Зараженные бубонной чумой. Миниатюра из Тоггенбургской Библии. 1411. Гравюрный кабинет, Берлин
Джироламо Фракасторо родился в Венеции за 14 лет до отбытия трех судов Христофора Колумба, снаряженных купцами Кадиса в дальний трансатлантический путь. Купцы рассчитывали поживиться прибылями от продажи заморских пряностей. Никто и не думал открывать новые земли, потому что шли моряки в сторону хорошо известных (так казалось их предводителю) земель. Но картографическая ошибка привела к знакомству с жителями островов, которые напропалую курили, да еще и страдали от тропических лихорадок неизвестной природы. Возвращенцам устроили грандиозный триумф в Барселоне, после чего Европа познакомилась с тогдашней «испанкой», которую быстро переиначили на «франко-галльскую», то есть Morbi Gallici.
Фракасторо выучился на врача и по роду своих занятий знал о черной смерти (чуме), поразившей континент в середине ХIV века. Болезнь отличалась появлением бубонов – так греки называли возбухания лимфоузлов в паху и в других частях тела у воинов после ранений. Эскулапы, пользовавшие после сражений легионеров, называли то же самое другим греческим словом СIФОN, связывая недуг с вспухшими лимфатическими «тяжами».
Джироламо Фракасторо оставил после себя профессиональный труд «О контагиях» (1546), то есть инфекциях, передающихся «семенами болезней» при контактах людей и животных. Задолго до этого, в 1530 году, он издал книгу «Сифилис, или Галльская болезнь». Титул напоминал о неудачном походе на север Италии французского короля Карла VIII, который был вынужден в 1495 году бесславно закончить его в связи с тем, что солдат чуть ли не поголовно поразила пришедшая из-за океана болезнь. Спустя девять лет Фракасторо сочинил назидательную поэму, назвав ее главного героя Сифилусом, имя которого прилепилось к новому ЗППП, передающему при плотских утехах.
Пять веков шли нескончаемые споры о происхождении бледной трепонемы (T. pallidum – от греч. трепать, вертеть, вить). В свое время за океаном установили, что сифилисом более 10 тыс. лет назад болел тамошний медведь гризли. Часто мигранты на Североамериканский континент жили с большими животными бок о бок в пещерах, тем самым проложив путь контагиям. За прошедшие тысячи лет возбудитель стал для индейцев менее патогенным, но иммунитет прибывших из-за океана испанцев (или кто там был в экипажах кораблей флотилии) не был знаком с возбудителем трепонемой.
В этом не было ничего из ряда вон выходящего, поскольку географическая изоляция быстро ведет к утере того, что не используется. То же самое случилось с возбудителем чумы (Yersinia pestis), который до поры до времени пребывал в изоляции, но затем чума накатывалась волна за волной на Европу и ее портовые города. Конкистадоры привезли американцам оспу, европейцы разнесли по всему миру туберкулезную микобактерию. После пандемии инфлюэнцы (гриппа), охватившей страны по обе стороны Атлантики, очередные волны периодически распространялись из Юго-Восточной Азии. Оттуда же пришел и COVID-19, неважно, где конкретно он был «создан».
Практически безвредный обезьяний вирус иммунодефицита каким-то образом передался человеку, а затем разнесся по всему миру. Долгие десятилетия с ВИЧ не могли справиться. Но, похоже, в 2024 году создана надежная вакцина «Ленакапавир», защищающая в течение как минимум полгода. Один из заголовков гласил: «Чума ХХ века побеждена?» Неудивительно, что интерес к ней проявляют и ученые, ищущие истоки возникновения инфекций, пути и методы профилактики и лечения, а также борьбы с резистентностью микробов к антибиотикам.
В Кембридже дело дошло до использования микроскопа атомной силы (AFM). С его помощью исследователи показали, что возникновение в 60-х годах прошлого века устойчивости золотистого стафилококка к метициллину связано с особой формой деления микробных клеток. Следствием этого становится включение активности гена, отвечающего за синтез протеинов, блокирующих действие пенициллина (РВР). Это очень важный результат, поскольку венерологи часто встречаются с устойчивостью пациентов к антибиотикам.
В последнем за 2024 год номере журнала Nature вышла статья геномщиков института в Лейпциге, директор которого Сванте Паабо был удостоен Нобелевской премии за прочтение геномов трех видов людей, живших бок о бок в Денисовой пещере на Алтае. Статья озаглавлена «Древние геномы раскрыли историю болезни, вызываемой трепонемой в Америках», что говорит о представленных в ней результатах исследования.
По другую сторону Тихого океана люди тоже любили друг друга, в результате заболевая сифилисом, поражавшим тазовые кости, изученные авторами исследования. Тем самым окончательно решен вопрос о происхождении трепонемы, привезенной в Барселону. За 12 лет, если верить голландцу Р. ван Гулику, болезнь добралась до Китая. Там ее называли кантонской язвой. Второе название было даже «поэтическим» – язва цветущей сливы. В 1632 году были опубликованы «Тайные записки о гнойных язвах». Сохранилось даже имя автора, врача по имени Чань Сычень. Врачи Поднебесной считали причиной возникновения язв сливовый яд.
Откуда же в начале XVI века такие скорости распространения болезни? Ведь в то время не было «крестовых походов» в восточном направлении. Ответ очень прост – по Шелковому пути с его «станциями», отделенными друг от друга расстоянием дневного перехода. А в караван-сараях помимо всего прочего предлагали и интимные услуги рабынь. Для этих «станций» женщин и девушек покупали и даже крали.