Памятная марка посвященная 400-летию со дня рождения Галилео Галилея. Почта СССР, 1964
13
1610 – в Венеции тиражом 550 экземпляров вышел трактат Галилео Галилея «Sidereus Nuncius» («Звездный вестник»). Трактат вызвал оживленную полемику и разошелся в считаные дни. Полный перевод названия: «Звездный вестник, возвещающий великие и очень удивительные зрелища и предлагающий на рассмотрение каждому, в особенности же философам и астрономам, Галилео Галилеем, Флорентийским патрицием, Государственным математиком Падуанской гимназии, наблюденные через подзорную трубу, недавно им изобретенную, на поверхности Луны, бесчисленных неподвижных звездах, Млечном Пути, туманных звездах и прежде всего на четырех планетах, вращающихся вокруг звезды Юпитера на неодинаковых расстояниях с неравными периодами и удивительной быстротой; их, не известных до настоящего дня ни одному человеку, автор недавно первый открыл и решил именовать их Медицейскими звездами, – в Венеции, у Фомы Бальони, 1610, с разрешения властей и с привилегией».
1938 – принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей».
14
1936 – (по 18 марта) в Москве проходит сессия АН СССР, посвященная обсуждению дел в физической науке. Солидарность научных лидеров Москвы и Ленинграда позволила физикам отразить «философские наскоки» ревнителей идеологического порядка (возглавляемых организаторами сессии Г.М. Кржижановским, Н.П. Горбуновым, философом А.М. Дебориным и др.).
1941 – газета «Правда» публикует список первых лауреатов Сталинской премии. В этом списке – Николай Николаевич Семенов (за работы «Теория цепных реакций» и «Тепловая теория горения и взрывов») и Петр Леонидович Капица (за работу «Турбодетандер для получения низких температур и его применение для ожижения воздуха»).
16
1936 – с конвейера сборочного цеха Горьковского автозавода им. Молотова сошла первая опытная легковая машина М-1, знаменитая «эмка». Автомобиль выпускался в 1936–1942 годах. Всего было собрано 62 888 машин.
2012 – стартовали продажи третьей версии планшетного компьютера iPad от американской компании Apple. За три дня продажи планшетника перевалили отметку в 3 млн устройств – рекорд! Первоначально новый iPad 16 был доступен в США, Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Сингапуре, Франции, Швейцарии и Японии. 23 марта iPad третьего поколения поступил в продажу еще в 20 странах мира.
18
1617 – Рене де Серклерес, граф Хорн в патентной заявке, поданной эрцгерцогам Южных Нидерландов, ссылался на мельницы, оборудованные «бесконечными винтами, используемыми в настоящее время, которые, как полагают, были изобретены Архимедом», которые он сам «в различных формах и материалах» использовал «в мельницах, которые он ставил в городе Амстердаме и в городе Хорн в Вестфризе». Речь, вероятно, относящаяся к дренажной мельнице, на которую граф получил семилетний патент от Генеральных Штатов Объединенных Провинций 16 августа 1615 года. Граф предложил эрцгерцогам способ улучшить существующую модель дренажной мельницы.
1986 – подписана Европейская конвенция по защите животных, используемых в экспериментальных целях.
19
1922 – в Москве на улице Шаболовка завершилось строительство самой высокой в стране 150-метровой Шуховской башни – ажурной цельнометаллической опоры радиопередатчиков радиостанции «имени Коминтерна». Проект радиопередающей башни разработал русский инженер Владимир Григорьевич Шухов. За сравнительно короткий срок был разработан первый вариант металлической башни высотой 350 м, на 50 м превышающей всемирно известную башню Гюстава Эйфеля, построенную в 1889 году в Париже. Но первоначальные замыслы Шухова не удалось реализовать – в тяжелых условиях Гражданской войны не хватало металла и средств. В итоге вместо девяти секций осталось только шесть, а общая высота составила 160 м. На возведение такой башни потребовалось всего 240 т металла, который выделили из резервных запасов военного ведомства.
20
1800 – итальянский ученый Алессандро Вольта в письме президенту Лондонского Королевского общества Джозефу Бэнксу сделал сообщение о своем изобретении батареи электрических элементов (вольтов столб) – первого источника постоянного электрического тока.
21
1903 – на заседании Биологического отделения Варшавского общества естествоиспытателей 31-летний ботаник Михаил Цвет сделал доклад «О новой категории адсорбционных явлений и о применении их к биохимическому анализу». Так ученый, который прожил всего 47 лет (1872–1919), создал совершенно новый метод – хроматографический адсорбционный анализ и был номинирован за него на Нобелевскую премию.
1961 – в этот день забил нефтяной фонтан из первой скважины на территории Югры, Мегионское месторождение. Открытие сделала геологоразведочная экспедиция под руководством Фармана Салманова. Свой успех он без ложной скромности сравнивал с полетом Юрия Гагарина. Зимой 1964 года Комитет нефтяной промышленности при Госплане СССР принял решение начать добычу нефти на этом месторождении.
22
1675 – король Англии Карл II основывает Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Меридиан, проходивший через обсерваторию, был принят английскими моряками за точку отсчета. До этого времени и еще много лет после в качестве нулевого меридиана выбиралась долгота порта отбытия или столицы соответствующего государства. Лишь в конце XIX века международное сообщество пришло к согласию считать нулевым Гринвичский меридиан.
23
2001 – российский орбитальный комплекс «Мир» после 15 лет работы в космосе сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.
24
1965 – (по 26 марта) мартовский Пленум ЦК КПСС осудил использование рекомендаций Т.Д. Лысенко в сельском хозяйстве, а 2 сентября состоялось совместное заседание Президиума АН СССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства СССР, Президиума ВАСХНИЛ о результатах проверки научной и практической деятельности Т.Д. Лысенко в «Горках Ленинских».
25
1655 – Христиан Гюйгенс открыл один из спутников Сатурна.
1813 – родился А.И. Дельвиг, барон, русский инженер, генерал-лейтенант инженерного корпуса, сенатор. Руководил строительством водопровода в Москве и Нижнем Новгороде, железных и шоссейных дорог. Инициатор создания технических железнодорожных училищ в России. Один из организаторов и первый председатель Русского технического общества (1867–1870).