0
9612
Газета Регионы России Печатная версия

24.03.2022 18:18:00

Центр детского притяжения

Получить дополнительное образование в подмосковных кружках и секциях просто и удобно

Тэги: подмосковье, дополнительное образование, детские технопарки, кванториум


подмосковье, дополнительное образование, детские технопарки, кванториум В детских технопарках «Кванториум» готовят будущих инженеров и исследователей. Фото с сайта kvantorium.unitech-mo.ru

Более миллиона подмосковных детей в возрасте от пяти лет получают дополнительное образование как в специализированных центрах, так и непосредственно в школах Московской области. Наиболее востребованные ими направления – техническое, социально-гуманитарное, физкультурно-спортивное. Система допобразования гибко реагирует на запросы детей и родителей, модернизируя набор и содержание программ, обучая педагогов современным технологиям. При этом регион открыт для поддержки и реализации новых идей и проектов.

Центры дополнительного образования детей – такая же часть единого образовательного пространства Московской области, как школы, колледжи, вузы, и внимания этой сфере уделяется не меньше. «Мы посмотрели, как занимаются ребята и какие прекрасные преподаватели, – рассказывал губернатор Андрей Воробьёв при посещении одного из таких учреждений. – Русский и английский языки, хореография, рисование… Спасибо вам за ваш труд. Каждый Дом искусств дает очень многое детям и взрослым, является центром притяжения. Самое высокое призвание – отдавать детям свои навыки, свою душу».

Записаться в кружок или секцию просто: для этого с начала 2022 года достаточно написать одно заявление на региональном портале «Госуслуги» или на сайте системы дополнительного образования Московской области. Таким доступным форматом воспользовались уже тысячи жителей Подмосковья. «Родители оценили удобство этой услуги – мы получаем положительные отзывы. Если раньше надо было подавать заявление на каждый кружок, теперь – только одно заявление на несколько. Причем это могут быть кружки разной направленности: от спортивных до творческих. Это просто и удобно», – отметила вице-губернатор Подмосковья Ирина Каклюгина.

Чтобы определить, какие именно дополнительные занятия лучше всего подойдут ребенку, для учащихся 7–11 классов и их родителей действует портал «Карта талантов Подмосковья». С его помощью свыше 230 тыс. детей прошли тестирование своих предпочтений, узнали о собственных талантах и склонностях. Система профнавигации позволяет, задействуя ресурсы дополнительного образования в конкретном городском округе, построить образовательную траекторию вплоть до будущей профессии – более 140 тыс. детей уже воспользовались такой возможностью сервиса.

Выбор занятий при этом обширен. В настоящее время в региональной системе допобразования представлены более 39 тыс. современных востребованных программ в 2880 организациях. Для детей в отдаленных территориях, в сельской местности действуют 242 центра образования «Точка роста», в которых ведется подготовка по программам цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений. Всем детям школьного возраста вне зависимости от их места жительства дана возможность бесплатно обучаться с использованием передовых цифровых технологий. К 2025 году в регионе будет уже 491 такой центр.

Большой популярностью среди детей пользуются такие ежегодные мероприятия, как, например, фестиваль «Lego роботы» и Московский международный киберфестиваль RUKAMI. Запущен проект «Умные каникулы», разработанный для того, чтобы дети не выпадали из образовательного процесса во время длительных перерывов на отдых.

Параллельно с модернизацией традиционных учреждений дополнительного образования в Подмосковье активно развиваются инновационные организации. Обучение в них ведется по востребованным программам STEM-образования – это имеющая прикладную направленность модель, в рамках которой естественные науки и инженерные предметы объединены в целостную систему.

Один из примеров такого подхода – детские технопарки «Кванториум» в Королеве, Красногорске и Балашихе и «Изобретариум» в Реутове. Это оснащенные высокотехнологичным оборудованием площадки, нацеленные на подготовку новых квалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В 2024 году планируется создать школьный «Кванториум» в Дмитровском городском округе.

Другой пример – центры цифрового образования «IT-куб»: это детские учреждения, цель которых – ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Сегодня их в Подмосковье три – в городских округах Электросталь, Ленинский и Подольск, еще один откроется совсем скоро в Клину. За три года воспитанники одного только электростальского «IT-куба» стали участниками более 1000 конкурсов и олимпиад различного уровня, среди которых международный чемпионат WorldSkills, международный онлайн-марафон «РобоФинист», международный конкурс Scratch Day и др., 20% участников стали победителями и призерами.

А в Королеве на базе Технологического университета создан Дом научной коллаборации им. А.М. Исаева (ДНК), дающий школьникам возможность получить опыт работы над научными задачами вместе с настоящими учеными и внести собственный вклад в проводимые исследования. Команда этого центра KorolevBest стала победителем международного конкурса детских инженерных проектов «Кванториада-2021» и получила приглашение на очную образовательную программу в город Циолковский Амурской области с посещением космодрома Восточный. На Дальнем Востоке ребята не только смогут доработать свой проект, но и познакомятся с новейшими технологиями, применяемыми в космической науке и технике. Помимо «Кванториады» королёвские школьники выиграли Национальную технологическую олимпиаду Junior-2021 и в настоящее время готовятся к участию в очередной Национальной технологической олимпиаде. 


Читайте также


Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2472
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
2054
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2460
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
5344

Другие новости