0
4011
Газета Антракт Интернет-версия

23.03.2023 19:13:00

Выставка "ЛАМАНОВА. Русский дресс-код"

Тэги: зарядье, выставка, ламанова, русский дресс код


зарядье, выставка, ламанова, русский дресс код Выставка – совместный проект парка «Зарядье» и Музея МХАТ. Фото со страницы парка «Зарядье» в «ВКонтакте»

Парк «Зарядье»

Варварка, 6, стр. 1

До 16 апреля

Выставка – совместный проект парка «Зарядье» и Музея МХАТ. Последний располагает одной из самых обширных коллекций предметов, созданных Надеждой Ламановой: в фондах хранится более 50 костюмов к разным спектаклям.

Выставка – одновременно посвящение легендарному русскому модельеру Надежде Ламановой и проекция ее наследия в современность: напомнит о ее роли в генезисе русской моды, а также в поиске роли костюма как «чуткого проявления общественного быта и психологии». Выведенный в название выставки термин «дресс-код» здесь трактуется в расширенном понимании –как построчное, пошаговое программирование моды, создание привязанной к нашему культурному контексту системы символов, постулатов и техник.

Модельер свела воедино понятия цели, объекта, формы, материала и цвета в моде, утвердив новые принципы моделирования одежды, соответствующие характеру новой жизни, оставаясь при этом верной консервативному концепту «красивого платья» (и сохраняя эхо статуса «Поставщика Ея Императорского Величества императрицы Александры Федоровны»).

В интерактивной зоне на зеркальном экране можно «примерить» торжественный наряд фрейлины, платье княгини Тверской или легкий костюм для скачек. Также зрители увидят 3D-модели костюмов, придуманных Надеждой Ламановой и Верой Мухиной. Мультимедийная часть экспозиции расскажет об опыте работы модельера в кино, в том числе с Сергеем Эйзенштейном и Григорием Александровым, о создании костюмов по эскизам Александры Экстер и Веры Мухиной. 


Читайте также


 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1610
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1867
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
3450
Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Дарья Курдюкова

Проект к 90-летию Эрика Булатова – камерный, но главный в первой выставочной серии

0
3177

Другие новости