0
7348
Газета Регионы России Интернет-версия

30.07.2021 09:00:00

В аэропорту Сочи станет прохладнее

Воздушную гавань оснастили новым климатическим оборудованием

Тэги: сочи, аэропорт сочи, технологии, аэропорт, авиация, климатическое оборудование, кондиционер


сочи, аэропорт сочи, технологии, аэропорт, авиация, климатическое оборудование, кондиционер Фото пресс-службы аэропорта Сочи

Вчера почти целый день в аэропорту Сочи вертолет К-32 устанавливал новое климатическое оборудовании на крышу аэровокзального комплекса. Один из лучших аэропортов России продолжает модернизировать технологии аэровокзала и устанавливать новую технику.

Перед аэропортом стояла задача реализовать оптимальное решение для системы кондиционирования и вентиляции аэровокзального комплекса Международного аэропорта Сочи с учетом требуемой холодильной мощности в 2,5 МВт и расходом приточного воздуха в 400 000 куб. м час.

С учетом требований выбор пал на использование крышных кондиционеров Mitsubishi Electric. Оборудование показало эффективную и надежную работу не только на европейских объектах (международный аэропорт Лиссабона), но и в более жарких климатических зонах ближнего Востока.

Всего в рамках специальной операции, которая проводилась утром 29 июля будет установлено 9 руфтопов общей холодильной мощностью 2580 кВт, один чиллер с сухой градирней – холодильной мощностью 1400 КВт и 93 фанкойла. Всего вертолет совершил 18 подъемов техники на крышу аэровокзала.

В результате модернизации климатического оборудования аэропорт получит снижение температуры на 4-5 градусов до 22-23 и уменьшение влажности внутри АВК до 55-60%.

Выбранные руфтопы оснащены роторными регенераторами, которые позволяют экономить до 60% потребления электроэнергии, используя энергию вытяжного воздуха. Важной особенностью работы систем, является возможность подачи свежего воздуха в диапазоне от 0 до 100% по датчику качества воздуха CO2 в зависимости от пассажиропотока. Это решение обеспечивает автономность и высокую эффективность системы.

То есть даже при пиковых нагрузках аэропорта в здании будут обеспечены все необходимые санитарные требования по воздухообмену, а наличие системы прямого фрикулинга (free-cooling, свободное охлаждение – технология охлаждения объекта за счет окружающей среды без применения компрессоров и другого энергоемкого оборудования) позволит в холодное время практически полностью отключить холодильную машину и охлаждать комплекс за счет низкой температуры на улице, что значительно сократит эксплуатационные расходы на кондиционирование помещений.

Система автоматики крышных кондиционеров была легко интегрирована в центральную структуру автоматизированного управления инженерным оборудованием всего комплекса аэропорта Сочи. Благодаря этому появилась возможность дистанционного управления и мониторинга климатических параметров в различных зонах аэропорта.

Таким образом, аэропорт Сочи получил качественное и современное оборудование, поддерживающее в помещениях отличный микроклимат, который смогут оценить жители и гости города Сочи во время пребывания в аэропорту.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Аэропорт Сочи первым в России получил реалистичную 3D-модель на картах

Андрей Гусейнов

0
1045
Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Муфтият Дагестана отбивает атаку блогеров

Лев Перчин

0
4418
Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Сочи предоставляет авиапассажирам свои трансферные возможности

Андрей Гусейнов

Предложения аэропорта позволят россиянам экономить на билетах

0
1429
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1910

Другие новости