0
6592
Газета Антракт Интернет-версия

31.10.2024 18:03:00

ВЫСТАВКА "Кукрыниксы"

Тэги: москва, манеж, выставка кукрыниксы


москва, манеж, выставка кукрыниксы Крылов, Куприянов и Соколов за работой в своей мастерской 25 марта 1949 года. Российский государственный архив кинофотодокументов

ЦВЗ «Манеж», ул . Моховая, 18

С 1 ноября по 15 декабря


В Центральном выставочном зале «Манеж» Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открывает выставку «Кукрыниксы», приуроченную к 100-летию образования союза трех художников: Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова. Проект, исследующий творчество Кукрыниксов с учетом хронологии и многообразия их деятельности, объединит 314 предметов из собрания российских музеев и частных коллекций по всей России.

Имя «Кукрыниксы» стало не только коллективным псевдонимом, но и символом жанра острой политической карикатуры, принесшего художникам мировую известность. По карикатурам Кукрыниксов можно изучать историю советского государства от его становления до 1980-х годов. Творчество Кукрыниксов многослойно. Сарказм сатирической графики, обличительный пафос плаката, беспощадность пародий, шутливая веселость дружеских шаржей, напряженный психологизм книжной иллюстрации сменяются живописными произведениями всех жанров – портрет, пейзаж, натюрморт.

Экспозиция площадью более 2 тыс. кв. м размещена в 10 залах, посвященных различным периодам творчества художников: 20–30-е годы, Великая Отечественная война и участие художников в Нюрнбергском процессе, холодная война, а также работа Кукрыниксов в театре, журнале «Крокодил» и над книжной иллюстрацией. 


Читайте также


Благотворительный сервис Москвы: безопасный, проверенный, удобный

Благотворительный сервис Москвы: безопасный, проверенный, удобный

Елена Крапчатова

Жители столицы за пять лет направили на социально важные проекты более 556 тысяч пожертвований

0
1048
Александр Яценко слушает "Легенды наших предков"

Александр Яценко слушает "Легенды наших предков"

Наталия Григорьева

Папа с дочкой разыскивают древних духов на просторах России

0
1283
ВДНХ переходит в весенний режим: от молодых груш до экстремальных аттракционов

ВДНХ переходит в весенний режим: от молодых груш до экстремальных аттракционов

Татьяна Астафьева

Представители столичных театров высадили деревья и розы, а также установили домики для полезных насекомых

0
1778
Москвичи увидят новую жизнь отреставрированных памятников архитектуры

Москвичи увидят новую жизнь отреставрированных памятников архитектуры

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия горожане смогут посетить объекты, куда доступ обычно ограничен

0
4662

Другие новости