0
7076
Газета Регионы России Интернет-версия

08.07.2021 12:37:00

Чиновники не замечают родник нечистот в Тропарево

Проблема отравления местности сбросом канализационных вод годами остается без решения

Тэги: роспотребнадзр, мосводоканал, росприроднадзор, тропарево, нечистоты, экология


роспотребнадзр, мосводоканал, росприроднадзор, тропарево, нечистоты, экология Фото freepik.com

Своеобразная манера реагирования российских чиновников на жалобы и замечания рядовых граждан давно уже стала притчей во языцех. Как ни пытаются их заставить проявлять чуткость, исключить бюрократические отписки, вникать в проблемы жителей и решать их по существу – все равно обязательно найдутся такие, кто со спокойной душой проигнорирует просьбы о помощи.

С бездействием представителей Роспотребнадзора, «Мосводоканала», Росприроднадзора, прокуратуры столкнулись жители окрестностей московского метро «Тропарево». В течение всего прошлого года они жаловались во все инстанции на местную автомойку-шиномонтаж с проживающими в ней рабочими. Чиновников просили принять меры по прекращению несанкционированного слива нечистот с предприятия на прилегающую территорию.

«Данная мойка функционирует более 5 лет, сброс канализационных вод происходит на постоянной основе, – говорилось в одном из писем (вся переписка есть в распоряжении «НГ»). – В районе присутствует характерный фекальный запах. На прилегающей территории образовалось не просыхающее болото. Грязная вода течет по тротуару, и пешеходы вынуждены перепрыгивать через лужи нечистот, разнося инфекцию на обуви и в метро, и в свои дома».

Но на представителей власти и ответственных лиц такая картина не произвела впечатления. Ответом на призывы разобраться в ситуации и обязать собственника подключиться к канализации стали классические отписки.

Заместитель генерального директора «Мосводоканала» Дмитрий Власов в ответ на жалобы сообщил, что у автомойки нет подключения к системам канализации и водоотведения. А факт слива нечистот, по его словам, специалистами выявлен не был. Другими словами, местным жителям он просто постоянно мерещится.

В то же время главный государственный санитарный врач по Западному административному округу города Москвы Татьяна Шушерина сообщила, что у автомойки все же есть договор с «Мосводоканалом» на отпуск и прием сточных вод и договор на откачку жидких бытовых отходов. Мониторинг не показал никаких неприятных запахов и подтопления пешеходных дорожек, добавила она. То есть чиновники противоречат друг другу и в упор не замечают очевидное.

Обращались жители и в прокуратуру, перенаправившую их жалобу в Роспотребнадзор. И в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. И руководителю Межрегионального управления Росприроднадзора по Москве и Калужской области Дмитрию Федоткину. Ответов по существу не последовало. А рядом с автомойкой, как могла убедиться «НГ», прямо сейчас, в эти аномально жаркие дни, по-прежнему бьет родник нечистот. Который чиновники – видимо, боясь запачкаться – по-прежнему обходят своим вниманием.

При этом решение у этой задачи есть, и оно довольно простое. Если власти не хотят закрывать нарушающую санитарные правила автомойку, то могут подвести к ней канализацию. Ее отсутствие – корень всех проблем: предприятию выгоднее сливать нечистоты, чем платить каждый день за вызов ассенизаторской машины – это всего лишь бизнес. А если там будет канализация, вопрос решится сам собой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


«Роснефть» названа лидером по рациональному водопользованию среди нефтегазовых компаний РФ

«Роснефть» названа лидером по рациональному водопользованию среди нефтегазовых компаний РФ

Татьяна Астафьева

Специальные корпоративные программы позволяют сокращать воздействие на окружающую среду

0
357
Следить за разливом нефтепродуктов будут в еженедельном режиме

Следить за разливом нефтепродуктов будут в еженедельном режиме

Ольга Соловьева

Министры планируют оценить экологический и экономический ущерб от загрязнения мазутом Черноморского побережья

0
3010
Видеоигры не станут запрещать после цензуры...

Видеоигры не станут запрещать после цензуры...

Иван Родин

Совет безопасности РФ обсудил готовность ко Дню Победы

0
7880
Леса восстановили после вырубок, но это не точно

Леса восстановили после вырубок, но это не точно

Михаил Сергеев

Актуальная информация у чиновников есть только о 17% зеленого богатства страны

0
3007

Другие новости