0
5191
Газета Антракт Печатная версия

13.03.2025 18:00:00

ВЫСТАВКА "Deus conservat omnia. История реставрации Останкинского дворца"

Тэги: выставка, история реставрации останкинского дворца


выставка, история реставрации останкинского дворца Название выставки взято из девиза графов Шереметевых, который переводится с латыни как «Бог сохраняет все». Фото агентства «Москва»

Центр реставрации и хранения усадьбы «Останкино», ул. 1-я Останкинская, стр. 5

До конца 2025 года

Останкинский дворец – единственный в России деревянный театр XVIII века со сценой, зрительным залом, машинерией и подлинными парадными интерьерами. Выставка демонстрирует особенности здания и материалы, использованные в его отделке. На примере макетов устройства фундамента и стен, строения колонн можно увидеть не только технологии строительства , но и материалы того времени. Еще один раздел выставки посвящен внутреннему убранству дворца XVIII века – до нашего времени практически в неизменном виде дошли не только лепнина, искусственный мрамор, золоченая резьба, ценные паркеты и предметы столярного мастерства, но и такие недолговечные вещи, как бумажные обои и элементы из папье-маше. Посетители могут увидеть чертежи и обмеры, демонстрирующие особенности архитектурного декора, а также скульптурные барельефы, резные панно, двери и паркетные щиты до и после реставрации, иллюстрирующие весь процесс восстановительных работ. 


Читайте также


Иннокентию Смоктуновскому нашлось место в дворянском гнезде

Иннокентию Смоктуновскому нашлось место в дворянском гнезде

Татьяна Попова

В Музее кино открылась выставка, посвященная великому актеру

0
530
Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"

Юлия Де-Клерк: "Через музыку в музее ты воспитываешь публику, и потом она становится твоей"

Марина Гайкович

Музыковед – о своем авторском проекте "Время, вперед!" в рамках монографической выставки Александра Лабаса в "Новом Иерусалиме"

0
1421
 Выставка «СССР. Путешествие в прошлое» посвящена предметам быта советского периода

Выставка «СССР. Путешествие в прошлое» посвящена предметам быта советского периода

0
2406
 Выставка «Танец XX века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие»

Выставка «Танец XX века. Матисс, Малевич, Дягилев, Кандинский и другие»

0
2241

Другие новости