0
2454
Газета Антракт Печатная версия

14.07.2022 18:36:00

Выставка "Профессия – иностранец"

Тэги: выставка, профессия, иностранец


выставка, профессия, иностранец Выставка рассказывает о наиболее ярких воплощениях образа отечественного разведчика в литературе и кино. Фото агентства «Москва»

Дом Любощинских–Вернадских, Зубовский бульвар, д. 15, стр. 1

До 4 сентября

Проект приурочен к 100-летию нелегальной разведки в России. Название выставки отсылает к одноименной книге Валерия Аграновского о легендарном разведчике, советском резиденте в Англии Кононе Молодом.

Выставка охватывает период от эпохи Гражданской войны до конца ХХ века и раскрывает историю отечественной нелегальной разведки через образы реальных и вымышленных бойцов невидимого фронта, рассказывает о наиболее ярких воплощениях образа отечественного разведчика в литературе и кино. Классика жанра – фильм «Подвиг разведчика» (1948), в основе его сюжета – операция по захвату и ликвидации генерала фон Ильгена, которую провел легендарный Николай Кузнецов. В основу образа героя книги Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и поставленного по ней одноименного фильма легла история аса разведки Алексея Ботяна, спасшего от взрыва заминированный фашистами исторический центр Кракова. Геворк Вартанян – прототип главного героя фильма «Тегеран-43» – предотвратил покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля в 1943 году в Тегеране. В литературном разделе выставки представлены материалы об истории создания и публикации известных повестей и романов о советской разведке: «Это было под Ровно», «Сильные духом» Дмитрия Медведева, «Майор Вихрь», «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить» Юлиана Семенова, «Щит и меч» Вадима Кожевникова и др. 


Читайте также


 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1527
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1784
Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Живу дальше: Мультимедиа Арт Музей снова открыт

Дарья Курдюкова

Проект к 90-летию Эрика Булатова – камерный, но главный в первой выставочной серии

0
2818
Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Аrt-Russia 2024 как отправная точка для цепи размышлений

Олег Мареев

Многие современные художники пытаются прийти к успеху без приложения минимальных усилий

0
4339

Другие новости