0
3685
Газета Антракт Интернет-версия

28.01.2021 19:10:00

Выставка. "Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали"

Тэги: выставка, шедевры, русская эмаль, кремль


выставка, шедевры, русская эмаль, кремль На выставке представлены свыше 400 предметов, созданных российскими ювелирными домами. Фото агентства «Москва»

Кремль. Успенская звонница

до 14 февраля

Заканчивается одна из самых заметных столичных выставок последнего времени, где впервые на одной площадке собраны творения великих российских ювелиров и эмальеров рубежа ХIХ–ХХ веков более чем из 20 музеев и частных собраний России и Великобритании. В залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца представлены свыше 400 предметов из драгоценных металлов с эмалью, созданных российскими ювелирными домами. В центре экспозиции находятся изделия знаменитого московского «живописца по эмали» Федора Рюкерта и всемирно известной придворной фирмы, во главе которой стоял Карл Фаберже. Рюкерт создавал серебряные изделия, украшенные многоцветной эмалью, вставками с живописными миниатюрами, которые нередко воспроизводят композиции знаменитых русских живописцев, например Виктора Васнецова.

Многие произведения здесь являются не только образцами виртуозного мастерства русских мастеров серебряного дела и эмальеров, но также имеют историческое и мемориальное значение. Некоторые из них были дипломатическими подарками, другие имеют официальную имперскую символику – их вручали от имени монарха, и наконец, это частные, семейные подарки, знаки любви и внимания, сохранившие гравированные дарственные надписи. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

Дарья Курдюкова

Поезд жизни на улице Сна

0
1903
Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
2192
Между эпохой и собой

Между эпохой и собой

Дарья Курдюкова

Первая совместная ретроспектива Александры Бычковой и Сергея Кольцова открылась в Музее Москвы

0
1865
Искусство на фабричных скоростях

Искусство на фабричных скоростях

Дарья Курдюкова

Кураторы Avant-Garde Lab сделали аранжировку собрания авангарда для Серпуховского историко-художественного музея

0
2670

Другие новости