0
2779
Газета Антракт Печатная версия

07.07.2022 17:42:00

Выставка. "И это всё о ней..."

Тэги: выставка, советская фотография, женщина


выставка, советская фотография, женщина С носителями информации – перфокартами для допотопных ЭВМ. Фото с сайта www.lumiere.ru

Lumiere Gallery, Б. Полянка, 61, стр. 1

До 18 сентября

Проект «И это всё о ней…» посвящен образу женщины в советской фотографии от 1920-х до 1990-х годов. В экспозиции собраны 50 лучших работ признанных мастеров репортажной, жанровой и уличной фотографии разных годов, в каждые из которых сформировались свои идеалы и представления о женственности.

Образ женщины – тема необъятная и достойная освещения в большем формате, чем одна экспозиция. Выставка «И это всё о ней…» не претендует на полноту отражения имен и направлений внутри концепции. Это возможность увидеть, как менялось воплощение женского образа в произведениях авторов разных поколений отечественной фотографии, собранных в коллекции Галереи Люмьер.

Период 1920–1940-х годов в русской фотографии – время бурного развития, возникновения авангардного фотографического языка и одновременно превращения фотографии в идеологический инструмент. В работах классиков советской фотожурналистики этого периода можно проследить, как в течение десятилетий создавались и менялись образы «жены и матери», «боевой подруги», «труженицы», «физкультурницы», «хранительницы домашнего очага». В 1950-х годах стиль фотографии мало отличался от предыдущего десятилетия, но с наступлением оттепели в журналистику стали приходить новые авторы, зародилось движение клубной фотографии, постепенно стало меняться соотношение постановочной фотографии и живого репортажа. Сформировавшееся к 1960-м годам разделение на официальные тенденции и неофициальные творческие поиски сохранялось в фотографии до начала 1990-х . Несмотря на то что многие мастера работали в один период, а многие из них – для одних и тех же агентств, каждый из этих авторов сумел преступить идеологические рамки своего времени и запечатлеть образ женщины в уникальной, свойственной только ему манере. 


Читайте также


В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

Дарья Курдюкова

Поезд жизни на улице Сна

0
1893
Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
2179
Между эпохой и собой

Между эпохой и собой

Дарья Курдюкова

Первая совместная ретроспектива Александры Бычковой и Сергея Кольцова открылась в Музее Москвы

0
1862
Искусство на фабричных скоростях

Искусство на фабричных скоростях

Дарья Курдюкова

Кураторы Avant-Garde Lab сделали аранжировку собрания авангарда для Серпуховского историко-художественного музея

0
2670

Другие новости