0
17358
Газета Наука и технологии Печатная версия

21.09.2021 17:29:00

Что стоит за статистикой авиакатастроф

Чаще всего гибнут летчики первого и третьего классов

Валерий Агеев

Об авторе: Валерий Владимирович Агеев – журналист, историк авиации.

Тэги: авиация, авиакатастрофа, технологии, самолеты, летчики


11-14-2480.jpg
17 августа 2021 года, за несколько мгновений
до крушения Ил-112В.  Кадр из видео с канала
«BBC news – Русская служба» на Youtube
Август традиционно считается в России (и не только в ней) несчастливым месяцем. Конец лета с пугающей регулярностью отмечался терактами, техногенными или природными катастрофами на протяжении многих лет. И август-2021 не стал исключением: в нем случилось семь авиакатастроф: одного вертолета и шести самолетов.

Статистика на крови

Первые авиакатастрофы произошли практически сразу же после начала эры воздухоплавания, то есть еще в конце XIX века.

С началом эры массовых авиаперевозок во второй половине 1940-х число авиакатастроф и количество жертв начали стремительно расти. Увеличение надежности самолетов и повышение стандартов безопасности привели к снижению этих показателей в первой половине 1950-х годов. Однако начало реактивной эры и экспансия авиатранспорта в страны третьего мира привели к новому росту числа катастроф, который прекратился лишь к середине 1960-х. К этому времени на рынок были выведены новые, более надежные реактивные лайнеры, налажена относительно безопасная работа авиации во всех странах мира.

Своего пика ежегодное число авиакатастроф достигло в середине 1970-х. Наибольшее количество погибших пришлось на 1972 год. Связано это было как с ростом числа авиаперевозок, так и с увеличением средней вместимости авиалайнеров.

Новым фактором снижения авиационной безопасности в 1970-е годы стал терроризм. После серии крупных авиакатастроф началось планомерное ужесточение стандартов контроля за состоянием воздушных судов, их обслуживанием, подготовкой экипажей и досмотром пассажиров. В результате среднее число погибших в авиакатастрофах к середине 1980-х сократилось более чем вдвое.

В последующие полтора десятилетия, однако, оно снова выросло – от 1000 до 1500 людей ежегодно лишались жизни в результате авиакатастроф. Это было связано не столько с повышением их числа, сколько с увеличением средней пассажировместимости авиалайнеров, массовым распространением широкофюзеляжных самолетов.

Статистика авиакатастроф в гражданской авиации за последние шесть десятилетий показывает тенденцию к понижению: от пика в 616 катастроф с 15 689 погибших в 1970-х до чуть более 300 катастроф и немногим более 8000 погибших в начале 2000-х.

После обновления авиапарка, ужесточения требований к авиационной безопасности и более строгого соблюдения технических норм и авиационных правил крупные авиакатастрофы в Западной Европе и США стали редкостью. Наиболее неблагополучными регионами остаются Африка, некоторые страны Азии (Индонезия в частности), Латинская Америка... и Россия.

Сырой самолет Ил-112В

Во вторник, 17 августа, за неделю до открытия форума «Армия-21», в районе подмосковного аэродрома Кубинка во время тренировочного полета разбился военно-транспортный самолет Ил-112В.

Первый полет Ил-112В состоялся 30 марта 2019 года. И в этом полете при посадке отказал также правый двигатель ТВ-117СТ. Правда, воздушный винт зафлюгировался, и самолет благополучно сел. Дело в том, что незафлюгированный винт создает большое сопротивление на крыле, и бывали случаи, что самолет мгновенно переворачивало.

30 марта 2021 года Ил-112В совершил второй полет без замечаний. Однако были ли устранены все дефекты, неизвестно. Программы по проверке режимов работы силовой установки, по проверке устойчивости и управляемости самолета, по работе его основных систем обычно выполняются более чем в 400 полетах. Из 12 полетов в 8 были замечания по правой силовой установке ТВ-117СТ, которая и загорелась 17 августа.

Ил-112В был заявлен в летной программе авиашоу МАКС-2021, но руководители авиасалона сняли его с показа: на МАКС присутствовал президент России Владимир Путин. А самолет мог упасть и на МАКС. Это был бы скандал на весь мир. Но на форум «Армия-2021» самолет решено было отправить.

Черные ящики разбившегося Ил-112В расшифровали. Однако почему-то данные с параметрического и речевого самописцев не подлежат разглашению – их оставят в тайне.

Согласно источникам в оборонно-промышленном комплексе РФ, в настоящее время второй опытный образец Ил-112В проходит прочностные испытания на стенде, третий и четвертый опытные самолеты будут подключены к полетам. Да, Воронежский авиазавод способен выпускать до 12 самолетов Ил-112В в год, однако в связи с катастрофой начало их серийного производства может быть сдвинуто на неопределенное время.

Также с 20 августа из-за катастрофы Ил-112В временно приостановлены полеты российского среднего многоцелевого вертолета Ми-38, использующего схожую силовую установку ТВ7-117В. Причины катастрофы налицо: отказ техники и волюнтаризм руководителей, разрешивших полет недоведенного самолета.

Группы риска

Самолет-амфибия российского производства Бе-200, принимавший участие в тушении лесных пожаров, в августе 2021 года разбился на юго-востоке Турции. На борту было 8 человек – 5 российских военнослужащих и 3 представителя турецких ведомств. Все погибли.

Бе-200 – самолет очень надежный. За все время испытаний у него ни разу не было отказов двигателей и другого оборудования. Самолет набрал воды для тушения пожара и решил для сокращения пути перевалить через горы. Но в процессе полета экипаж понял, что сделать это не удастся, слил воду, но все равно не успел набрать высоту – и врезался в горы. Причина? Так называемый человеческий фактор: переоценка возможностей самолета и своих способностей.

Теперь о катастрофе вертолета Ми-8 на Камчатке 12 августа. Вертолет попал в туман, опытный пилот, бывший военный вертолетчик, судя по всему, потерял ориентировку в пространстве и упал в озеро. Погибло 8 человек.

И еще. По статистике, чаще всего гибнут летчики первого и третьего классов. Опытные – потому что очень надеются на себя и свой опыт, а неопытные – потому что теряются в сложной обстановке. Именно это, очевидно, и произошло 19 августа в катастрофе МиГ-29СМТ. Трагедия произошла практически сразу после взлета истребителя. Самолет даже не успел набрать высоту и рухнул в безлюдной местности на полигоне Ашулук, что под Астраханью. Полет проходил ночью, самолет пилотировался только по приборам на малой высоте. Летчик, лейтенант Влад Якименко, выпустился из Краснодарского высшего военного авиационного училища в 2019 году.

По итогам 2020 учебного года, средний налет командира экипажа составил около 100 часов. Если летать каждый день, то получается примерно 30 минут в сутки. И это – у командира. А его подчиненные летают в два-три раза меньше. Естественно, налет у Якименко был небольшой, и при вираже он свалился в штопор и погиб.

Земные причины авиакатастроф

Порой ошибаются авиадиспетчеры. В 1984 году в Омске на своем рабочем месте заснул авиадиспетчер. До этого он разрешил машинам технических служб выезд на полосу, но забыл включить соответствующую индикацию. В результате в снегоуборщики врезался садившийся Ту-154, погибли 178 человек.

А когда ошибки пилотов и техников накладываются друг на друга, становится совсем опасно. В 2005 году в Греции упал Boeing 737-300, погиб 121 человек. Причиной стала разгерметизация лайнера: экипаж и пассажиры потеряли сознание из-за нехватки кислорода. Проблемы с системой поддержания давления отмечались на этом экземпляре самолета и раньше. Поэтому техники провели соответствующие тесты, но после их окончания забыли перевести регулятор системы поддержания давления в автоматический режим. Пилоты в полете не смогли вовремя найти причину того, почему кислород уходит, в том числе и из-за начавшейся гипоксии, потеряли сознание и погибли.

Недавно произошла серия катастроф новейших Boeing 737 MAX. Причиной стало некорректное поведение системы автоматического управления MCAS – вместо того чтобы помогать пилотам, она переводила лайнеры в пикирование. Плохая работа программистов и инженеров привела к гибели нескольких сотен человек.

Конструкторские ошибки были заложены и в отечественный Ил-112В, но никто за них не ответил и вряд ли ответит.

Когда август ни при чем

Иногда гражданские лайнеры становятся мишенями для военных. Так, в 2020 году при взлете из аэропорта Тегерана ракетой «Тор» по ошибке был сбит Boeing 737 украинских авиалиний. Все 176 человек на борту погибли. Таких печальных инцидентов не так уж мало: сбитый корейский Boeing 747 в 1983 году, российский Ту-154 в 2001 году, малайзийский Boeing 777 в 2014-м.

В таких катастрофах все омрачается тем, что у пилотов почти нет шансов спасти пассажиров. Хотя примеры относительно счастливых исходов тоже бывают. Так, в 1978 году пилот обстрелянного советским Су-15 южнокорейского Boeing 707-321B сумел посадить поврежденную машину на лед озера Корпиярви в Карелии.

«Сбить» самолет могут и птицы, попавшие в двигатель. Обычно это не приводит к фатальным последствиям, но иногда из-за столкновения с пернатыми могут остановиться все двигатели самолета, как произошло в 2009 году с Airbus A320-214, взлетевшим из аэропорта Нью-Йорка. Тогда пилоты справились, продемонстрировав чудеса летного мастерства и посадив огромный лайнер на воду Гудзона.

Понятно, что это мало успокаивает, но все же: если в авиакатастрофах по всему миру в год гибнет примерно 1200 человек, то из-за автомобильных аварий на тот свет отправляется 1,2 млн. Что же касается России, то, возможно, из-за того, что в нашей стране авиационные катастрофы уже давно перестали восприниматься как трагедии государственного масштаба, недопустимо низкий уровень безопасности полетов гражданской и военной авиации создает постоянную угрозу гибели граждан, ведет к разрушению авиационной отрасли, снижает мотивацию молодежи идти в высокотехнологические отрасли, понижает имидж нашего государства в глазах мирового сообщества.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Когда свершится ядерная революция в космонавтике

Когда свершится ядерная революция в космонавтике

Александр Майборода

Сверхэффективные технологии промышленного освоения межпланетного пространства ждут своего часа

0
1152
Новости науки. Как электрическая стимуляция мозга влияет на усвоение новых слов

Новости науки. Как электрическая стимуляция мозга влияет на усвоение новых слов

0
758
В Мневниковской пойме построят цирк будущего

В Мневниковской пойме построят цирк будущего

Елена Крапчатова

Москвичи на "Активном гражданине" выбирают, как будет выглядеть инновационное здание

0
4581
Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.03.25

0
6868

Другие новости