Роман Гершуни готовит по рецептам Бабеля.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)
Завершился Московский международный открытый книжный фестиваль. Пять дней в Центральном доме художника проходили посвященные литературе выставки, кинопоказы и концерты. Основное действо развернулось во внутреннем дворике ЦДХ. В павильонах-шатрах шли встречи писателей с читателями, мастер-классы, литературно-кулинарные перформансы и многое другое.
Кормили на фестивале в основном предвкушениями. Обещанные поедания Гоголя и Гашека не состоялись. То и дело у павильонов появлялись новые таблички: «Акция съешь... отменяется», «Встреча с писателем... переносится». Перекусить удалось лишь Шерлоком Холмсом (настоящий английский пудинг с околопочечным говяжьим жиром и взбитыми сливками) и Исааком Бабелем (картофельная зраза, арбуз с сыром фета и печенье). Потрудился над учеником Горького шеф-повар ресторана «Шафран» Роман Гершуни. Пока оголодавшие посетители доедали Исаака Эммануиловича, в павильоне «Ялта» с читателями встречался Виктор Ерофеев.
Первый широко известный роман «Русская красавица» Виктора Ерофеева, переведенный более чем на 20 языков, стал мировым бестселлером и только потом был издан в России. По его рассказу «Жизнь с идиотом» в 1992 году в Амстердаме была поставлена опера, в 1993 году в России снят одноименный фильм. В 2006 году вышел роман Ерофеева «Русский апокалипсис». В результате встреча с читателями стала своеобразной презентацией этой книги, посвященной, по словам автора, России. Он изложил собравшимся свою трактовку понятий «верность», «нежность» и понятия морального выбора. Рассказывал интересно и весело.
По его мнению, все мы живем в апокалипсисе. Первая часть книги называется «Расщепление водки» – философия конца света от Виктора Ерофеева. «Я написал краткую историю водки в России или, вернее, что с нами водка сделала», – рассказал автор. Глава «Поле русской брани» посвящена русскому мату. Писатель задается дилеммой: почему мы оказались слабее мата, почему мы его боимся, почему мы его не контролируем? Вторая часть также построена на вопросительной интонации – «Почему дешевеют русские красавицы» – довольно спорная тема, как утверждает сам автор.
Рассказал Ерофеев и о «Хорошем Сталине».
Ближе к вечеру в «Керчи» провел лекцию мэтр российской фотографии Александр Лапин. Любителей фотоискусства оказалось не меньше, чем любителей литературы и кулинарных гурманов. Лапин демонстрировал шедевры мирового фотоискусства, сопровождая показ своими комментариями.
Между павильонами в ожидании концерта Арно Хинтьенса прогуливались Андрей Макаревич, Александр Скляр и Псой Короленко. Выступление «бельгийского Тома Вейтса» прошло на открытой сцене. Там же в этот день отыграл диджей Спуки, сопровождая немое кино «Убитая жизнью» («Проститутка») Олега Фрелиха.