0
5525
Газета Регионы России Интернет-версия

23.04.2021 20:04:00

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ставит амбициозные задачи

Тэги: белгород, белгородская область, гладков


белгород, белгородская область, гладков Фото из соцсети ВКонтакте Вячеслава Гладкова

Вячеслав Гладков, возглавляющий Белгородчину почти полгода, обратился к областному парламенту после ежегодного Послания президента России, в котором дал понять, что регион может добиться больших результатов, если наладить взаимодействие между обществом и властью.

Белгородская область, которую 27 лет бессменно возглавлял Евгений Савченко и при котором регион стал признанным лидером по многим показателям, получила нового руководителя в ноябре прошлого года. Вячеслав Гладков сразу же сделал ставку на прямое общение с жителями, изменение принципов руководства, завоевав репутацию современного, динамичного управленца. В этой же стилистике прошло его дебютное обращение к парламенту: четко, экспрессивно, по существу.

Глава региона не стал подробно останавливаться на итогах прошлого года – Белгородская область пережила его заметно лучше, чем большинство других субъектов. 

Но высокие достижения региона в прошлом – это не вершина Эвереста, а фундамент, на котором нужно строить будущее, уверен Вячеслав Гладков.

"Мне часто говорят, что показатели настолько высоки, что значительно увеличить их невозможно. Я с этим не согласен! - заявил он. - Мы можем больше! Считаю, что наша ключевая экономическая задача - рост валового регионального продукта в два раза" .

В качестве приоритетов для региональной власти Вячеслав Гладков назвал рост экономики, социальные гарантии, качество регионального управления. При этом подчеркнул, что все эти достижения – не самоцель.

"Увеличение ВРП должно дать нам рост качества жизни и создание комфортных условий для всех людей в регионе. Это конституционная обязанность публичной власти, это прямое поручение президента", - настаивает Гладков.

Следует отметить, что акценты его обращения к региональному парламенту в изрядной степени перекликались со смыслами вчерашнего Послания Президента. Упор сделан на справедливую социальную политику, поддержку детей, в том числе, одарённых. Для них учреждается ежемесячная губернаторская стипендия по 5 номинациям: 200 талантливых школьников будут получать по 5 тысяч рублей. Доступная медицина во всех муниципалитетах – полная укомплектованность персоналом районных больниц к началу следующего года. Современное образование в школах – оснащение компьютерами и новые учебные программы с 1 сентября.  Взаимодействие власти всех уровней с жителями Вячеслав Гладков назвал главным условием эффективного управления. По его мнению, каждое решение необходимо обсуждать с людьми, в интересах которых оно принимается.
В частности, жители Белгородской области будут принимать непосредственное участие в создании обновленной Стратегии развития региона.

"Очень важно подключить к разработке Стратегии отраслевые сообщества, взять за основу успешные практики экспертов. Жители Белгородской области должны иметь возможность высказать свои мнения и дать свои предложения в Стратегию", - прокомментировал Вячеслав Гладков.

Региональные и федеральные эксперты уже оценили основные смыслы выступления Вячеслава Гладкова.

"Руководитель нашего региона выступил с очень содержательным докладом, - отметил депутат Госдумы Валерий Скруг. - Лейтмотив: мы достигли очень многого, но нам надо идти вперед. В каждом пункте своего выступления он подчеркивал, что власть должна быть открытой, слышать людей, ни один человек не должен быть обделен вниманием власти".

"Гладков в своем послании, как губернатор новой волны, демонстрирует сразу и эффективность, и реакцию на главные социальные запросы жителей: с одной стороны – запрет на закрытие больниц, с другой - он понимает, что необходимо, не изобретая велосипед, продолжить развитие главного драйвера экономики региона - аграрного сектора - за счет экспортного потенциала", - считает Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Михаил Сергеев

0
1872
Чиновники ждут от аграриев новых рекордов урожайности

Чиновники ждут от аграриев новых рекордов урожайности

Ольга Соловьева

Правительство дополнительно выделит 20 миллиардов рублей на весенне-полевые работы

0
2906
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
4455
Гибель Ил-76 ставит под угрозу обмен пленными

Гибель Ил-76 ставит под угрозу обмен пленными

Василий Матвеев

По данным Минобороны РФ, на борту сбитого ВСУ самолета было 65 украинских военнослужащих

0
7945

Другие новости