0
24342
Газета Регионы России Печатная версия

16.03.2023 19:24:00

Подмосковным жителям создают комфортную среду

В региональном Министерстве благоустройства рассказали о планах на 2023 год

Тэги: подмосковье, программа, городское благоустройство


подмосковье, программа, городское благоустройство Красногорская набережная в результате благоустройства стала современным местом отдыха.

В Подмосковье реализуют масштабную программу городского благоустройства. Скверы, набережные, парки, улицы обретают новый привлекательный облик. Обустроенные пешеходные зоны, велодорожки, места для отдыха и занятия спортом, современные и безопасные детские игровые площадки, много света и зелени – все это делает подмосковные города уютными и удобными для жителей. Успехи в благоустройстве подтверждаются объективными показателями: Московская область четвертый год подряд становится лидером составляемого Минстроем России рейтинга комфортной городской среды.

«Современное благоустройство – это не только эстетика. Точки притяжения людей, возможность заниматься спортом, проводить время с семьей – все это очень важно и влияет на комфорт в Подмосковье. Наша задача – чтобы перемены в наших городах были заметны от года к году», – подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

55-8-9480.jpg
В парках созданы комфортные условия
для прогулок и занятий спортом. 
Фото © пресс-служба Министерства
благоустройства Московской области
В вопросах благоустройства Московская область держит высокую планку – четвертый год подряд становится лидером составляемого Минстроем России рейтинга регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В общей сложности за время проекта в Подмосковье преобразили 420 общественных территорий: 180 пешеходных зон, 34 площади, 55 скверов, 37 набережных, 45 зон отдыха, 69 парков.

«В Подмосковье большое количество городов – 74. Ежегодно у нас ведется масштабная работа по созданию комфортной среды в этих городах, – рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин. – По поручению губернатора на этот год у нас большие планы: мы благоустроим 60 объектов. Преобразим 20 пешеходных зон и площадей, 18 скверов, 13 парков, 9 набережных. Кроме того, в четырех парках обустроим спортивные зоны, в двух – детские игровые зоны».

К примеру, в Домодедове в 2023 году обновят парк «Взлет»: преобразят центральную аллею, входную группу, Зеленый театр, создадут смотровую площадку, обустроят пляжную зону, оборудуют пункт проката, проведут озеленение. В Лотошине на набережной пруда Красный ручей будет создана новая дорожно-тропиночная сеть, проведено благоустройство береговых линий, зоны отдыха у воды, спортивных и детской площадок, построены беседки и смотровые будки, пешеходные мостики и павильоны. А в Подольске на бульваре 65-летия Победы будут устроены входная группа, детская игровая площадка, парковка, прокат, спортивная площадка, скейт-парк, зоны отдыха. На всех облагороженных территориях устанавливают современные системы освещения и видеонаблюдения.

В городском округе Фрязино в прошлом году началось обновление лесопарка, были приведены в порядок пляжная зона и территория вблизи озера Большое. Благоустроили и центральную часть города. На площади перед дворцом культуры «Исток» полностью заменили плиточное мощение, обустроили лестничные спуски и пандусы, установили скамьи, высадили цветы, построили угловой амфитеатр. Рядом с ДК посадили деревья и организовали парковочные места, заменили дорожное покрытие. В сквере неподалеку сформировали удобные пешеходные дорожки, разместили скамьи со станциями для зарядки мобильных устройств, установили урны и теневые навесы с качелями, для занятий спортом и йогой оборудовали площадку из деревянного настила.

55-8-111.JPG
Крупные проекты благоустройства в 2023 году. Источник:
Министерство благоустройства Московской области
В планах на текущий год – заключительный этап благоустройства общественного пространства в центре Фрязина. Все работы завершат в августе. А осенью будет закончено обновление облика Фрязинского лесопарка. «Лес – одно из любимых мест у жителей. Надеюсь, после благоустройства здесь будет гулять много людей. Будут и пешеходные, и велодорожки, сделаем детскую и спортивную площадки. А зимой накатаем лыжню», – рассказал Андрей Воробьёв, недавно побывавший в городе с инспекционной поездкой.

Обустраивают в подмосковных городах и другие общественные места. К примеру, с 2013 года действует программа губернатора по установке детских площадок. За это время в городских дворах появился 1421 игровой комплекс. В этом году построят еще 135 современных детских площадок. Объекты рассчитаны на разные возрастные категории. Они устанавливаются с учетом высоких требований к безопасности и оснащению – оборудуются резиновым ударопоглощающим покрытием, оснащены удобными игровыми элементами. На площадках есть скамейки с урнами, камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион», уличное освещение, а по периметру их обносят металлической оградой.

Важно, что программа реализуется при непосредственном участии жителей. Именно они выбирают места установки площадок. В 2022 году в голосовании приняло участие более 55 тыс. человек, что еще раз доказывает значимость программы для населения.

Еще одно направление благоустройства – территории вблизи станций Московских центральных диаметров (МЦД). Как известно, по планам в этом году будут запущены две новые линии – МЦД-3 и МЦД-4. В Подмосковье на этих маршрутах расположено 30 станций в восьми городских округах: Балашиха, Люберцы, Одинцовский, Реутов, Раменский, Солнечногорский, Наро-Фоминский, Химки. В этом году приведут в порядок участки около 20 станций в семи округах. На МЦД-3 это станции Раменское, Фабричная, Ильинская, Быково, Удельная, Кратово, Есенинская, Ипподром в Раменском, Люберцы-1, Томилино, Малаховка, Панки, Ухтомская, Красково в Люберцах, а также Фирсановская в Химках. На МЦД-4 работы пройдут вблизи станций Лесной городок в городском округе Одинцовский, Железнодорожная и Кучино в Балашихе, Апрелевка в Наро-Фоминском и Реутово.

Архитектурно-планировочные концепции благоустройства были разработаны в прошлом году по результатам обследования территорий. В рамках этих проектов планируется провести обустройство 66 тыс. кв. м твердых покрытий пешеходных коммуникаций, организовать более 1,5 тыс. машиномест на автостоянках, установить и заменить более 750 осветительных комплексов, а также высадить более 4 тыс. деревьев и кустарников.

Кроме того, в Подмосковье есть 31 населенный пункт воинской доблести – такого звания удостаиваются города, поселки, села, деревни, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения. Для увековечения памяти погибших воинов в таких населенных пунктах устанавливают памятные стелы. Это облицованная красным гранитом колонна квадратного сечения, завершающаяся строгой геометрической ромбовидной капителью. Колонну размещают на подиуме из красного гранита. Верх стелы увенчан фигурами из гербового щита Московской области с покрытием из сусального золота, а под капителью расположен герб муниципального образования. Обязательным при установке стел является благоустройство прилегающей территории: обустройство подходов, установка лавочек, урн, освещения. В 19 населенных пунктах такие стелы уже есть, в этом году появятся еще пять – в Подольске, Ногинске, Кубинке и Можайском городском округе – селе Семеновском и деревне Мокрое.

Важным элементом благоустройства является освещение. Благодаря реализации проекта «Светлый город» с 2017 по 2022 годы проведены работы на 3575 объектах систем наружного освещения, в том числе: 2515 улицах, 818 дворовых территориях, в 91 сквере и месте отдыха, а также на 169 объектах архитектурно-художественной подсветки зданий и памятников. За этот период осуществлено строительство 2275 км линий систем наружного освещения. 


Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1039
"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

"ММКФ"-24 расскажет, как пришельцу выжить в Мо…

Наталия Григорьева

46-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 26 апреля

0
3375
Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
3119
Столкнутся ли земские работники культуры с трудностями врачей и учителей

Столкнутся ли земские работники культуры с трудностями врачей и учителей

Профильная программа начнет действовать в регионах в 2025 году

0
5865

Другие новости