальнейший исход русско-турецкой войны, была позднее переименована в Суворово. Сейчас это город в Болгарии.

Во время перехода через Альпы Суворов вывел в целости не только почти всю свою армию, но и несколько тысяч пленных французских солдат и офицеров.

Во время войны с татарами-кочевниками на Кубани Суворов проявил недюжинный дипломатический талант. Он строго запрещал нападать на мирные города и жестоко обращаться с пленными.

Во время недолгого царствия Павла I Суворов был лишен мундира и сослан в село, отдаляться от которого ему было запрещено более чем на 10 км. Несмотря на попытки императора помириться, оскорбленный полководец отказывался от царской милости, пока России не стала угрожать опасность.

В личном поместье Александра Суворова за его счет жили пожилые солдаты и инвалиды, которых он сам содержал и которым из своего кармана платил пенсию.

Великий полководец мечтал сойтись в сражении с армией Наполеона, но сделать этого ему так и не довелось.

Жену ему подыскал отец, который понял, что сыну уже 40 лет, а детей у него все еще нет. Тот не противился.

После смерти Суворова, который по неясным до конца причинам к тому моменту снова впал в опалу, об этом трагическом событии никаких публичных объявлений не было. О похоронах тоже не сообщалось, однако проводить гроб с телом великого полководца в последний путь пришло огромное количество народа.

Александр Суворов желал, чтобы на его надгробном камне были выбиты всего три слова «Здесь лежит Суворов». Его воля была нарушена, но спустя полвека все было исправлено так, как он и хотел. n

Материал подготовлен по открытым источникам


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
272
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
644
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1505
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
885

Другие новости