0
2703
Газета Антракт Печатная версия

04.08.2022 18:13:00

Выставка "Маски бунтаря. Романтические герои Лермонтова"

Тэги: выставка, романтические герои, лермонтов, музей


выставка, романтические герои, лермонтов, музей Особенно часто к романтическим лермонтовским героям обращались мастера ХХ века. Изображение с сайта www.goslitmuz.ru

Музей Лермонтова

Малая Молчановка, 2

До 9 октября

Главный романтик русской литературы оставил яркую галерею персонажей – бунтарей, одиночек и даже злодеев. От Измаил-Бея до Мцыри, от Арбенина до Демона – все они в чем-то похожи, несмотря на разницу характеров и сюжетов. Объясняется это их связью с характером автора. Ни один из этих образов не может считаться автопортретом, но, видимо, в каждом частично отразился сам Лермонтов.

Естественно, эти персонажи всегда привлекали внимание художников. Особенно часто к его романтическим героям обращались мастера ХХ века. На выставке «Маски бунтаря» демонстрируются хранящиеся в фондах ГМИРЛИ работы Михаила Врубеля, Леонида Пастернака, Татьяны Мавриной, Ираклия Тоидзе, Федора Константинова, редкие и неожиданные иллюстрации к «Демону» Виктора Некрасова. Современное прочтение представлено иллюстрациями Людмилы Григорьевой-Семятицкой к поэме «Мцыри», выполненными в редкой технике рваной бумаги, и картинами к «Маскараду» Сергея Филенко. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
329
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
304
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1729
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1986

Другие новости