0
2674
Газета Общество Интернет-версия

04.01.2022 15:57:00

Игнорирование проблемы вымогательства у военнослужащих может привести к самосуду над бандитами – правозащитница Светлана Голуб

Тэги: минобороны, армия, общество, военнослужащие, вымогательство


Вместе с коллегами из регионов мы прочитали ответ Министерства обороны РФ на материал «НГ» «Беспредел в гарнизонах искоренить не удалось», в котором представители ведомства категорически настаивают, что информация о «неудовлетворительном состоянии правопорядка в воинских гарнизонах, связанного с вымогательством денежных средств у военнослужащих, на примере населенного пункта Юрга Кемеровской области» «абсолютно не соответствует действительности».

Первое, что хотелось бы спросить: для чего пресс-служба Минобороны в своем обращении пытается обесценить оказавшуюся в СМИ информацию и не признавать действительность? Чтобы должностным лицам следственных отделов и прокуратур было удобнее заминать подобные факты? Отметим, что история только с одним из пострадавших (а их несколько!) началась с октября 2020 года и продолжалась пока подозреваемого не арестовали. Однако случилось это в 2021 году. Причем, как известно, через несколько месяцев задержанных не осудили, а тихо освободили.

Второе, в заявлении Минобороны отмечается: «Следствием также было установлено, что никаких случаев вымогательства со стороны военнослужащих или вовлечения военнослужащих в преступную группу не было». Но о фактах вымогательств со стороны военнослужащих никто речи и не вел. А по поводу вовлечения… Скажите, а как правильнее назвать сотрудничество военнослужащего высокого ранга с подозреваемым? У нас есть аудио-запись, на которой он рассказывает о факте такого сотрудничества как о каком-то рядовом событии.

Министерство обороны полагает, что «заявления о якобы типичной картине с вымогательством в воинских гарнизонах также не выдерживают никакой критики». По нашему мнению, не выдерживают критики попытки замолчать проблему и действия (бездействие) правоохранительных органов. СМИ в регионах за последние годы не раз сообщали о странных случаях трагической гибели военнослужащих-контрактников. Например, как в Приморье, где рядом с военным гарнизоном в Сергеевке было найдено тело без головы, или в Черноземье, где 19-летнего солдата нашли мёртвым в лесу. При этом контрактник из Сергеевки рассказывал о причине побега из воинской части, упоминая, что расправой ему угрожали гражданские. Многие еще не забыли историю из воинской части под Уссурийском, где подозреваемые в вымогательстве открыли стрельбу по бойцам спецназа. Думаете на том успокоились? Тогда как объяснить ситуацию, в которой в Приморье контрактники сбежали от побоев и вымогательств. Или информацию о вымогательствах у военных из части Шамсутдинова.

Нам известен факт в той же Юрге, когда заместитель командира по военно-политической работе, случайно став свидетелем нападения, лично вступил в схватку с тремя негодяями, когда те напали на молодого старшего лейтенанта на дороге в час ночи. Парень спокойно шел на службу, когда преступники подъехали к нему на машине и, если бы не замполит, вероятнее всего, дело завершилось бы трагедией. Обоим офицерам хорошо досталось, но они смогли сфотографировать номер машины с нападавшими, который вместе с заявлениями предоставили это в полицию. Но правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела, мотивируя что фотография не четкая...

Отметим, что заявления военного ведомства в СМИ о том, что никаких проблем с вымогательства денег у военных нет - это ненадлежащие принятие во внимание ситуации, которое может подорвать авторитет вооруженных сил в глазах гражданского общества и военнослужащих и привести в итоге к печальным последствиям. Например, к самосуду над бандитами со стороны самих военных.

Светлана Голуб - председатель Ассоциации по содействию защите прав военнослужащих и призывников – «Комитет солдатских матерей».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
765
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1213
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1729
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1247

Другие новости