0
5143
Газета Наука Печатная версия

04.10.2021 17:22:00

Нобель-2021: Физиология на ощупь

Нобелевская премия – за объяснение механизма тактильности на молекулярном уровне

Тэги: физиология, нобелевская премия


физиология, нобелевская премия Американские физиологи Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян знают, почему мы отдергиваем руку от горячего и острого. Фото Reuters и с сайта www.scripps.edu

Очередная Нобелевская неделя началась вчера с объявления имен лауреатов в области физиологии и медицины. Ими стали исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Формулировка Нобелевского комитета – «за открытия рецепторов температуры и тактильных рецепторов». «Их работа позволила раскрыть одну из тайн природы. Они сумели объяснить, какова на молекулярном уровне база, позволяющая чувствовать температуру и прикосновение», – отметил один из членов комитета, объясняя решение присудить премию именно этим специалистам.

Джулиус родился в 1955 году в Нью-Йорке. Он получил степень доктора философии в 1984 году в Калифорнийском университете Беркли. В 1989 году его приняли на работу в Калифорнийский университет Сан-Франциско, и в данный момент он является его профессором.

Патапутян родился в 1967 году в Бейруте, но позднее переехал в Лос-Анджелес и в 1996 году получил степень доктора философии в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене. Сейчас он – профессор в американском некоммерческом медицинском и исследовательском центре Scripps Research в Ла-Хойя (Калифорния).

В этом году, как и в прошлом, лауреаты Нобелевской премии из-за продолжающейся пандемии COVID-19 будут получать награды в тех странах, в которых проживают, сообщает Фонд Нобеля. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


2. Алексей Екимов стал нобелевским лауреатом

2. Алексей Екимов стал нобелевским лауреатом

Впервые за 13 лет награду получил русский ученый, и только второй раз за всю историю – по химии

0
8113
Далай-ламу могли эвакуировать еще в 1951 году

Далай-ламу могли эвакуировать еще в 1951 году

Алексей Казаков

Как сорвался тибетский план ЦРУ

0
18244

Другие новости