0
2205
Газета Антракт Печатная версия

26.05.2022 17:50:00

Выставка "Анималистика в изобразительном искусстве XIX века"

Тэги: выставка, анималистика, изобразительное искусство


выставка, анималистика, изобразительное искусство Связь животных с различными сферами жизни человека находит отражение в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве. Фото агентства «Москва»

Государственный музей А.С. Пушкина, ул. Пречистенка,

д. 12, к. 2

С 7 мая по 18 сентября

Авторы представленных на выставке живописных и графических произведений – русские и иностранные мастера XIX века. Тесная связь животных с различными сферами жизни человека – войной и охотой, хозяйством и транспортом – находила отражение в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве.

Открывают экспозицию лубочные картинки, чья условность резко контрастирует с другими живописными и графическими работами. Следующий раздел посвящен лошадям, их эталоном в искусстве стали скульптуры П.К. Клодта. Его скульптурная композиция для Аничкова моста, воспроизведенная на акварели В.С. Садовникова, является украшением выставки.

Значительную часть экспозиции составляют произведения охотничьего жанра. Ее «действующие лица» – лошади, различные породы охотничьих собак и дикие звери. Блестяще изображали охотничьих собак С. Хоуитт, Л. Даншин, К. Верне, чьи работы свидетельствуют о знании анатомии, характера и повадок животных.

Отдельной темой выставки являются иллюстрации Е.М. Бём к басням Крылова, передающие идеи поучительных текстов с живостью и сатирой. Главной задачей художницы была как точность в изображении животных, так и наделение их чертами, поступками и переживаниями, присущими людям.


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
290
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
270
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1719
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1975

Другие новости