0
9858
Газета Наука Печатная версия

16.05.2023 20:27:00

Гиперзвук стал проклятием для ученых

Очередной физик, занимавшийся проблемами аэродинамики, задержан по обвинению в госизмене

Тэги: наука, гиперзвуковые технологии, валерий звегинцев, госизмена


наука, гиперзвуковые технологии, валерий звегинцев, госизмена На фото Валерий Звегинцев. Кадр из видео Youtube

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (ИТПМ СО РАН) Валерий Звегинцев подозревается в госизмене. Это уже третий научный сотрудник института, которого задерживают по подозрению в гоисзмене. Все трое – специалисты в области гиперзвуковой аэродинамики. Сотрудники ИТПМ СО РАН заявляют, что это грозит фактическим уничтожением аэродинамики как науки в России.

Звегинцев – основатель лаборатории «Аэрогазодинамика больших скоростей», занимающейся гиперзвуковыми технологиями. По сообщению агентства Интерфакс, источник агентства в СО РАН уточнил, что Звегинцев был задержан около трех недель назад и находится под домашним арестом.

«Он задержан за публикацию на тему газовой динамики в зарубежном научном журнале», – сказал собеседник агентства. ТАСС уточняет, что поводом для подозрений в госизмене стала публикация в иранском научном журнале.

По словам собеседника агентства ТАСС из ИТПМ, перед публикацией работа прошла две экспертизы о возможной секретности.

Не случайно сотрудники ИТПМ СО РАН выступили с открытым письмом, призывающим спасти «от надвигающегося краха» российскую аэродинамическую науку. Оно было единогласно утверждено на заседании ученого совета и опубликовано на сайте института. «Материалы наших коллег неоднократно проверялись экспертной комиссией нашей организации на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были», – отмечается в письме.

Последнее обстоятельство неизбежно заставляет задаться вопросом: если статья прошла все необходимые предпубликационные процедуры согласования, почему подозреваемым оказался только автор статьи? В полном смысле слова, ироничная сентенция о том, что у России «непредсказуемое прошлое», становится объективной реальностью, данной нам в юридических формулировках. Вот и сотрудники ИТПМ задаются вопросом: как «делать свое дело», поскольку, по мнению ученых, «любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене».

«За последний год трое выдающихся ученых-аэродинамиков нашего института – Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев – были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье Уголовного кодекса – «Государственная измена» (ст. 275 УК РФ)», – подчеркивается в опубликованном письме коллектива ИТПМ, которое цитирует Интерфакс. В ИТПМ Александр Шиплюк возглавлял лабораторию «Гиперзвуковые технологии», Анатолий Маслов занимался исследованиями в области аэрогазодинамики.

Напомним, что 18 апреля Госдума приняла во 2-м и 3-м чтениях поправки в Уголовный кодекс, повышающие сроки лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 УК РФ. В частности, за такое преступление, как госизмена, то есть совершение гражданином РФ шпионажа, выдачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих гостайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ, максимально возможным наказанием станет пожизненное лишение свободы.

На момент подписания номера «НГ» в печать никаких комментариев от руководства Российской академии наук редакции не удалось получить. Однако в связи с этим можно напомнить, что еще в ноябре 2022 года президент РАН Геннадий Красников на заседании Президиума РАН заявил, что в академии будут внимательно рассматривать все случаи, связанные с вопросами, которые возникают у правоохранительных органов к ученым и академикам. «Все факты, которые по ведущим ученым, особенно по членам Академии, есть, претензии со стороны правоохранительных органов сразу же сообщать мне, – цитировал Красникова Интерфакс. – Уже сформировали группу юристов, чтобы внимательно такие факты рассматривать». Президент РАН добавил, что его «позиция принципиальная: выдающиеся люди, к ним должно быть совершено иное отношение: аккуратное, непредвзятое и соразмерное». «В последнее время, я вижу, здесь идет нехорошая тенденция с перегибами», – отмечал Геннадий Красников.

Между тем над отечественными учеными по арогазодинамике, по гиперзвуковым технологиям как будто повисло проклятие. В апреле 2021 года ведущий научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), профессор МФТИ Валерий Голубкин был арестован также по обвинению в госизмене. В юбилейном издании к 100-летию ЦАГИ про него, например, сказано так: «Получил ряд основополагающих результатов: разработал метод эквивалентного вертикального прорыва для расчета нестационарных нагрузок на элементы ЛА при падении ударных волн . Предложил оригинальный метод интегрирования уравнений тонкого пространственного гиперзвукового ударного слоя» («Исследование аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов и объектов ракетно-космической техники в ЦАГИ (История и люди). 1958–2018)». – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2018. – 488 с. – ISBN 978–9221–1800–2).

Кстати, во вступительной статье к юбилейному сборнику тогдашний генеральный директор ЦАГИ академик Сергей Чернышев отмечал: «В отделении были созданы условия, необходимые для проведения как фундаментальных, так и прикладных исследований. Отделение внесло большой вклад в укрепление оборонной мощи страны. Исследовались и совершенствовались аэродинамические характеристики ракет, спускаемых с орбиты аппаратов, воздуш­но-космических самолетов и других гиперзвуковых летательных аппаратов».

Теперь, задним числом, ученым придется, видимо, давать объяснения компетентным органам по поводу этих достижений. 


Читайте также


Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
1538
Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
1746
Мир надлунный и подлунный

Мир надлунный и подлунный

Алекс Громов

Новое издание виднейшего мыслителя средневекового Востока

0
1895
Стартапы, меняющие реальность

Стартапы, меняющие реальность

Владимир Полканов

Изобретатели соревнуются за премию «Новатор Москвы»

0
8926

Другие новости