0
711
Газета Антракт Интернет-версия

24.05.2002 00:00:00

Разрушайте "Мерседесы"!

Тэги: старк, дизайн


В 70-е Филипп Старк работал художественным директором у знаменитого французского кутюрье Пьера Кардена, в 80-е занимался оформлением апартаментов президента Франции Франсуа Миттерана. Ныне Старк - не только ведущий архитектор Франции, но и признанный лидер французского и мирового дизайна, которого одновременно называют разрушителем традиционного дизайна, столь парадоксальны и необычны его замыслы и творческие решения.

Старк много путешествует с выставками своего искусства. Недавно он посетил Москву, и его приезд не остался незамеченным. 16 мая в посольстве Франции был устроен прием в честь знаменитости. Час с лишним публика ждала посла, который по протоколу должен был представить соотечественника, и в этом ожидании приятно проводила время. Мсье Филипп непринужденно общался с гостями, а в своем коротком остроумном спиче развеселил публику тем, что поведал историю, как быстро отыскали ему в России предков, один из которых, оказывается, был русским астрономом XIV века.

Дизайнеру очень понравилась Москва, которую он представлял себе другой - впечатления, полученные им с помощью массмедиа, вошли в противоречие с тем, что он увидел собственными глазами. Он воочию убедился в том, что Россия являет собой последний оплот человечества, сопротивляющегося цивилизационному и технократическому напору. ХХI век должен стать веком избавления от порабощения машинами, заявил архитектор. Увы, в Москве он увидел такое же огромное количество автомобилей, что и в Париже и других европейских столицах, и призвал собравшихся протыкать шины и ломать колеса "Мерседесов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Неведение о семьеведении

Неведение о семьеведении

Сергей Никаноров

0
938
Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Китай не поддается на методы «дрессировки» Дональда Трампа

Михаил Сергеев

Внезапное тарифное отступление США объясняют опасными тенденциями на рынке американского госдолга

0
2301
Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Машиностроение оказалось на максимуме за последние 10 лет

Ольга Соловьева

87% промпредприятий считают невозможным полный отказ от импорта комплектующих

0
2459
Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Вместо комфортных нефтяных цен – кризисные сценарии для экспортеров

Анастасия Башкатова

Иностранные инвесторы в Казахстане пошатнули соглашение ОПЕК+

0
2504

Другие новости