В ленинской кепке у памятника Марксу.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
Одна моя хорошая знакомая, писательница и коммунистка, говорила, что Зюганов напоминает ей сказочного эльфа. Он, наверное, и впрямь эльф. А если не эльф, то стойкий оловянный солдатик. Во всяком случае, есть в лидере коммунистов что-то безусловно сказочное.
Вера в окончательную и бесповоротную победу добра над злом, например, или упорное участие в президентских выборах. Без стопроцентной уверенности в победе. (Порой, впрочем, победа еще хуже поражения.)
Вообще нынешним коммунистам не позавидуешь. С одной стороны - Маркс за спиной, СССР, газета, сами понимаете, "Правда" и прочее советское прошлое. А с другой - есть "здоровые силы" и среди предпринимателей, опять же самодержавие, православие и народность. Парадокс истории.
Зюганова не все любят. Особенно среди демократов. А между прочим, Геннадий Андреевич - единственный из политиков, кто регулярно бывает на осенней книжной ярмарке на ВДНХ. Другие тоже бывают, но нерегулярно. Кстати, и символика коммунистов - серп, молот и книга.
Зюганов симпатичен, как ни относись к его взглядам. Действительно - эльф. А какой он был в молодости! И свадьба у него была, и не соратники рядом, а просто друзья. У политиков, увы, больше соратников, чем друзей. Таковы правила.
![]() |
![]() |
Еще просто Гена. Причем любимый. Фото из архива |
Эрнст Тельман нашего времени. Фото Андрея Никольского (НГ-фото) |
![]() |
![]() |
Заседание продолжается. Фото Фреда Гринберга (НГ-фото) |
Ох, уж эти депутаты. Опять что-то не поделили. Фото Фреда Гринберга (НГ-фото) |
![]() |
![]() |
Коммунисты, вперед! В смысле - "за"! Фото Александра Шалгина (НГ-фото) |
День Победы! Фото Владимира Павленко (НГ-фото) |
![]() |
![]() |
А эта часть электората уж точно моя. Фото Александра Шалгина (НГ-фото) |
СССР за нами! Фото из архива |
![]() |
![]() |
Коллективный агитатор, пропагандист и организатор. Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото) |
Соратники всегда рядом. Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото) |