0
20361
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2022 08:35:00

Крымский мост в огне

Украинские военные не раз заявляли, что намерены нанести удар по важному для РФ транспортному объекту

Тэги: крымский мост, чп, пожар, крым, Украина, спецоперация

Информация обновлена 08.10.2022 14:15

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"



крымский мост, чп, пожар, крым, Украина, спецоперация Фото Reuters

На Крымском мосту произошло чрезвычайное происшествие – как сообщает РИА «Новости», на нем загорелась цистерна с топливом, в результате чего движение поездов по объекту остановлено. На видео, которые выкладывают пользователи в Telegram, а также российские Telegram-медиа, можно рассмотреть повреждения и автомобильной части моста. Ранее представители Украины не раз заявляли, что намерены нанести удары по мосту, чтобы помешать переброске по нему подкреплений, техники и всего необходимого для российской армии в Херсонскую область. Украинские войска сейчас пытаются вести контрнаступление в этом регионе, продвигаясь по направлению к Херсону. Национальный антитеррористический комитет заявил, что причиной ЧП стал подрыв грузового автомобиля.

По данным на 14:15:(МСК) три человека погибли в результате подрыва грузового автомобиля на Крымском мосту. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.«По предварительным данным, в результате произошедшего погибли три человека. Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших — мужчины и женщины, их личности устанавливаются», — сообщили в СК.

По информации на 10:30 (МСК) пожар, возникший после подрыва автомобиля на железнодорожном составе с дизельным топливом на Крымском мосту, потушен. Об этом ТАСС сообщили в субботу в пресс-службе МЧС России. «Пожар железнодорожного состава с дизельным топливом на Крымском мосту потушен, на данный момент открытого горения не наблюдается», — отметили в МЧС. В тушении задействовано 250 человек и 70 единиц техники.

Минтранс РФ приступил к оценке повреждений, объемов и сроков восстановительных работ на Крымском мосту, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе ведомства. «В Минтрансе России приступили к оценке повреждений, требуемого объема и сроков восстановительных работ на Крымском мосту. Соответствующие решения приняты на оперативном штабе по вопросам логистики и восстановления под руководством министра транспорта Виталия Савельева. Начать работы будем возможно после того, как на месте завершится работа оперативных служб», — проинформировали в ведомстве.

После полудня появилась информация по поводу пассажирских поездов, следующих в Крым: они перенаправлены в Анапу, сообщили в пресс-службе «Гранд сервис экспресс». «Поезда, следующие в Крым, сейчас перенаправлены в Анапу. А именно: № 169 Санкт-Петербург — Симферополь, № 28 Москва — Симферополь, № 75 Омск — Симферополь, № 166 Москва — Симферополь», — говорится в сообщении. Решение по поводу поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь с отправлением в 17:20 мск будет принято позднее, отметили в компании. Также это касается составов № 28 из Симферополя в Москву, № 426 из Симферополя в Кисловодск, № 8 из Севастополя в Санкт-Петербург, № 174 из Евпатории в Москва.

Крымский мост – самый длинный в РФ, его длина — 19 км, автомобильную его часть ввели в эксплуатацию в мае 2018 года. Железнодорожную - в декабре 2019 года.

«Судоходные арки не повреждены. О причинах и последствиях говорить рано. Ведутся работы по тушению пожара», - написал в Telegram-канале советник главы Крыма Олег Крючков. ФГУП "Крымская железная дорога", локомотив с частью вагонов грузового состава, в котором загорелась цистерна, выведен с Крымского моста в Керчь. «Ведутся аварийные работы. Причины происшествия устанавливаются», - добавили в пресс-службе предприятия.

Поскольку движение по Крымскому мосту полностью закрыто, готовится запуск паромной переправы через пролив, заявили крымские власти.

Летом уже поступали сообщения о возникновении сильного задымления в районе Крымского моста, однако глава Крыма Сергей Аксенов тогда сообщил, что это связано с учениями, которые проводят правоохранительные органы: «Так совпало, что в это же время на мосту произошло ДТП. Никакой опасности ни для моста, ни для людей, ни для Крыма нет».

Представители Украины не раз отмечали, что постараются нанести удар по крымскому мосту, при первой возможности. Так секретарь Совета нацбезопасности и обороны страны Алексей Данилов заявлял: «Если бы у нас была возможность (атаковать Крымский мост) мы бы это сделали. Если будет возможность это сделать — обязательно сделаем». 

Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович летом заявлял: «Как только появится первая техническая возможность, он тут же станет этим объектом (который можно атаковать)... Если есть ограничения от партнеров, потому что они видят общую картину, не бить по территории Российской Федерации - значит, не будем бить. У нас целей на территории Украины хватает. А между прочим, Крымский мост... проходит по территориальным водам Украины». Поскольку международное сообщество не признает включение РФ в состав России, получалось, что удары по целям на полуострове считаются боевыми действиями на территории Украины. Сейчас украинские войска ведут наступление на Херсон, продвигаясь к городу.

Тем не менее, военные эксперты до последнего момента отмечали, что Вооруженные силы Украины не обладают вооружениями, которые бы могли нанести подобный удар. Представители Минобороны РФ в свою очередь отмечали, что мост надежно защищен системами ПВО.

Через несколько часов после ЧП о случившемся сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК). "Сегодня в шесть часов семь минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. следовавшего в направлении Крымского полуострова", — сказано в его заявлении. В результате, по данным НАК, частично обрушены два автомобильных пролета переправы, при этом арка над сухопутной частью моста не повреждена.


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1514
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1902
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3156
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1764

Другие новости