0
6866
Газета Регионы России Интернет-версия

08.07.2021 12:37:00

Чиновники не замечают родник нечистот в Тропарево

Проблема отравления местности сбросом канализационных вод годами остается без решения

Тэги: роспотребнадзр, мосводоканал, росприроднадзор, тропарево, нечистоты, экология


роспотребнадзр, мосводоканал, росприроднадзор, тропарево, нечистоты, экология Фото freepik.com

Своеобразная манера реагирования российских чиновников на жалобы и замечания рядовых граждан давно уже стала притчей во языцех. Как ни пытаются их заставить проявлять чуткость, исключить бюрократические отписки, вникать в проблемы жителей и решать их по существу – все равно обязательно найдутся такие, кто со спокойной душой проигнорирует просьбы о помощи.

С бездействием представителей Роспотребнадзора, «Мосводоканала», Росприроднадзора, прокуратуры столкнулись жители окрестностей московского метро «Тропарево». В течение всего прошлого года они жаловались во все инстанции на местную автомойку-шиномонтаж с проживающими в ней рабочими. Чиновников просили принять меры по прекращению несанкционированного слива нечистот с предприятия на прилегающую территорию.

«Данная мойка функционирует более 5 лет, сброс канализационных вод происходит на постоянной основе, – говорилось в одном из писем (вся переписка есть в распоряжении «НГ»). – В районе присутствует характерный фекальный запах. На прилегающей территории образовалось не просыхающее болото. Грязная вода течет по тротуару, и пешеходы вынуждены перепрыгивать через лужи нечистот, разнося инфекцию на обуви и в метро, и в свои дома».

Но на представителей власти и ответственных лиц такая картина не произвела впечатления. Ответом на призывы разобраться в ситуации и обязать собственника подключиться к канализации стали классические отписки.

Заместитель генерального директора «Мосводоканала» Дмитрий Власов в ответ на жалобы сообщил, что у автомойки нет подключения к системам канализации и водоотведения. А факт слива нечистот, по его словам, специалистами выявлен не был. Другими словами, местным жителям он просто постоянно мерещится.

В то же время главный государственный санитарный врач по Западному административному округу города Москвы Татьяна Шушерина сообщила, что у автомойки все же есть договор с «Мосводоканалом» на отпуск и прием сточных вод и договор на откачку жидких бытовых отходов. Мониторинг не показал никаких неприятных запахов и подтопления пешеходных дорожек, добавила она. То есть чиновники противоречат друг другу и в упор не замечают очевидное.

Обращались жители и в прокуратуру, перенаправившую их жалобу в Роспотребнадзор. И в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. И руководителю Межрегионального управления Росприроднадзора по Москве и Калужской области Дмитрию Федоткину. Ответов по существу не последовало. А рядом с автомойкой, как могла убедиться «НГ», прямо сейчас, в эти аномально жаркие дни, по-прежнему бьет родник нечистот. Который чиновники – видимо, боясь запачкаться – по-прежнему обходят своим вниманием.

При этом решение у этой задачи есть, и оно довольно простое. Если власти не хотят закрывать нарушающую санитарные правила автомойку, то могут подвести к ней канализацию. Ее отсутствие – корень всех проблем: предприятию выгоднее сливать нечистоты, чем платить каждый день за вызов ассенизаторской машины – это всего лишь бизнес. А если там будет канализация, вопрос решится сам собой.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
10070
Кого и куда ведет «зеленый переход»

Кого и куда ведет «зеленый переход»

Александр Горелик

Вся климатическая повестка изначально формировалась под влиянием постиндустриальных держав глобального Севера

0
12718
Грибы поднимаются на борьбу с пластиком

Грибы поднимаются на борьбу с пластиком

Максим Ухин

Эволюция давно уже предусмотрела и организовала процесс утилизации синтетических материалов

0
9180
«Байкал без пластика» наметил планы на год

«Байкал без пластика» наметил планы на год

Василий Столбунов

Среди новых проектов ассоциации – программа научного волонтерства и выставка трэш-арта

0
11599

Другие новости