0
38489
Газета Общество Печатная версия

24.12.2022 00:01:04

2. В информационном пространстве появились новые запреты

Пока одних россиян наказывали за фейки и дискредитацию армии, другие искали правду у военкоров

Тэги: роскомнадзор, сво, сми, ограничения, власть, государство, политика, армия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

роскомнадзор, сво, сми, ограничения, власть, государство, политика, армия Одни военкоры уверены, что важно рассказывать о проблемах армии, другие – что правильнее только рапортовать об успехах. Фото Михаила Терещенко/ТАСС

Сразу после начала специальной военной операции (СВО) на территории Украины Роскомнадзор начал направлять многим изданиям уведомления с требованием ограничить доступ к недостоверной информации. Как сообщили в ведомстве, на этих ресурсах были размещены материалы, «в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны». Публичное использование этих терминов применительно к СВО попало под запрет.

Информационное освещение спецоперации с самого начала оказалось под пристальным контролем чиновников. Власти уже 24 февраля заявили, что достоверной и актуальной информацией располагают только российские официальные источники. Иные материалы и сообщения могут трактоваться как «заведомо ложная общественно значимая информация». Ряд СМИ, считающих это военной цензурой, были заблокированы или объявили о приостановке работы, в частности, перестала выходить «Новая газета». Генпрокурор РФ Игорь Краснов в августе рассказывал, что с начала СВО «заявлено и удовлетворено более 340 требований прокуроров о блокировании недостоверной общественно значимой информации о СВО, удалено или заблокировано порядка 138 тыс. интернет-ресурсов».

Кроме того, власти спешно поправили Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений. С 4 марта публичное распространение фейков – «заведомо ложной информации» – об использовании Вооруженных сил грозит наказанием до 15 лет лишения свободы, а дискредитация армии – сроком до 5 лет лишения свободы. За фейки уголовное наказание наступает сразу, в случае дискредитации первое нарушение считается административным, а уголовное дело заводится при повторном в течение года деяний.

В октябре появилась официальная статистика о применении нововведений. По данным Верховного суда, всего за три месяца с момента появления в КоАП санкции за дискредитацию армии суды оштрафовали по этой статье 2504 человека. Приговоров по аналогичной уголовной статье за этот период не было, а по данным МВД, расследуются 10 уголовных дел (самое известное – против экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, признанного иностранным агентом). По статье о фейках, согласно полицейской статистике, возбуждено 67 уголовных дел. Первые судебные вердикты уже есть. В июне муниципального депутата Красносельского округа Москвы Алексея Горинова приговорили к 7 годам лишения свободы. 9 декабря известный оппозиционер Илья Яшин (признан иноагентом) получил 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

В условиях жестких ограничений свободы слова и информации в соцсетях, в основном в Telegram, произошел расцвет военкоровской журналистики – поддерживающих СВО авторов, которые ведут репортажи с передовой или самостоятельный мониторинг и аналитику боевых действий. Именно их материалы удовлетворяют запрос общества на качественно более глубокое знание и понимание хода СВО, чем о том рассказывает военный официоз и традиционные СМИ. Влияние военкоров признали и власти, причем не все оказались довольны новым явлением. Генштаб якобы даже собирался отправить некоторых под суд за критику действий военачальников, а Владимир Путин проводит с военкорами встречи и включил одного из них, корреспондента Александра Коца, в состав президентского Совета по правам человека.


статьи по теме


Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1079
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
741
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
689
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
788

Другие новости