0
23349
Газета Регионы России Печатная версия

20.03.2023 17:46:00

В Подмосковье за три года отремонтируют 4,5 тысячи домов

Акцент делается на улучшение жилищных условий в военных городках

Тэги: московская область, жилой фонд, многоквартирные дома, капремонт, военные городки


московская область, жилой фонд, многоквартирные дома, капремонт, военные городки В ходе капремонта в домах обновляют фасады и крыши, меняют оборудование и коммуникации. Фото © пресс-служба Министерства ЖКХ Московской области

В ближайшие три года в Московской области капитально отремонтируют 4,5 тыс. многоквартирных домов (МКД), в том числе 1,1 тыс. – в этом году. В них заменят лифты, газовое оборудование, инженерные коммуникации, обновят крыши и фасады. Особое внимание в регионе уделяется ремонту жилья в военных городках.

Программа капитального ремонта домов в Московской области – самая масштабная в России. С 2014 года проведены работы в 16,3 тыс. МКД, для 3 млн жителей улучшены жилищные условия. За это время в Подмосковье заменено 12,7 тыс. лифтов, а также системы газоснабжения в 1,9 тыс. домов. С 2021 года благодаря программе капремонта установлено 16 тыс. датчиков газового контроля. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной программы капремонта до 2049 года планируется отремонтировать 44,1 тыс. жилых зданий Подмосковья.

«Неважно, какого года постройки дом, он должен быть чистым, комфортным и безопасным, – подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьёв. – В 2023-м мы планируем капитально отремонтировать 1,1 тыс. МКД. Заменим 450 лифтов, кровлю, отремонтируем системы газоснабжения в 779 домах, приведем в порядок фасады, где это необходимо, фундамент, обустроим колясочные зоны. Эти перемены коснутся 150 тыс. человек. А всего в рамках региональной программы на 2023–2025 годы обновим 4,5 тыс. МКД в Подмосковье. На эти цели выделено более 57 млрд руб.».

В 2023–2025 годах будут заменены 1019 лифтов в 357 многоквартирных домах, обновлены кровли в 1936 МКД, фасады – в 637. Газовое оборудование предстоит заменить в 1789 домах, а инженерные коммуникации – в 717 жилых зданиях. «Правительством Московской области уделяется особое внимание созданию комфортной городской среды в Подмосковье. Поэтому программа благоустройства синхронизирована с работой программ по ремонту подъездов и капитальным ремонтом многоквартирных домов», – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

При этом в Московской области реализуется отдельная программа по ремонту жилья в военных городках. «Военные городки нуждаются в особом внимании. В Подмосковье реализуется большая программа капитального ремонта, и акцент в ней на военные городки – это и Власиха, и Краснознаменск, и другие. Мы везде стараемся прислушиваться к жителям. Коммуникация, общение позволяет нам делать то, что ожидает человек», – сказал Андрей Воробьёв в общении с жителями военного городка в поселке Восход.

В программу капремонта в военных городках включены 1709 МКД. Из них в 738 уже проведены все мероприятия – программа выполнена на 43%. Это позволило улучшить жилищные условия более чем для 120 тыс. жителей. «В 2023–2025 годах планируется капитально отремонтировать 231 МКД в военных городках на сумму 4,5 млрд руб. И в оставшихся 740 МКД завершим капитальный ремонт в течение пяти лет – до 2030 года», – рассказал Антон Велиховский. 


Читайте также


Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
864
Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
3383
Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
3381
Подмосковье наращивает экспортные обороты

Подмосковье наращивает экспортные обороты

Георгий Соловьев

Меры господдержки помогают компаниям региона завоевывать зарубежные рынки

0
15987

Другие новости