0
29333
Газета Общество Печатная версия

13.03.2023 21:09:00

Харампур, центр культуры лесных ненцев, отметил 90-летие

Благодаря поддержке "Роснефти" возродилось этническое поселение коренных народов Севера на Ямале

Тэги: народы севера, лесные ненцы, ямал, этническая деревня, харампур, роснефть


народы севера, лесные ненцы, ямал, этническая деревня, харампур, роснефть В Харампуре дети в школе кроме общеобразовательной программы изучают ненецкий язык и традиционные ремесла.

Этническая деревня Харампур отмечает 90-летие со дня основания. Еще 20 лет назад на ее территории стояли всего несколько домов, а сегодня деревня представляет собой современное поселение лесных ненцев с развитой социальной инфраструктурой. Своим благополучием деревня во многом обязана нефтяной компании «Роснефть» и ее ключевому активу в регионе – предприятию «РН-Пурнефтегаз». Поддержка коренных малочисленных народов Севера и сохранение их национальной культуры, традиционного уклада жизни, а также улучшение бытовых условий – важное направление социальной политики российского нефтяного мейджора. Возрождение национального поселения Харампур – один из масштабных социокультурных проектов компании.

Дочерняя компания «Роснефти» вносит существенный вклад в развитие промышленности Ямала: накопленная добыча «РН-Пурнефтегаза» уже превысила 275 млн т нефти и более 125 млрд куб. м газа. Кроме того, в новых проектах активно участвуют местные поставщики и подрядные организации. Ввод в эксплуатацию новых месторождений и производственных объектов способствует созданию квалифицированных рабочих мест в регионе. В рамках действующего соглашения между «Роснефтью» и региональным правительством компания поддерживает областные социальные программы и содействует сохранению этнокультур коренных малочисленных народов Севера.

Поддержка коренных жителей Ямала – одно из приоритетных направлений социальной политики дочернего предприятия «Роснефти». Ежегодно администрации Пуровского района, а также общественным организациям выделяется более 80 млн руб. благотворительной помощи на субсидирование агропромышленного комплекса, где трудятся представители малочисленных народов Крайнего Севера. На эти средства также закупаются горюче-смазочные материалы для лодок, снегоходов и генераторов.

Современная ненецкая столица

Деревня Харампур, по сути, обязана нефтяникам своим существованием. Шефство над ней «Роснефть» взяла еще 19 лет назад, и за это время поселение полностью преобразилось. Реализация множества социальных и благотворительных программ, направленных на развитие национальной деревни, позволило ей стать центром культуры лесных ненцев – уникального и самобытного субэтноса, численностью всего 2000 человек. Нефтяники создали не только цех по переработке рыбы, но и современную коммунальную и социальную инфраструктуру Харампура: подъездную дорогу, очистные сооружения, инженерно-коммуникационные сети, культурно-досуговый центр, библиотеку и 20 капитальных коттеджей, стилизованных под чум, – традиционное жилище ненцев. В поселке также была построена школа-интернат, где дети оленеводов и рыбаков не только проходят общеобразовательную программу, но и изучают родной язык и ремесла. Все направлено на то, чтобы молодежь получала качественное образование, не теряя связи со своим наследием и традициями.

При поддержке нефтяников в Харампуре ежегодно проводится один из главных национальных праздников – День оленевода, во время которого в деревню съезжаются оленеводы и рыбаки со всех стойбищ района, а также гости из городов Губкинский и Тарко-Сале. В 2023 году это событие совпало с 90-летним юбилеем этнического поселения. Помимо масштабных гуляний были устроены состязания по метанию тынзяна на хорей, традиционной борьбе и исполнению фольклорных песен. Но больше всего эмоций вызвали гонки на оленьих упряжках, наградой в которых служил снегоход – особенно ценный и полезный приз для коренных жителей Севера.

51-8-11480.jpg
Гонки на оленьих упряжках – традиционное
состязание в День оленевода. 
Фото предоставлено компанией «Роснефть
Радужная форель и чир для северян

Отметим, что «Роснефть» реализует на Ямале множество социальных и благотворительных программ, направленных на развитие национальных общин и ассоциаций районов. С 2021 года при поддержке дочернего предприятия компании в Пуровском районе ЯНАО занимаются восполнением ценных пород рыб в акватории Пур-Тазовского бассейна. В рамках благотворительной деятельности нефтяников для сельскохозяйственной общины «Харампурская», в которой работают коренные жители, были приобретены садковые системы для выращивания аквакультуры – радужной форели и чира. Работники сельхозпредприятия уже приступили к формированию маточных стад – половозрелых особей для искусственного разведения рыбы лососевых и сиговых пород. Такие системы используются по всему миру и доказали свою эффективность. Но на территории Пуровского района подобное оборудование использовали впервые. Перед его установкой биологи проделали большую работу по определению места размещения садковых линий. Их установили в верховьях системы нагульных и нерестовых озер, где ранее существовала большая популяция ценных пород рыб. В зимний период специалисты проводили мониторинг оборудования, чтобы понять, как оно работает в северных условиях. А в скором времени в системы планируется запустить мальков.

Стойбища коренных жителей наносят на карту

Прямо сейчас «Роснефть» совместно с администрацией Пуровского района и местной ассоциацией коренных жителей проводят проект по уточнению мест проживания и культа лесных ненцев с тем, чтобы собрать как можно больше информации об этой уникальной этнокультуре. В отличие от тундровых ненцев, кочующих с оленями круглый год, у лесных есть постоянные места проживания и связанные с ними места проведения обрядов и захоронений. Каждый род лесных ненцев имеет несколько стойбищ: зимнее, летнее и иногда осенне-весеннее. С годами их координаты могут измениться: рыбаки ищут места с более богатым уловом, появляются и обособляются новые семьи, со сменой поколений в лесу возникают новые кладбища. В прошлый раз координаты стойбищ наносили на карту более 10 лет назад, и на сегодня они устарели и содержат серьезные погрешности.

Актуальные данные нужны в том числе и для того, чтобы при промышленном освоении сохранить территории исконного проживания лесных ненцев и снизить влияние производства на традиционные формы хозяйственной деятельности коренных жителей. Собранные сведения учитываются при планировании новых промышленных и инфраструктурных проектов. К примеру, при проведении геолого-разведочных работ методом 3D-сейсмики на Южно-Таркосалинском месторождении в сезоне 2023 года перспективная карта расположения профилей и точек бурения, а также места расположения временных зимних дорог и переправ разрабатывались с учетом расположения на этой территории четырех стойбищ и двух культовых мест лесных ненцев. Также были организованы встречи жителей стойбищ с нефтяниками и геологами, на которых обсуждался план работ и вырабатывались дополнительные действия по снижению влияния сейсморазведки на места традиционного хозяйствования. Но главное, что эта информация бесценна с этнографической и культурологической точек зрения. 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
724
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2015
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3788
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1587

Другие новости