0
5218
Газета Печатная версия

21.01.2019 15:20:00

Тетенька, дай копеечку... - О взрослых советах и нищих детях

Сергей Вохлачев

Об авторе: Сергей Васильевич Вохлачев – блогер, сетевой аналитик.

Тэги: власть, общество, сми, пресса, медиа, политика, экономика


власть, общество, сми, пресса, медиа, политика, экономика Он все играл, а они все шли и шли... Фото Александра Петросяна/PhotoXPress.ru

Рavel_shipilin: «От меня то и дело требуют сменить тематику блога, вы заметили? «Пишите о России, не пишите о Польше», «Отстаньте от Украины – пишите о своих внутренних проблемах». Иногда рассуждают о том, что у меня нет критических постов о родном правительстве. А должны быть!

Эти требования и оценки – пещерный, практически стерильный совок. Объясню почему.

На излете Советского Союза журналистам редакции, в которой я работал, частенько приходилось ездить по читательским конференциям. Своего рода повинность – выступать перед полными залами в разных уголках Москвы.

Встреч было довольно много, в том числе с новоиспеченными депутатами, у которых были свои, пока еще весьма поверхностные представления о демократических институтах. В эпоху зарождающегося капитализма мы обо всем судили чаще всего ошибочно.

Один из дежурных вопросов, которые нам тогда, 30 лет назад, задавали, был о свободе слова. Точнее, это было практически требование: почему, дескать, ваша газета не публикует альтернативные точки зрения? Потому, отвечали мы тоже дежурно (поднаторели), что свобода слова – это не несколько точек зрения в одном издании, а разные издания с разными, порой противоположными точками зрения. Учреждайте свою газету и пишите о чем хотите.

Это была гласность и перестройка, уже было можно издавать газеты.

Постепенно до публики начало доходить, хотя и не сразу. А потом появился прекрасный, очень стильный «Коммерсант», и пошло-поехало. Вопросов об альтернативных точках зрения в одной газете больше не задавали.

Но в моем блоге то и дело появляются комментаторы с мозгами, застрявшими в позднем СССР.

Требовать от блогера с определенной позицией менять ее на противоположную – это чисто совковое представление о свободе слова. Как я уже не раз писал, мой блог появился ради того, чтобы была представлена именно моя позиция, а не чужая. Тогда, в 2012 году, государство было атаковано в информационной войне, его надо было защищать.

К сожалению, ситуация почти не изменилась. А может быть, даже ухудшилась – кроме ЖЖ появились соцсети, грязь и ложь льются изо всех щелей. Проводятся целые кампании по дискредитации всех государственных институтов. Добрались уже до бюджетников – чиновников, врачей, учителей.

И тем не менее я против того, чтобы затыкать рты оппонентам. Потому что являюсь настоящим, а не мнимым, как Саша Куликов и его единомышленники, приверженцем свободы слова. Оппоненты порой так подставляются, что достаточно дать точную цитату их выступления, как становится понятно, что они собой представляют.

Но я вовсе не тяну никого на аркане, не заставляю читать свои опусы. Он даже не будет смотреть кино, если не любит режиссера или актеров, которые в нем играют.

Ох, извините, это опять намеки.

Короче, не пытайтесь меня воспитывать или уговаривать. Я буду высказываться только по темам, которые считаю интересными, и так, как считаю нужным. О мироустройстве и судебной системе, о коррупции в разных странах и у нас, об оппозиции и либералах. И география у меня будет разнообразная – Украина и Польша, балтийские тигры и Болгария, Великобритания и США, Китай, Япония и многие другие страны, все и не перечислить.

А если кто-то еще считает, что мой блог должен быть о чем-то другом, а я не подчиняюсь их настойчивым требованиям, то не стоит ко мне заходить и мучиться. Меня уже не исправишь, не стоит на это рассчитывать».

Tags ira tmn: «Бегу сегодня после работы к машине своей, и увязался за мной дитенок.

– Дай, тетенька, на булочку, кушать хочу.

Стала я рыться в сумке, думала конфет найти, но как назло ни одной не оказалось. Зато попался десятчик – отдала его.

Запрыгнула в машину и слышу, подошли к дитю, спрашивают:

– Сколько дала?

Он показал, по-видимому, и ко мне с наездом тетка выходит:

– 10 рублей даже на булку хлеба не хватит!

Мол, добавляй, и стала на религиозные чувства давить.

Я, признаться, чуть опешила от такой борзоты, но не надолго. Напомнила ей, что батюшка попрошайничество не благословляет, и поехала восвояси.

Крутились колеса, крутились мысли – про тариф для попрошайки.

Сколько нужно было дать?

На доброту и щедрость нет тарифа. Я уверена, что помогать в первую очередь нужно близким.

Но моя рука не дрогнет бабусечке грустной подать, веселому колдырику за шутку или комплимент, помятому пьянчужке на опохмельчик, певцам-музыкантам за песенку – в шляпу, на кассе добавить можно, если совсем прижало.

Но тут?! Взвинтилась моя неблагочестивая пружина... Это уже не просьба, а требование с наездом, которое никак не вписывается в формат добродетели!»       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1306
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
901
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2668
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1598

Другие новости