0
16732
Газета Регионы России Интернет-версия

07.06.2024 09:41:00

Эн+ построит в Иркутской области три новых энергоблока


Компания Эн+ закрепила планы по строительству новых генерирующих объектов в Иркутской области в соглашении с правительством региона, которые было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Согласно документу, в регионе появятся три новых энергоблока суммарной мощностью до 690 МВт. Общий объем инвестиций в проект составит до 331 млрд руб.

Новые объекты необходимы для покрытия дефицита мощности и энергии в Юго-восточной части Объединенной энергосистемы Сибири. В Иркутской области компания уже владеет тремя ГЭС – Иркутской, Братской и Усть-Илимской, а также основными ТЭЦ и сбытовой компанией.

Кроме того, стороны договорились взаимодействовать при подготовке программ развития региона. Речь идет об обсуждении экономических, правовых, организационных и других аспектов, а также проведении регулярных рабочих встреч для выработки решений по ключевым вопросам.

Эн+ является крупнейшей энергокомпанией Сибири, на холдинге лежит ответственность за стабильное электроснабжение миллионов потребителей, напомнил заместитель генерального директора Эн+ Илья Бриллиантов. «Одним из приоритетов Эн+ является снижение энергодефицита в Иркутской области. Развитие новых генерирующих мощностей позволит создать новые высокотехнологичные рабочие места и даст мощный импульс социально-экономическому развитию региона», – уверен топ-менеджер. По его словам, подписанное соглашение закладывает фундамент для долгосрочного сотрудничества между Эн+ и правительством Иркутской области.

Губернатор региона Игорь Кобзев назвал развитие энергогенерации одним из приоритетов. «Мы наблюдаем постоянный рост энергопотребления на юге Иркутской области, уже превышены пропускные возможности сетей, – констатировал он. – В тоже время растет инвестиционная активность в регионе, реализуется более 180 проектов, многие из них предусматривают серьезную нагрузку на сети». «Мы высоко ценим вклад Эн+ в развитие энергетической сферы Иркутской области, – заявил губернатор. – Рассчитываю, что совместными усилиями мы сможем решить многие задачи».



Читайте также


Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Нетаньяху нужен повод для удара по Тегерану

Игорь Субботин

США и Израиль опасаются темпа иранских ядерных разработок

0
1404
Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Депутаты готовы и дальше ограничивать права приезжих

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партии Слуцкого и Миронова схватились за симпатии антимигрантского электората

0
1130
Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Из разъяснений Верховного суда не получаются прецеденты

Екатерина Трифонова

Положительное решение в пользу адвокатов и присяжных останется лишь эпизодом

0
1114
Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Теплая зима и дефицит влаги грозят потерей урожая

Михаил Сергеев

Аномальные температуры создают новые проблемы сельскому хозяйству в РФ

0
1355

Другие новости