0
15876
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2022 21:06:00

Восточной Сибири пополнят бюджеты

Для развития макрорегиона в Госдуме предложили оставлять в нем больше средств

Тэги: бюджет финанся, экономика, восточная сибирь, дерипаска


В Госдуме выступили с предложением оставлять бюджетам регионов Восточной Сибири больше средств для того, чтобы стимулировать их ускоренное развитие. Вопрос о необходимости таких законодательных изменений был поднят на совещании вице-премьера РФ – куратора Сибирского федерального округа Виктории Абрамченко с профильными ведомствами и комиссией генерального совета «Единой России».

«Мы создаем новую стратегию развития макрорегиона, которая позволит реализовать потенциал и запустить новые проекты, основываясь на кластерном подходе, – сказала Виктория Абрамченко. – И решить ключевую задачу – повысить качество жизни людей, создать условия для привлечения и сохранения населения Сибири».

По словам зампредседателя правительства, в стратегию развития Сибири могут быть включены восемь индустриальных кластеров: «Лес, лесохимия и лесопереработка», «Переработка алюминия», «Цветные и редкоземельные металлы», «Драгоценные металлы», «Туризм», «Сельское хозяйство и пищевая промышленность», «Нефть и газ» и «Уголь». «Вместе с существующими моделями повышения инвестиционной активности проекты позволят создать более 450 тыс. рабочих мест к 2030 году, привлечь более 9 трлн руб.», – прогнозирует вице-премьер.

В правительстве собираются опираться на действующие механизмы стимулирования инвестиционной активности. Это преференциальные режимы – особые экономические зоны и территории опережающего социально-экономического развития, а также инфраструктурные бюджетные кредиты и проекты, которые получают инфраструктурную поддержку за счет высвобожденных у регионов средств после реструктуризации бюджетных кредитов. Реализация этих проектов позволит привлечь 2,5 трлн руб. инвестиций и создать 186,6 тыс. рабочих мест, сообщила Виктория Абрамченко.

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле, член комиссии генсовета «Единой России» по развитию Восточной Сибири Александр Дроздов предложил пересмотреть законодательство, чтобы в бюджетах данных регионов оставалось больше средств. «Государству выгодно развитие региона, где каждый вложенный рубль превращается в пять, – сказал Александр Дроздов. – Поэтому стоит оставлять больше средств именно там – в бюджетах субъектов Восточной Сибири для инфраструктурных проектов, развития транспорта, создания комфортной городской среды и газификации региона. Реализация этих задач станет решением проблем, которые сегодня приводят к оттоку населения».

«Обладая огромным природным, энергетическим, ресурсным и транспортным потенциалами, мы отстаем в важнейшем – человеческом, – пояснил он. – По неофициальным данным, средний отток населения из Сибири превышает 40 тыс. человек в год, что эквивалентно населению небольшого города».

Такие инициативы появляются далеко не впервые. Схожие идеи неоднократно на протяжении многих лет выдвигал промышленник Олег Дерипаска. Одна из главных проблем российской экономики – территориальная диспропорция: все деньги из регионов «засасываются в Москву», заявил он осенью прошлого года. «Отток средств из регионов колоссальный. У нас есть 49 регионов, в которых либо один, либо отсутствует финансовый местный институт», – констатировал бизнесмен и призвал к смягчению финансовых условий для регионов Сибири и Дальнего Востока. «У нас глобальный спрос изменился: Китай – почти 18 трлн в этом году, Япония – 5 трлн, Корея – под два, даже Таиланд с Вьетнамом – почти трлн (долл. ВВП. – «НГ»), – перечислил Олег Дерипаска. – У нас там почти 40% мирового спроса, а мы ничего предложить там не можем и денег нет».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2062
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1384
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1407
Ученые и предприниматели наводят мосты

Ученые и предприниматели наводят мосты

Владимир Полканов

В стране формируется экосистема для внедрения передовых разработок в производство

0
1916

Другие новости