0
7225
Газета Регионы России Интернет-версия

26.04.2021 08:57:00

Саратовским следователям пора на «Пляж», а прокурорам и чиновникам рано праздновать «Победу»

Почему в проблемах местных дольщиков придется разбираться Москве

Тэги: саратов, экономика, строительство, недвижимость, жилье, обманутые дольщики


саратов, экономика, строительство, недвижимость, жилье, обманутые дольщики Фото с сайта ufms-gov.ru/ufms-saratov

Сразу два саратовских жилищных комплекса (ЖК) попали в число проблемных при попустительстве саратовских чиновников и правоохранителей. Речь идет о «Победе» в Саратове и энгельсском «Пляже». Суммарно насчитывается почти 1000 обманутых дольщиков. Ситуация была критической еще три года назад, однако ни со стороны надзирающей за строительством прокуратуры, ни  со стороны руководителей регионального правительства и минстроя не было заметно никаких действий, которые бы могли предотвратить скандал.  

Будет как в Питере?

В начале апреля СМИ облетела сенсационная новость. Зампред Госстройнадзора Ленинградской области Дмитрий Лобановский, как сообщает  “Новая газета”, был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Следственные органы считают, что он не предпринял меры для привлечения недобросовестного застройщика ЖК «Тридевяткино царство»и «Город детства»  к ответственности за срыв сроков строительства.

По мнению Следственного комитета России, фактическое прекращение застройщиком возведения ЖК является следствием просчетов чиновника.  «Проводя на постоянной основе анализ отчетов и обладая достоверной информацией о признаках нецелевого расходования средств застройщиком и несоответствия количества собранных средств объему выполненной работы, он своевременно не сообщил о признаках уголовно наказуемого деяния в правоохранительные органы и не принял иных необходимых мер, что впоследствии привело к остановке хода строительства и хищению средств дольщиков», - говорится в приведенном на сайте ведомства.

В СКР подчеркивают, что в соответствии с положениями действующего  законодательства на органы исполнительной власти региона возложен контроль за деятельностью застройщиков, в том числе за целевым расходованием денежных средств дольщиков и соблюдением сроков строительства. Завершение строительства проблемных объектов за счет государственных денежных средств не может рассматриваться как пример эффективного государственного контроля, сообщается в документе на сайте ведомства Александра Бастрыкина.

Не исключено, что питерская практика привлечения чиновников к ответственности будет востребована и в Саратовской области. Ситуация с местными ЖК «Победа» и «Пляж» до боли напоминает то, что происходит в Северной столице.

Железобетонная крыша

Оба проблемных жилкомплекса возводил один и тот же застройщик – ООО «СК ЖБК-3» из холдинга энгельсского бизнесмена Константина Колесниченко. Как отмечает “Коммерсант”, компания вполне может считаться семейным бизнесом – 86,9% в ней принадлежит ЗАО «ПП ЖБК-3» (бенефициар – тот же Константин Колесниченко), а 13% — его жене Светлане. 

И «СК ЖБК-3», и «ПП ЖБК-3», как отмечает издание, были объявлены банкротами с разницей в пару месяцев. Обманутые дольщики сейчас активно спешат застолбить место в реестре кредиторов, однако надежд на то, что в ходе банкротства им что-то достанется, похоже, крайне мало. И вот почему. 

Признаки проблем на стройках “ЖБК-3” можно было заметить еще в 2017 году. И если на площадке «Пляжа» еще какое-то шевеление происходило, то «Победа» попросту встала, сообщает “Бизнес вектор”. Сначала дольщики не волновались – сроком сдачи работ домов был обозначен 2019 год, и казалось, что время есть. Как выяснилось позднее, именно это время и было использовано - “был выявлен вывод более 1,3 тысячи кв. метров жилья в аффилированную застройщику компанию и прочие прегрешения”, констатирует “Бизнес вектор”, констатируя, что “вывод активов из компаний-застройщиков, оспариваемый сейчас конкурсным управляющим,  никак не мог происходить без участия владельцев”.

 “Главный кредитор СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к моменту удовлетворения его требований от залоговой недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в лучшем случае, выручит 20 млн”, - полагает “Бизнес вектор”. Как отмечает издание, “из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землей и зданиями, включая гостевые дома, кухню, гараж, веранду, артезианскую скважину 16-метровой глубины и 4 уличных туалета объемом 8 кубометров каждый... Компания продала объект Давыденко в декабре 2017 года, а она в августе 2020 года уступила его (Любови) Мартыновой”, причем последняя “как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко”, уже упомянутой выше.  

Но, главное, судя по публикациям СМИ, с баланса компании исчез целый квартал земли в историческом центре Саратова! “Практически квартал в исторической части города – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 договорам купли-продажи ООО «Финансовый Холдинг — Центр группы компаний «ЖБК-3», принадлежащей 13-летней дочери Константина Колесниченко Анастасии. Участки были уступлены по кадастровой стоимости – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре раза дороже!”, - возмущаются журналисты издания.

 Эти и ряд других сделок – по продаже автопарка, оборудования и пр., сейчас активно оспаривает конкурсный управляющий «ПП ЖБК-3». А Банк ДОМ.РФ, как сообщал “Коммерсант”, с осени прошлого года пытается взыскать с  АО «ПП ЖБК-3»173 млн рублей долга.

  Но так и хочется спросить – а как же с правоохранителями, кто даст оценку их бездействию? Ведь, как сообщает “Бизнес вектор”,  последние договора купли-продажи заключались даже, когда процесс банкротства компании уже шел вовсю. Почему никто из сотрудников БЭП не заметил хищения средств дольщиков со счетов компаний? Почему прокуратура пропустила нецелевое расходование денег? Неужели настолько непробиваемой была «крыша» Колесниченко?

 Третий – лишний

 О проблемах на стройке, выводе активов и других махинациях ЖБК-3 и прокуратуру, и чиновников неоднократно предупреждал третий застройщик «Победы» - ООО «Ксиан».  Опубликованные недавно саратовским агентством «Взгляд-инфо» записи совещаний, на которых, как утверждает СМИ, записаны голоса облпрокурора Сергея Филипенко и его заместителя Иосифа Минеева, позволили журналистам предположить, что в областной прокуратуре знали о том, что происходит с компаниями Колесниченко и Ко еще прошлым летом. Знали – и ничего не делали?

Как отмечает “Четвертая власть”, заявления с просьбой провести проверку и дать оценку действиям руководства и учредителей “ЖБК-3” подавались в самые разные инстанции. И что же? Чиновники писали, что на стройке все хорошо и поводов для беспокойства нет, а правоохранители даже со стула не поднимались, чтобы начать проверку. В какой-то момент учредитель ООО «Ксиан» Елена Денисова даже добивалась возбуждения уголовного дела против должностных лиц правительства области.

 Все шесть поступивших в их адрес заявлений (имеются в редакции) были объединены в одно дело, но какого-то реального выявления и преследования виновных так не было организовано. 

С «Ксианом» вообще история получилась интересная. Он, как пишет “Бизнес вектор”, единственный из трех застройщиков полностью выполнил все обязательства перед дольщиками – предоставил земельные участки и провел к строящимся домам необходимые коммуникации – электричество, воду, тепло и канализацию. И это не голые слова – факт выполнения обязательств зафиксирован решениями арбитражных судов, у дольщиков претензий к «Ксиану» нет. Зато они появились у правоохранителей, внезапно возбудивших, как пишет “Взгляд-инфо”, против  учредителя этого ООО Елены Денисовой уголовное дело по странной статье 201 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

 Мало того, что статья сама по себе абсурдна – какие должностные полномочия могут быть у одного из трех учредителей, не имеющего контроля в компании? Так правоохранители напрочь забыли про других собственников – например, «ПП ЖБК-3» и «СК ЖБК-3», к которым у дольщиков есть вопросы.

 “Я считаю, что это месть за мою принципиальную позицию. Дело полностью сфабриковано и является попыткой чиновников и прокуратуры оправдать свое бездействие, — заявила Елена Денисова на одном из совещаний в минстрое (запись есть в редакции). – Со второй половины 2017 года со стороны ЗАО «ПП ЖБК-3» и ООО «СК ЖБК-3» неоднократно нарушались графики финансирования и строительства, уже тогда было ясно, что к обозначенному сроку – лету 2019 года, дом не будет стоять.  Выводилась земля и оборудование, завышались расходы на стройматериалы и объемы работ, незаконно указывался НДС. Если бы прокуратура и чиновники вовремя спохватились, возбудили уголовные дела и активно занялись поиском активов и похищенных средств, «Победу» без проблем можно было бы завершить”. 

Вместо этого злоумышленникам, похоже, просто дали дополнительное время для завершения махинаций. В итоге подлинники документов оказались утеряны, сервер – очищен, так что конкурсный управляющий вынужден проводить сейчас ревизию на коленке.

По словам Елены Денисовой, вывод активов проходил буквально на глазах чиновников и прокуроров. “Все это знали, все видели, но действий никаких не предпринимали. Кто же в действительности способствовал появлению больше 900 обманутых дольщиков? Что это, как не преступная халатность и сговор?” – задается вопросом Денисова.

Между тем, все проблемы можно было решить еще несколько лет назад, чиновникам нужно было лишь прислушаться к мнению дольщиков «Победы», просивших поручить достройку ЖК корпорации ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства». Однако теперь в дело внезапно вступил, как пишет “Коммерсант”, депутат Госдумы Николай Панков, курировавший проблемный объект. Он неоднократно встречался с дольщиками, и у наблюдателей возникало впечатление, что им пытаются навязать нового застройщика ООО «Саратовстройсервис». Если судить по сведениям из базы данных компаний Rusprofile, по итогам 2020 года эта компания заработала всего 2,8 млн рублей, количество сотрудников в организации – 5 человек.  Несмотря на такие скромные результаты, Николай Панков, как отмечает “Коммерсант”, представлял «Саратовстройсервис» как перспективного инвестора, способного вложить в завершение строительства сразу 600 млн рублей.

Объяснение этому можно найти легко. На самом деле, «Победа» вполне себе рентабельный проект. В ЖК много нереализованных квартир, так что, достроив и продав их, вполне можно остаться в плюсе. Миллионов на 200 минимум. Зачем же такой заманчивый дом отдавать государству? Пусть лучше ДОМ.РФ достраивает невыгодный «Пляж», где, по отзывам дольщиков, свободных квартир осталось всего пара десятков.

И, держа эти данные в голове, сразу понимаешь, что принципиальность Елены Денисовой совсем не нужна авторам этих хитроумных схем. Об интересах дольщиков и государства они думают сейчас меньше всего.

Москва расставит по местам

В минувшую пятницу Саратов в очередной раз посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. В выступлении перед жителями Володин затронул тему «Победы», насколько мы можем судить по записям его бесед, ни слова не сказав о «Пляже». Тезисы свелись к следующему: якобы, еще три года назад он был готов передать долгострой в ДОМ. РФ, однако застройщики этому помешали, сказав, что справятся сами. А теперь, когда все так плохо, надо всех привлекать к ответственности. Ответственность эта, если судить по словам спикера, должна распространяться исключительно на застройщиков. А как же выполнившие свои обязательства перед дольщиками застройщики, такие как «Ксиане»?

Странная избирательность, право. Почему в списке тех, к кому нужно присмотреться правоохранителям нет следователей, из-за действий которых у ЖБК-3 было время для «утери» сервера и документов? Где поименно названные чиновники, дезинформировавшие ДОМ.РФ и отправлявшие в Москву ложные данные? Где прокуроры, не проводившие проверки и отказывавшиеся возбуждать уголовные дела?

Возможно, спикер Госдумы не успел глубоко погрузиться в тему. Он приехал и уехал, а следить за долгостроями, как сообщает ГТРК “Саратов”, поручено Николаю Панкову. Справедливую оценку всей этой истории, похоже, придется давать  Москве. Визита авторитетной комиссии из Следственного комитета области явно не хватает. Без встряски сверху истинные виновники появления почти тысячи обманутых дольщиков вряд ли будут вытащены наверх. Чтобы разобраться в саратовских реалиях, опыт работы с питерскими дольщиками СКР явно пригодится. 

Просим Считать данную публикацию официальным обращением в Следственный комитет России, ФСБ России и Генеральную прокуратуру РФ.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1173
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
1622
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1539
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2339

Другие новости