0
6882
Газета Регионы России Интернет-версия

25.05.2021 14:24:00

Аварийные дома выходят из тени

Тэги: Госдума, Павел Федяев, поправки, закон, справка ЕГРН, аварийное жилье, недвижимость, Кемеровская область, депутат, ветхое жилье


Госдума, Павел Федяев, поправки, закон, справка ЕГРН, аварийное жилье, недвижимость, Кемеровская область, депутат, ветхое жилье Зампредседателя комитета по транспорту и строительству Госдумы Павел Федяев считает, что поправки приняты вовремя. Фото из личного архива Павла Федяева

С февраля 2022 года в справке ЕГРН появится новая строка: там будет указано, является ли дом аварийным. Госдума в третьем чтении приняла поправки в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Теперь региональные органы власти, а также муниципалитеты будут обязаны вносить в Единый государственный реестр недвижимости данные о том, признан дом аварийным или нет, что защищает права покупателей и уберегает их от вложений в недвижимость, которой пора под снос.

По новому законодательству, если решение о том, что многоквартирный дом аварийный и он подлежит сносу или реконструкции, уже принято, то органы государственной власти или местного самоуправления обязаны внести эти сведения в Росреестр. Затем их внесут в ЕГРН, и покупатель будет точно знать, что приобретает.

Сегодня узнать о статусе жилья можно только сделав запрос в муниципалитет, срок ответа может достигать 30 суток. Заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Госдумы Павел Федяев подчеркнул, что поправки приняты вовремя: «Сегодня переселение из аварийного жилья ведется опережающими темпами, мы закрываем очередь 2024 года. И многие владельцы аварийных домов берут денежную компенсацию, чтобы купить другое жилье. Но и оно может быть аварийным! Узнать, признан ли дом аварийным, без запроса в муниципалитет сегодня невозможно. Конечно, покупатель может визуально определить, в каком состоянии здание, но информация об официальном статусе строения только у муниципалитетов или органов региональной власти. Если человек снова купит жилье в здании, которое тоже признано аварийным, государство снова будет вынуждено вести работу по расселению и выплачивать компенсацию дважды».

Механизм информирования людей о непригодном для проживания состоянии жилых домов должен заработать в феврале 2022 года. А к июлю 2022 органы местного самоуправления направят в Росреестр все сведения о зданиях, ранее признанных аварийными.

В России процесс расселения аварийных домов длится с 2008 года. За этот период расселено уже 17 млн кв. м, новое жилье получили более 1,1 млн. человек. В ближайшие 5 лет новоселье справят еще 600 тыс. человек, а 11 млн квадратов непригодного жилья исчезнет с карты России.

«За 2019-2020 год в Кузбассе снесли 114 ветхих домов, - добавил Павел Федяев, избранный от Кемеровской области. - Из аварийного жилья расселено 1906 семей. До конца года в новые дома переедут еще 1265 семей. Процесс этот идет активно, но большая часть аварийного жилья все еще находится в зоне внимания продавцов недвижимости. Поэтому меры «подстраховки» в виде поправок в законодательство приняты вовремя».

Иногда риелторы или продавцы специально скрывают от покупателей факт признания дома аварийным. Человек сам не может найти достоверную информацию, ведь обязательства выкладывать в открытый доступ реестр аварийного жилья у региональных и муниципальных властей до сих пор не было.

Уже с февраля будущего года новая строчка в справке ЕГРН сможет более надежно защитить права покупателей недвижимости и сэкономить время как со стороны покупателей – на поиск нужной информации, так и со стороны госслужащих, вынужденных отвечать на каждый поступивший запрос по аварийному жилью.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1896
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1612
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1906
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2121

Другие новости