0
10043
Газета Регионы России Интернет-версия

18.08.2021 13:43:00

En+ Group подготовила пилотный проект газификации в Красноярском крае

Тэги: En Group, газ, газификация, красноярский край, дерипаска


Компания En+ Group детально проработала несколько вариантов проекта газификации соседствующего с Красноярском поселка Солонцы. Они обсуждались на встрече ее представителей с министром промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгением Афанасьевым.

Специалисты En+ Group представили данные об объеме инвестиций, требуемых для реализации пилотного проекта в Солонцах. Сегодня поселок отапливается исключительно углем от поселковой котельной или индивидуальных котлов в жилых домах. Предложение Еn+ Group – перевести часть поселка на сжиженный природный газ (СПГ). Пока он не используется для отопления в Красноярске и его окрестностях.

Проект предполагает строительство новой блочно-модульной котельной и газового хозяйства – хранилища, регазификатора, сетей. En+ Group заявила о готовности активно участвовать в его реализации. Представители компании также подтвердили намерения перевести на газ несколько маршрутов общественного транспорта Красноярска. Уже выбран первый такой маршрут: он свяжет удаленные точки Свердловского и Советского районов.

По данным экологического мониторинга, зимой Солонцы являются одной из самых загрязненных точек Красноярска. Перевод поселка на газ должен улучшить экологическую ситуацию сразу в нескольких районах города.

Основатель En+ Group Олег Дерипаска неоднократно подчеркивал, что экология и сохранение природы – абсолютный приоритет для его бизнеса. Поддерживал он и различные проекты газификации в Красноярском крае. «Сибирь не может жить без газа, он нужен для развития промышленности и энергетики. И очень радует, что разработан проект газопровода, который пройдет недалеко от Красноярска. Необходимо организовать малотоннажное производство сжиженного газа, что позволит направить силы на модернизацию коммунального хозяйства», – заявил Олег Дерипаска на Красноярском экономическом форуме в апреле этого года.

«Нам важно рассматривать и совместно реализовывать все возможные варианты использования современных видов топлива для отопления городов и поселков края, – отметил Евгений Афанасьев. – Это в первую очередь вопрос экологии. Поэтому мы сейчас внимательно изучим все расчеты, представленные Еn+ и продолжим работу над пилотным проектом газификации на СПГ». В дальнейшем газовое оборудование, которое установят в Солонцах, может быть использовано для центрального газоснабжения.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1841
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
2022
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
1656
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2310

Другие новости