0
27459
Газета Регионы России Интернет-версия

03.05.2023 09:00:00

Аэропорт Сочи позволил транзитным пассажирам сдать багаж заранее

Тэги: транспорт, сочи, аэропорт, аэропорт сочи, сервис, багаж, Аэродинамика, Сочи коннект


транспорт, сочи, аэропорт, аэропорт сочи, сервис, багаж, Аэродинамика, Сочи коннект Фото пресс-службы аэропорта Сочи

Компания «Аэродинамика», управляющая аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы, реализовала новый проект Sochi Connect на базе сочинского аэропорта. Теперь транзитные пассажиры могут сдать багаж и зарегистрироваться на другой рейс сразу в зоне прилета.

Аэропорт Сочи, пока единственный крупный хаб на юге России, предоставляющий трансферные перелеты и выступающий с апреля 2022 года в роли южного мультимодального хаба, креативно подошел к высокому туристическом сезону. С прошлого года сочинская гавань уже организовала транзит багажа для клиентов авиакомпаний, которые получали сквозную регистрацию на рейсы ряда авиакомпаний через Сочи. Но оставалась большая часть туристов, которые планируют свое путешествие самостоятельно, в том числе время стыковки и пребывание в промежуточном аэропорту или городе.

Именно для таких путешественников, с учетом сформировавшейся к 2023 году сети международных маршрутов из Сочи (в том числе на таких направлениях, как Турция, Армения, Азербайджан, Египет, Израиль, ОАЭ, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Беларусь и Казахстан), а также развитой сети внутренних маршрутов с высокой частотностью, «Аэродинамика» реализовала проект, направленный на формирование комфортных условий при использовании стыковочных рейсов – «Сочи коннект» (Sochi сonnect).

Теперь прибывшим в Сочи пассажирам не потребуется перемещаться по аэропорту (или за его пределами) с багажом в ожидании открытия регистрации на следующий рейс с пересадкой. Путешественники могут провести все необходимые формальности по прилету в Сочи в зоне выдачи багажа аэропорта. На отдельной стойке можно зарегистрироваться на рейс, сдать багаж, оформить дополнительные услуги аэропорта или авиакомпании (например, приоритетное прохождение досмотра Fast Track, выбор комфортного места, провоз дополнительного багажа, повышение в классе обслуживания) и налегке провести время в ожидании вылета в ресторанах и кафе, а также при более продолжительной стыковке посетить город.

Специальные стойки расположены не только непосредственно в зоне выдачи багажа, но и в общедоступной зоне после получения багажа и прохождения таможенного контроля. Стоимость услуги для взрослого – 1500 руб. (сдача багажа и регистрация на рейс). Группа из 5 человек – двое взрослых и три ребенка – получит такую услугу всего за 2500 руб. При этом оплатить услугу можно только по карте. Пока аэропорт Сочи заявил время работы стоек Sochi connect с 10.00 до 22.00. Т.е. пока пассажирам ночных рейсов такая услуга временно недоступна.

«Компания реализует клиентоцентричный подход, основанный на пожеланиях и потребностях наших пассажиров, при этом адаптируясь к влиянию факторов внешней среды. В 2022 году Сочи начал работать в новой роли трансферного хаба на юге страны. Порядка 250 тыс. пассажиров использовали аэропорт в качестве пересадочного узла, зачастую самостоятельно выбирая рейсы различных авиакомпаний», – рассказал «НГ» директор по авиационной коммерции ООО «Аэродинамика» Александр Никонов.

По его словам, проект «Сочи коннект» – это очередной этап формирования комфортной среды для трансферных пассажиров. Путешественник сможет сократить время на предполетные формальности и провести его в кафе, залах ожидания, бизнес-залах аэропорта или, при длительных стыковках, прогуляться по набережной Черного моря налегке – без багажа и необходимости раннего прибытия в аэропорт на регистрацию.

«С учетом летнего трафика и нагрузки на инфраструктуру аэропорта, проект позволит частично разгрузить входные группы в аэропорт и стойки регистрации в основной зоне в пиковые часы», – пояснил Никонов.

Ранее аэропорт Сочи опубликовал прогноз по пассажиропотоку на майские праздники, который может превысить полумиллион пассажиров на прилет и вылет. В период с 29 апреля по 11 мая 2023 года общий пассажиропоток составит 499 тыс. человек. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за это время аэропорт обслужит более 3 тыс. авиарейсов.

Самым загруженным днем, по информации аэропорта, станет 6 мая. Суточный пассажиропоток в эти дни может достигнуть 40 тыс. пассажиров.


Читайте также


Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
1245
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
5171
Число репетиторов растет, цены на их услуги – тоже

Число репетиторов растет, цены на их услуги – тоже

Наталья Савицкая

Половина родителей детей из выпускных классов ищут учителей на стороне

0
3931
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
4622

Другие новости