0
13218
Газета Общество Интернет-версия

13.08.2024 13:42:00

Экодесант Эн+ провел масштабную уборку в регионах ответственности компании


Фото пресс-службы Эн+

Более 138 т мусора собрали волонтеры в рамках экологического проекта энерго-металлургического холдинга Эн+ «360» в этом году в различных регионах России – от Нижнего Новгорода до Забайкалья. Ключевая акция проекта состоялась на этих выходных, 10 августа. Добровольцы за один день убрали 73 т мусора в 12 городах.

Акция прошла в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Ангарске, Железногорске-Илимском, Дивногорске, Нижнем Новгороде, Улан-Удэ, Северобайкальске, Красном Чикое, Тулуне, Черемхово. Уборка прошла на берегах озера Байкала, Ангары и Енисея, рек Илим, Турка, Китой, Пермяковского озера. Участники очистили территорию, равную 96 футбольным полям. Волонтеры среди прочего сдали на переработку 4,3 т вторичного сырья, убрали более 100 куб. м валежника, собрали более 32,5 тыс. крышек от бутылок и 122,8 кг батареек. Среди самых необычных находок – масляные фильтры, удочки, резиновые бассейн и лодка, матрасы, кровати, палатка, кухонная утварь, шины от грузовых и легковых автомобилей, бокалы, а также холодильник, оконные рамы и диваны.

Всего в этом году в проекте приняли участие 2 тыс. волонтеров. Они превратились в настоящий экодесант, рассказала заместитель генерального директора Эн+ Вера Курочкина. «Мы реагируем на запросы и выезжаем туда, где действительно нужна наша помощь, – отметила она. – Так, первой акцией в 2024 году стала уборка в поселке Хужир, на острове Ольхон, где суровые байкальские ветра разнесли мусор по 10 гектарам леса Прибайкальского национального парка. Продолжением стал выезд в деревню Новогрудина, где волонтеры побили все рекорды и собрали за 2 акции 41 т мусора».

Результаты проекта в этом году – еще не предел, добавила Вера Курочкина. «До конца года запланировано еще 9 акций в Иркутской области и Красноярском крае, – рассказала они. – Проект за 14 лет стал по-настоящему всероссийским, мы очень рады, что неравнодушные люди по всей стране каждый раз откликаются на наш призыв, чтобы сделать мир немного чище, и число волонтеров с каждым годом растет».

Проект «360» – часть комплексной программы Эн+ «Мир со знаком плюс», запущенной по инициативе основателя компании Олега Дерипаски в 2011 году. Она включает в себя экологические, научные, образовательные и просветительские проекты, а ее главная цель – защита экосистем озера Байкал и заповедных территорий России.

За 14 сезонов проекта волонтерами выступили более 168 тыс. человек. С их помощью было убрано более 4,7 тыс. т мусора. Добровольцы не только собирают и сортируют отходы, но и строят и восстанавливают эко-тропы, сажают деревья, занимаются благоустройством, помогают заповедникам. Компания Эн+ предоставляет для уборки инвентарь, промо-форму, организует вывоз мусора.

Помимо этого, Эн+ реализует и другие экологические проекты. Компания провела уже две экспедиции по подъему рыболовных сетей со дна Байкала. В этом году Эн+ приняла участие во всероссийской акции «День без сетей», очистив от брошенных и утерянных рыболовных снастей акваторию Енисея протяженностью 50 км. На Братском водохранилище компания установила более 400 кв. м искусственных нерестилищ. Волонтеры также благоустроили экологическую тропу к скальному массиву Ермак в национальном парке «Красноярские Столбы».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Западный бизнес вернется в Россию по тяжелому пути

Ольга Соловьева

Отечественным чиновникам предстоит выбирать между интересами производителей и потребителей

0
489
В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

В Коми к выборам применили жесткий бизнес-подход

Иван Родин

Врио главы республики сокращает расходы админресурса на тройную кампанию

0
354
США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

США отдают Китаю лидерство в климатической повестке

Михаил Сергеев

Российский бизнес требует пересмотра участия РФ в Парижском соглашении

0
433
Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Затраты на защитников по назначению государство считает издержками граждан

Екатерина Трифонова

Конституционный суд опять напомнил, что после обвинительного приговора бесплатные адвокаты исчезают

0
452

Другие новости