0
10545
Газета Общество Печатная версия

24.12.2021 08:00:00

4. Преступников попытались оставить без национальности

Запрет на упоминание этнической принадлежности преступников в СМИ забуксовал в парламенте

Тэги: престуник, этническая принадлежность, сми, законопроект


престуник, этническая принадлежность, сми, законопроект Иногда СМИ не указывают, какой регион представляют герои горячих новостей, но это легко понять по контексту. Фото PhotoXPress.ru

Представители республик Северного Кавказа не раз возмущались по поводу того, что СМИ в сообщениях о резонансных происшествиях часто специально обращают внимание на то, что кто-то из нарушителей закона был кавказцем. А в ноябре парламент Чечни внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о запрете СМИ указывать в материалах национальность преступников. Авторы документа отмечали, что в медиа и соцсетях нередко публикуются провокационные материалы, которые могут сформировать негативное отношение к определенной этнической группе. Законопроект появился не просто так, а после сразу нескольких громких ЧП, в которых участвовали уроженцы Кавказа.

Сначала громкую дискуссию спровоцировала драка в московском метро 4 октября, когда трое прибывших из Дагестана парней приставали к женщине и потом избили русского парня, который за нее заступился. Было возбуждено дело по статье «Хулиганство», а затем в дело вмешался глава СКР Александр Бастрыкин, распорядившийся переквалифицировать дело и рассматривать его как покушение на убийство. Пострадавший получил медаль и стал героем множества репортажей, но нашлось и немало тех, пытался защищать нападавших и не обращать внимания на их национальность, как, например, бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов.

Следующей стала гораздо более неоднозначная драка в Новой Москве с участием мужчины с ребенком и нескольких уроженцев Азербайджана, которые, как впоследствии выяснилось, являются гражданами России. ЧП случилось 4 ноября, и в связи с ним в дискуссию вступили главред МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян и глава Чечни Рамзан Кадыров. Вслед за этим о том, надо ли указывать национальность преступников, высказались многие высокопоставленные политики, были и те, кто считает, что «у преступника нет национальности», и те, кто назвал идею помехой «распространению информации, препятствием для свободы слова». Однако юридическим продолжением спора стал законопроект, подготовленный чеченским парламентом, который вызвал жаркие споры и в Думе, где он остался без движения.

Отметим, что ограничения на указание национальности преступников в России предлагают ввести не в первый раз – в 2012 году похожий законопроект предлагал внести тогдашний депутат Госдумы (также представлявший Чечню) Шамсаил Саралиев, который был недоволен регулярным упоминанием чеченцев в привязке к терроризму и бандитизму. Тогда похожую идею поддержал президент Владимир Путин, однако законопроект так и не был принят.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
3427
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
3541
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1850
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1799

Другие новости