0
5058
Газета Антракт Интернет-версия

09.02.2023 18:16:00

Выставка. Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения

Тэги: третьяковская галерея, выставка, игорь грабарь, живопись, русский импрессионизм


третьяковская галерея, выставка, игорь грабарь, живопись, русский импрессионизм Выставка позволяет увидеть ретроспективу лучших живописных произведений Игоря Грабаря. Фото агентства «Москва»

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 10

До 4 марта

Художник Игорь Грабарь – один из основоположников русского импрессионизма, оказавший влияние на становление импрессионизма в России. Он создал яркие, эффектные, жизнеутверждающие полотна, основываясь на опыте европейского импрессионизма, постимпрессионизма, символизма и модерна. В художественном развитии Грабарь прошел путь от импрессионизма к декоративной плоскостности и обобщенности сезаннизма, закончив его мастером соцреализма. В экспозиции представлено более 100 картин из Третьяковки, Русского музея и других российских собраний. Выставка также познакомит и с музейно-исследовательской деятельностью Грабаря: он написал первую многотомную историю русского искусства, монографии о Серове и Левитане.

Выставка не только позволяет увидеть ретроспективу лучших живописных произведений, но и представляет интеллектуальное наследие художника, чьими должностями были: директор Третьяковской галереи, глава Комиссии по сохранению и раскрытию памятников древнерусской живописи (с 1924 года преобразованной в Центральные государственные реставрационные мастерские), директор Московского института изобразительных искусств (ныне Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова), глава Всероссийской академии художеств в Ленинграде и Художественного института при ней, руководитель Института истории искусства и охраны памятников архитектуры при АН СССР (ныне Государственный институт искусствознания). 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
361
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
328
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1735
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1995

Другие новости