0
891
Газета Антракт Интернет-версия

19.03.2004 00:00:00

Концерт для принца

Тэги: майкл кентский, рно, покровительство


майкл кентский, рно, покровительство Аукцион в разгаре. Принц Майкл Кентский (крайний справа) покровительствует.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Российский национальный оркестр, художественным руководителем которого чуть больше года назад вновь стал основавший его Михаил Плетнев, делает большие светские успехи. 27 марта РНО дает концерт в Виндзорском замке, резиденции британских монархов – при стечении представителей императорских и королевских фамилий Европы и Азии и, как обещается, всех двадцати четырех кавалеров легендарного ордена Подвязки. О прочих светских персонах и говорить нечего. Состоятельных российских гостей концерта ждет и прием у принца Майкла Кентского, кузена английской королевы.

Недавно этот представитель одного из самых влиятельных монархических домов вступил в почетную должность покровителя РНО. Традиция «покровительства» вообще довольно старая и почетная, а то, что британский принц стал покровителем российского оркестра, – весьма символично: ведь, как известно, британские и российские монархии состояли в родстве.

Закрепляя свои новые полномочия, его высочество на прошлой неделе прибыл в Москву и присутствовал на приеме для друзей РНО, где проходил благотворительный аукцион детских рисунков, организованный оркестром в Театральном центре на Страстном.

По случаю буднего дня принц Майкл, как и его гости (в их числе – крупный английский бизнесмен Иен МакДональд, один из глав «Каспийского трубопроводного консорциума»), был одет в казуальном стиле: на нем был синий костюм и обычный галстук. По традиции для беседы с принцем надлежит быть представленным ему лицом, близким к британскому двору или представителем официальной организации, имеющей связи с британской короной. На вечере РНО роль «представляющей стороны» играли сотрудники Российско-британской торговой палаты, по всем правилам представлявшие российских бизнесменов и общественных деятелей его высочеству принцу. Среди приглашенных были замечены Вячеслав Копьев – компания АФК «Система», один из глав Национального резервного банка Виталий Виленский, и Джеральд Рохан, представлявший компанию «Прайсватерхаус Куперс».

Майкл Кентский беседовал с гостями по-английски, как того требовал этикет. Однако он прекрасно, с легким аристократичным акцентом говорит и по-русски – на языке своих царственных родственников. Этот талант принц продемонстрировал в полной мере, произнеся приветственную речь на открытии благотворительного аукциона после концерта камерного струнного ансамбля артистов РНО. Вел аукцион глава российского представительства Российско-британской торговой палаты Ричард Уоллес.

Вдохновленные призывом покровителя Российского национального оркестра, друзья РНО за немалые суммы приобрели несколько детских рисунков, выполненных детьми-инвалидами в рамках программы РНО «Волшебство музыки». Все вырученные на аукционе средства пойдут в фонд помощи детям-инвалидам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза

Чтобы инфляция стала 4%, ключевую ставку нужно повысить в четыре раза

Анастасия Башкатова

Цены выработали иммунитет к денежно-кредитной политике Центробанка

0
792
Москва и Минск ведут расчеты в рублях

Москва и Минск ведут расчеты в рублях

Ольга Соловьева

В Белоруссии ждут «окончательного» решения энергетических вопросов с РФ

0
596
Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен

Дональд Трамп доволен снижением мировых нефтяных цен

Михаил Сергеев

Российские чиновники продолжают апеллировать к правилам Всемирной торговой организации, работу которой блокируют Соединенные Штаты

0
813
Сотрудникам ФСИН выдадут новый этический кодекс

Сотрудникам ФСИН выдадут новый этический кодекс

Екатерина Трифонова

Проблемы уголовно-исполнительной системы, видимо, останутся прежними

0
593

Другие новости