0
43132
Газета Общество Печатная версия

30.05.2023 17:55:00

С ответственностью перед природой и обществом

"Роснефть" активно развивает корпоративное волонтерское движение

Тэги: роснефть, корпоративное волонтерское движение, корпорация, бизнес, общественные обязательства


роснефть, корпоративное волонтерское движение, корпорация, бизнес, общественные обязательства Сотрудники «Роснефти» за пять лет высадили в разных регионах страны более 16 миллионов деревьев. Фото с сайта www.rosneft.ru

Для современной крупной корпорации один из параметров успеха – это польза, которую получает от ее работы все общество. В связи с этим бизнес активно развивает корпоративное волонтерство. Волонтерские программы позволяют сплотить коллектив компании и повысить вовлеченность сотрудников. Один из лидеров в России в этой области – «Роснефть», которая выполняет несколько сотен волонтерских программ и проектов в рамках ее ESG-стратегии и как социально ответственная компания. В 2022 году 53,2 тыс. сотрудников 93 предприятий «Роснефти» участвовали в 839 волонтерских инициативах.

Чистые берега Волги

В День Волги сотрудники предприятий «Роснефти» Самарского региона провели масштабную экологическую акцию – очистили от мусора 210 тыс. кв. м берегов великой реки, собрали и вывезли около 10 т бытового и принесенного течением мусора. В уборке участвовали более 200 работников Самарской группы заводов компании – Новокуйбышевского, Куйбышевского, Сызранского нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), Новокуйбышевской нефтехимической компании, Новокуйбышевского завода масел и присадок, а также «Самаранефтегаза», «СамараНИПИнефти» и Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке. Волонтеры также привели в порядок и берега рек Сок и Татьянка. Отметим, что несколько лет на предприятиях Самарской группы среди сотрудников проводятся волонтерские акции по сбору пластиковых крышек, макулатуры, батареек.

Сохранение водных ресурсов в Волжском регионе – важное направление деятельности «Роснефти» в сфере охраны окружающей среды. Кроме того, предприятия «Роснефти» занимаются повышением эффективности очистки сточных вод и развитием системы оборотного водоснабжения. Так, Куйбышевский НПЗ за шесть лет смог сократить забор волжской воды на 20%, снизив при этом объем сточных вод почти на 10%. А долю оборотной воды в водоснабжении предприятия удалось довести до 91,5% благодаря модернизации блоков оборотного водоснабжения, что привело к значительному снижению потребления энергоресурсов, а также сокращению нагрузки на окружающую среду.

Результаты есть и на других предприятиях региона – например, представители «Самаранефтегаза» смогли полностью прекратить забор воды для поддержания пластового давления, а также не производят сброс сточных вод в водные объекты. Новокуйбышевская нефтехимическая компания довела использование оборотной воды почти до 96%, при этом забор речной воды сокращен на 10,6%. На Сызранском НПЗ продолжают модернизировать сооружения биологической и физико-химической очистки стоков и смогли добиться показателя использования оборотной воды по итогам 2022 года в 94,5%. «Самаранефтегаз» помогает муниципалитетам восстанавливать и обустраивать родники – подобные проекты выполнены уже в девяти районах региона.

Кроме того, предприятия «Роснефти» помогают сократить воздействие на Волгу морского транспорта. За несколько лет Сызранский НПЗ существенно нарастил производство высокоэкологичного судового топлива RMLS 40. А Новокуйбышевский НПЗ увеличил производство экологичного топлива ТМС вида А для речных и морских судов. Эти виды топлива полностью соответствуют требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения судов.

Параллельно идет восполнение водных биоресурсов, что позволяет сохранять биологическое разнообразие и увеличивать популяцию рыбы. В 2022 году предприятия Самарской площадки выпустили в Волгу примерно 370 тыс. мальков рыбы ценных пород: стерляди, сазана, толстолобика. Всего за три года в Волгу выпустили 1,7 млн единиц рыбной молоди.

Вода и лес – в приоритете

Проекты экологической направленности сотрудники «Роснефти» выполняют не только в Волжском регионе. Добровольцы в разных частях страны занимаются сбором макулатуры, батареек и пластика для переработки, проводят субботники, участвуют в проектах местных и федеральных движений «Зеленая весна», «Вода России», «Лес Победы», «Сохраним лес», «Сад памяти».

Как уже сообщала «Независимая газета», в рамках целого ряда инициатив сотрудники высаживают молодые деревья различных видов для озеленения территорий и сохранения лесных массивов. В общей сложности только в 2020–2022 годах сотрудники «Роснефти» и ее дочерних предприятий высадили более 18 млн саженцев деревьев различных пород.

Работники дочерних обществ компании – активные участники всероссийских экологических акций. В 2022 году более 15 тыс. сотрудников предприятий «Роснефти» провели очистку берегов в 44 регионах деятельности компании в рамках акции «Вода России». В общей сложности за пять месяцев проведения акции собрано более 180 куб. м мусора. Отсортированный пластик отправлен на вторичную переработку.

Большое внимание в регионах присутствия волонтеры «Роснефти» уделяют восстановлению и сохранению чистоты водоемов. Например, с 2021 года представители «Тюменнефтегаза» выполняют региональный экологический проект «Я делаю Родину чище – Тюмень. Соленое озеро», в рамках которого проведено благоустройство территории местного озера. Там разместили информационные стенды, рассказывающие о целебных свойствах грязи и глины, а также уникальных характеристиках воды.

А корпоративная программа «Платформа добрых дел» позволяет объединять усилия и проводить совместные проекты сразу нескольким предприятиям. Например, проект «Родники Самарской области», который уже упоминался ранее, объединяет усилия предприятий Самарской группы: «Самаранефтегаза», Новокуйбышевского НПЗ, Куйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, Новокуйбышевской нефтехимической компании и Новокуйбышевского завода масел и присадок. В Самарской области насчитывается более 1,5 тыс. природных родников. Шефство над некоторыми из них взяли предприятия компании.

Особое внимание в «Роснефти» традиционно уделяется вопросам лесовосстановления, ведь лес – естественный поглотитель парниковых газов. Компания и ее дочерние общества за последние пять лет высадили более 16 млн деревьев, что является наибольшим показателем среди предприятий отечественной промышленности. В 2022 году волонтеры «Самаранефтегаза» провели акцию «Вечнозеленая память» в благодарность поколению воинов-победителей и тружеников тыла у Вечного огня в сквере Победы г. Нефтегорска, где были высажены хвойные деревья. Также волонтеры предприятия взяли шефство над ботаническим садом Самары – они расчистили часть его территории от сухостоя и поваленных деревьев, а также высадили горные сосны ««Унцината» бонсай.

Представители Сызранского НПЗ также занимаются лесовосстановлением. За два года в лесничествах Сызранского района сотрудники компании смогли высадить примерно 20 тыс. молодых сосен, а в черте города – около 350 саженцев лип и кедров.

Многие волонтеры компании не просто убирают мусор, высаживают деревья и сдают на переработку макулатуру и пластик, а совмещают это со спортом, благотворительностью и просветительской деятельностью. Например, популярно стало движение экопробежек и заплывов. Представители Ангарской НХК в 2022 году совершили трехкилометровый кросс и навели порядок на большом участке прибрежной полосы реки Китой, собрав и отправив на утилизацию 20 мешков мусора – металлических отходов, пластика, стекла. А в Саратовской области представители компании и их семьи проплыли по протокам Волги на сапбордах, собирая мусор на воде и нескольких островах. На заводских спортивных играх устраивали и скоростной раздельный сбор отходов и подготовили к переработке около 1 тыс. пластиковых бутылок и крышек, а также макулатуру. А «РН-Морской терминал Туапсе» провел первый краевой чемпионат по спортивному сбору мусора на территории регионального памятника природы – мыса Кадош.

Бизнес с повышенными общественными обязательствами

С 2022 года в «Роснефти» начала работу масштабная общекорпоративная волонтерская программа «Платформа добрых дел», которая позволяет вовлекать сотрудников в корпоративное волонтерское движение и поддерживать командный дух. Региональные подразделения компании также не отстают, например, волонтерское движение «Добрые сердца» в «Башнефти» объединяет уже около 15 тыс. человек – они активно участвуют во всероссийских волонтерских мероприятиях. Всего за 12 лет существования движения было проведено свыше 100 различных акций. Корпоративное волонтерское движение «Добрые сердца» в 2022 году удостоено медали и грамоты от президента РФ Владимира Путина «за бескорыстный вклад в реализацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе».

7-1-2-t.jpg
Для восполнения водных биоресурсов
представители компании ежегодно выпускают
в реки сотни тысяч мальков различных пород
рыбы. Фото с сайта www.rosneft.ru
А в декабре 2022 года волонтеры и активисты «Роснефти» участвовали в масштабной новогодней акции «Елка желаний» – в офисах предприятий установили елки, украшенные шариками, в которых были открытки с детскими пожеланиями. В результате каждый сотрудник смог почувствовать себя Дедом Морозом, исполняя мечты детей. В акции участвовали сотни сотрудников, исполнивших мечты более 2,5 тыс. детей.

В 2022 году сотрудники «РН-Няганьнефтегаза» приняли участие в благотворительной волонтерской акции «Соберем ребенка в школу» в Нягани. Волонтеры собрали средства для приобретения предметов, необходимых детям с особыми потребностями для обучения в младшей школе: канцелярию, наборы для творчества, школьную и сезонную одежду, спортивное оборудование и ортопедические рюкзаки. Все комплекты подбирали индивидуально под потребности каждого ребенка.

Компания «Оренбургнефть» победила в региональном конкурсе социальных проектов «Корпорация добра» и получила благодарность Министерства социального развития Оренбургской области за создание условий для развития корпоративного волонтерства на территории региона в 2022 году. Волонтеры «Оренбургнефти» провели ряд мастер-классов для школьников по темам безопасности на дорогах и правил электробезопасности и участвовали в акции «Соберем ребенка в школу». Значимой волонтерской инициативой стал проект «Круг добра» ко Дню пожилого человека, в ходе которого воспитанники социальных учреждений подготовили открытки для жителей дома-интерната для престарелых и инвалидов в Бузулуке. Кроме того, сотрудники предприятия занимались облагораживанием придомовых территорий ветеранов «Оренбургнефти» и поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны.

Представители «РН-Пурнефтегаза» в Губкинском выполняют проект «Солнце для всех», в рамках которого волонтеры предприятия поздравляют одиноких и маломобильных граждан с днями рождения и главными праздниками. Добровольные помощники устраивают мини-представления для детей и взрослых с ограниченными возможностями, причем в костюмах сказочных персонажей их посещают прямо на дому. С марта 2020 года автоволонтеры предприятия на личном транспорте доставляют жизненно важные медицинские препараты и продуктовые наборы жителям Губкинского. За это время адресную помощь оказали более чем 350 семьям.

Работники Саратовского НПЗ организуют для людей с ограниченными возможностями здоровья интеллектуальные игры, шахматные и шашечные турниры, участие в которых принимают жители дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также горожане, проходящие реабилитацию в центре «Парус надежды».

А волонтеры нижневартовского филиала «РН-Сервис» помогают местному городскому Обществу слепых – они приезжают в гости к незрячим и слабовидящим людям, чтобы помочь им сделать ремонт.

Поделиться силой жизни

Еще одно важное направление волонтерской деятельности «Роснефти» – поощрение и поддержка донорства. Более 10 лет дочерние предприятия организуют специальные дни донора, в которых ежегодно принимают участие тысячи работников компании. В 2022 году кровь сдавали более 5 тыс. сотрудников «Роснефти», 155 из них сдавали кровь более 40 раз и получили звание «Почетный донор России».

Лидером по количеству доноров в Иркутской области является Ангарская нефтехимическая компания: из 8 тыс. ее сотрудников более 1,3 тыс. – доноры. Каждый месяц около 350 представителей компании безвозмездно сдают кровь и в среднем ежемесячно пополняют банк Ангарской станции переливания крови примерно на 150 л крови и ее компонентов. Это позволяет оказывать помощь пациентам лечебных учреждений Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Шелехова, Куйтуна, Заларей – именно эти учреждения получают кровь и плазму, сданную сотрудниками «Роснефти».

Не менее активно развивается донорское движение и в дочерних предприятиях компании в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Так, в 2022 году сдали кровь более 1000 нефтяников «РН-Юганскнефтегазе». А самыми активными донорами среди предприятий Нягани оказались сотрудники «РН-Няганьнефтегаза», которые стали лидерами по количеству донаций.

Развивается это направление волонтерства и в Башкирии – там примерно 300 работников «Башнефти» в 2022 году сдали более 110 л крови. Десятки сотрудников «Башнефти» уже сдавали кровь более 40 раз и стали почетными донорами России. В Уфе начал действовать мобильный комплекс республиканской станции переливания крови, который позволяет волонтерам делать донации быстро, в комфортных и безопасных условиях.

В донорское движение «Самотлорнефтегаза» включены примерно 200 нефтяников, среди которых более 50 человек – обладатели звания «Почетный донор России». Среди них – один из самых молодых почетных доноров в стране – 24-летний Николай Перфильев, который впервые сдал кровь в 18 лет и к сегодняшнему дню уже 55 раз сдавал кровь и ее компоненты.

Более 60 сотрудников «Оренбургнефти» в этом году сдавали кровь на Бузулукской станции переливания крови. Медики станции даже устроили для учеников «Роснефть-классов» г. Бузулука особую экскурсию по «маршруту донора», в ходе которой дети узнали о процессе донации, составе крови, технологиях заморозки и хранения ее компонентов. Все школьники узнали свою группу крови и многие пожелали стать донорами в будущем.

В коллективе Сызранского НПЗ более 40 человек являются почетными донорами России, а многие приближаются к этому рубежу. Представители Комсомольского НПЗ – одни из самых активных доноров в Комсомольске-на-Амуре, 25 сотрудников завода являются почетными донорами России.

Банк службы крови Самарской области ежегодно пополняют более 100 л крови работников Новокуйбышевского НПЗ. В 2022 году многие волонтеры завода впервые стали донорами костного мозга и были включены в соответствующий Национальный регистр. Также регулярно проводит дни донора в стенах института и компания «СамараНИПИнефть», в нынешнем году в этой акции участвовали примерно 100 сотрудников.

По подсчетам представителей «Роснефти», ежегодно работники предприятий компании сдают не менее 3 тыс. л крови и ее компонентов. С учетом того, что 15 л донорской крови могут спасти до 100 человек, получается, что объем крови доноров «Роснефти» дает возможность выздороветь более 18,5 тыс. россиян в год.

При этом положенные донорам выплаты волонтеры чаще всего направляют на благотворительные цели, например, помогают детям-сиротам и пожилым людям. Также члены беговых клубов предприятий «Роснефти» принимают участие в московском благотворительном забеге «Самое время жить», который организует Фонд борьбы с лейкемией. Вырученные от забега финансы направляются на лечение и реабилитацию подопечных фонда, помощь в поиске доноров костного мозга, оплату лекарств и лабораторных исследований.


Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
799
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
478
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
328
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
947

Другие новости